Текущее время: 28 мар 2024, 17:52


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Изображение

Фирма Lowe Alpine хорошо известна среди исследователей и коллекционеров военного снаряжения как создатель и производитель целой линейки военных рюкзаков под брендом Vector. Не будет преувеличением сказать, что в 1980-х продукция этой фирмы задавала тон в развитии военных рюкзаков, что недвусмысленно демонстрирует история создания такого знакового рюкзака, как FPLIF.

Рюкзак Vector Commando появился в каталоге фирмы в начале 1990-х гг. и стал логическим продолжением целого ряда моделей, ставших побочным результатом работ по программе IIFS. Первым из них стал рюкзак, представленный на испытания армии и Корпусу Морской пехоты США в 1984 году:

ИзображениеИзображение


По целому ряду причин эта модель была отвергнута военными и отправлена на доработку. Чтобы компенсировать несостоявшиеся прибыли от неудавшегося госконтракта, в том же году фирма запустила в производство коммерческую модель LCS-84, использовавшую современнейшую на тот момент систему крепления лямок Torso Track:

Изображение


Эта модель получила определенную коммерческую популярность и закупалась такими подразделениями, как 1st SFOD-D и USMC Force Reconnaissance. LCS-84 конструктивно был идентичен рюкзаку FPLIF, изготовленному для тестов 1986 года.

Тем не менее, Lowe Alpine на этом не остановилось и в начале 1990-х решила заменить LCS-84 на новую модель, разработанную в первую очередь для европейского рынка. Запуск в серию совпал с переносом производства линейки Vector в Ирландию в 1992 году. Новая версия получила название Commando и выпускалась в двух вариантах: в оливе и в DPM. Общий вид рюкзака:

Изображение

Изображение


Рюкзак Vector Commando получил достаточно широкое распространение в Европе, пользуясь популярностью у местных спецподразделений. Например, австрийские Jagdcomando использовали Vector Commando даже во второй половине 2000-х:

Изображение


Этот рюкзак я купил по случаю на просторах необъятной за совершенно смешные деньги, но в довольно потрепанном состоянии. Половина фастексов была срезана, часть повреждена, часть строп заменена, а наполнитель в лямках разрушился и перестал выполнять свою функцию:

Изображение

Изображение

Изображение


Судя по фурнитуре, рюкзак был выпущен в 1994 году и сделан в Ирландии:

Изображение

Изображение


Пластиковая фурнитура - от National Molding Company, а металлическая - от YKK и сделана по спецзаказу Lowe Alpine:

Изображение

Изображение


После оперативного ремонта рюкзак был приведен в боеготовое состояние. Были заменены или добавлены фастексы, заменены поврежденные и восполнены недостающие стропы и пряжки, заменен и укреплен наполнитель в лямках, а на все молнии добавлены шнурки из нейлоновой веревки для более удобного хвата. Теперь рюкзак полностью готов к использованию.

Рюкзак отличается немаленьким весом - 4 200 грамм против 3 200 грамм у своего ближайшего сородича FPLIF. Причиной тому стали как особенности конструкции, так и выбор материала - Cordura 1000D. Благодаря материалу рюкзак поистине неубиваем - на нем не обнаружилось ни единой потертости или дырки, однако, исходя из собственного опыта, как правило Cordura 300D, использующаяся в FPLIF'е, имеет более чем достаточный запас прочности для военного рюкзака.

Изображение


Все стропы, имеющие свободные концы, снабжены петлей, предотвращающей скольжение пальцев по стропе при ее затягивании:

Изображение


По сравнению с FPLIF конструкция Commando является частичным регрессом и по сути знаменует собой возврат на позиции первого тестового рюкзака из IIFS 1984 года при сохранении общей компоновки и совершенно одинаковой интегрированной раме из двух алюминиевых полос. Первое и важнейшее отличие от контрактного родича - иная система подвеса лямок. Вместо очень гибкого в настройке, но сильно зависящего от качества пластика Torso Track'а в Commando использована более простая, но менее гибкая система Torso Ladder. Лямки, по сравнению с FPLIF, Уже и лишены системы быстрого сброса. И то, и другое отличия я склонен занести в недостатки: быстросброс для военного рюкзака необходим, а плотность наполнителя ширину лямок компенсирует недостаточно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Второе отличие - это несъемный интегрированный пояс с широкими и мягкими подушками и замысловатой системой утяжки, предотвращающей раскачку рюкзака при ходьбе. На мой взгляд, подобной системы FPLIF'у не хватает:

Изображение

Изображение


Третье принципиальное отличие - это клапан. Если FPLIF возможно использовать без патрульника, так как основной рюкзак имеет собственную крышку, то Commando наследует недостаток своих прародителей - первого тестового FPLIF и LCS-84, патрульник которых является по совместительству крышкой основного рюкзака. Даже система его крепления идентична предыдущим моделям. К спине рюкзака пришита здоровенная рукоять из толстенной стропы. Таскать за нее нагруженный рюкзак должно быть удобно:

Изображение


В отличие от патрульника FPLIF'a, конструкция клапана Commando учла все недостатки предыдущих моделей - затрудненный доступ к внутреннему объему, когда патрульник пристегнут к рюкзаку и клапан закрыт. С другой стороны, использовать клапан как рюкзак стало невозможно, это только клапан и дополнительный объем. Зато с изнаночной стороны есть небольшой плоский карман, судя по габаритам - для карт и документов:

Изображение

Изображение


Горловина рюкзака выполнена из водонепроницаемой синтетической ткани и не представляет ничего выдающегося. Нижняя утяжка отсутствовала и была заменена на таковую от контрактного FPLIF:

Изображение


Четвертое отличие - конструкция боковых карманов. По сравнению с FPLIF она усложнена. Пустыми карманы складываются как гармошка, а наполненными раздуваются до невероятных размеров. Карманы нашиты на панель, которая, в свою очередь, нашита на сам рюкзак, образуя карманы для длинных предметов. Такая конструкция серьезно утяжеляет рюкзак, и, на мой взгляд, дает довольно спорные преимущества перед более простыми и несопоставимо менее тяжелыми карманами контрактного FPLIF:

Изображение


Карманы снабжены резинками и утяжками из стропы:

Изображение

Изображение


Некогда все карманы были снабжены вот такими интересными мешочками, позволяющими оптимально использовать объем карманов. У моего рюкзака сохранился только один такой мешочек:

Изображение


Внутренняя организация Vector Commando по сравнению с FPLIF'ом примитивна и проста. В основном отделении отсутствует карман для радиостанции, помимо своего прямого предназначения позволяющий очень удобно организовывать пространство, и, соответственно, отсутствуют антенные выводы. Переборка между "подвалом" и основным отделением имеет очень простую и, на мой взгляд, менее удобную, чем у контрактного рюкзака конструкцию:

Изображение

Изображение


Зато сам "подвал" имеет очень удобные утяжки для спальника, позволяющие использовать сам "подвал" как своего рода компрессионник для спального мешка. Подобный элемент в контрактном рюкзаке был бы не лишним:

Изображение

Изображение


Конструкция нижней части рюкзака в общих чертах идентична, однако у Commando отсутствуют очень удобные петли для перетаскивания рюкзака. Этот недостаток Commando компенсирует длинными "подвальными" стропами, позволяющими носить коврик не под клапаном, где он при открывании каждый раз вываливается и мешает, а в нижней части рюкзака - аналогичные стропы у FPLIF не позволяют такую роскошь из-за недостаточной длины:

Изображение


В целом впечатления от рюкзака несколько спорные. После ремонта рюкзак был полностью загружен и был испытан на себе. В целом, конструкция лямок и спины обеспечивает вполне комфортное ношение на уровне FPLIF, а пояс эффективно распределяет вес с плеч на талию. Тем не менее, большой вес и переусложненная в неожиданных местах конструкция несколько расстраивают, хотя целый ряд удачных решений сглаживает впечатление. На данный момент Vector Commando не смог поколебать моей любви к FPLIF. Тем не менее, какие-либо выводы делать рано, так как только полноценный поход может показать все плюсы и минусы рюкзака. Через неделю, надеюсь, я смогу дополнить ими свой обзор.

UPD:

Майский переход (3 полных суток) пройден, и, наконец, появилась возможность адекватно оценить Lowe Alpine Vector Commando.

Вот так рюкзак выглядит на фигуре:

Изображение

Изображение


В целом все ожидания, как негативные, так и позитивные рюкзак оправдал. Лямки действительно оказались узковаты, но терпимо. Радийного кармана, как и ожидалось, сильно не хватало, в чем тут дело, в привычке к внутренней организации FPLIF или же это полновесный недостаток Commando, сказать затрудняюсь, но, как мне кажется, для военного рюкзака отсутствие полноценного места под радиостанцию не есть достоинство.

Как и предполагалось, материал, из которого сшит рюкзак, излишне тяжел и крепок, на все его элементы, кроме спины и по умолчанию наиболее подверженного механическим воздействиям элемента конструкции - "подвала" - вполне было достаточно 500-й кордуры.

Спина и пояс оказались достаточно удобны, однако, на спину не хватает дополнительной подушки: из-за особенностей конструкции подвеса спина рюкзака плотно прилегает к спине, в результате на вещах в рюкзаке при сильном потоотделении образуется мерзковатый конденсат.

Карманы из-за тяжелой ткани не очень хотят складываться так, как задумано разработчиками, но во всем остальном не разочаровали. Заодно был замечен нюанс - если нижние карманы забиты до отказа, затянуть как следует верхние относительно проблематично.

Забавно, но клапан снимать не потребовалось и его конструкция оказалась вполне оправданной. Единственное, что оказалось непонятным - зачем он выполнен съемным, на мой взгляд, вполне было достаточно обеспечить его возможностью регулировки места крепления к мешку.

В результате у меня получилось нечто вроде таблички-сравнения FPLIF и Vector Commando, исходя из которой выработался своеобразный концепт "идеального рюкзака". Вот так он выглядит:

Мешок: одинаковый

Карманы: FPLIF

Внутренняя организация: FPLIF

Организация подвала: Commando

Подвес и спина: Commando/FPLIF*

Пояс: Commando

Клапан: Commando

Лямки: FPLIF

Фурнитура: FPLIF

* Если конструкция пояса у Commando однозначно лучше, то с конструкцией спины не все так просто. Torso Ladder подкупает своей простотой и ремонтопригодностью, но я, тем не менее, остаюсь поклонником Torso Track. Но, все же, для "идеального" рюкзака я склонен выбрать более простой Torso Ladder

В итоге получается, что FPLIF и Commando - равноценные рюкзаки, чьи достоинства симметрично перекрывают недостатки. В целом, Commando, при целом ряде неоспоримых плюсов, оказывается менее сбалансированным рюкзаком, нежели в муках рождавшийся FPLIF. При всем этом он является примером хорошо продуманной и удобной конструкции, имеющей солидный резерв для модернизации.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 11:22 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Отличный обзор!
Я бы поспорил о неудобном, в отличии от контрактного, устройстве разделения подвала и основного отделения - мне кажется шнуровка куда менее удобна.
Так же о лямках для каремата...они коротковаты чуть, но впринципе хорошо скрученый армейский коврик, отлично там живет и бысторо цепляется и снимается.

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 11:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Отличный обзор редкого и интересного рюкзака.
По поясу он должен быть однозначно удобнее FPLIF-а. Система регулировки лямок по высоте с помощью "лестницы", на самом деле, отнюдь не хуже "рельсы". На самом деле не такая уж она и дискретная, как кажется в начале. А вот чего тут на самом деле не хватает, так это возможности перемещать места крепления "американок" к лямкам. При идеально подогнанном рюкзаке они должны находиться на 1-1,5 см позади ключицы.
Ну а что касательно коврика -- я его просто никогда не цепляю поперек.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 12:37 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
а как ты его цепляешь к такого типа рюкзакам?

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 12:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Спасибо! Не зря старался)))

По поясу согласен, он гораздо удобнее FPLIFовского, прогулка от дома до поезда убедительно это показала.
В лесенке меня не очень устраивает меньшая гибкость подгонки по росту, видимо, было бы больше "ступенек" с меньшим шагом, было бы удобнее.

По внутренней организации: возможно, в данном случае не очень удачно размещены пряжки, шнурок же можно как утягивать, так и распускать одним движением руки.

2Стас, не знаю, как у вас с Туристом так получается, ни у одного из 6 прошедших через мои руки FPLIFов прикрепить коврик к подвалу штатными стропами никоим образом не получалось.

2Лис, американки это плечевые оттяжки? Если они, то они дополнительно зафиксированы на лямке двухщелевкой, снижающей нагрузку на шов и позволяющей изменять угол сопряжения оттяжки и лямки

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 13:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Stan писал(а):
а как ты его цепляешь к такого типа рюкзакам?


Вертикально на фасад. В противном случае то между близко растущими деревьями застрянет, то (если без чехла) к концу выхода по краям в лохмотья превращается...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 13:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Bobbie E. Hamilton писал(а):
В лесенке меня не очень устраивает меньшая гибкость подгонки по росту, видимо, было бы больше "ступенек" с меньшим шагом, было бы удобнее.


Как раз нет. Так узел крепления будет под нагрузкой от плоскости спины отходить. Ну вот ей же ей, ни разу не встречал человека, который не смог бы себе по росту "лестницу" подогнать. А по прочности и ремонтопригодности она одна из самых лучших...

Цитата:
По внутренней организации: возможно, в данном случае не очень удачно размещены пряжки, шнурок же можно как утягивать, так и распускать одним движением руки.


Скажу по секрету, я вообще перегородку на молнии (хорошей) предпочитаю... :)

Цитата:
2Лис, американки это плечевые оттяжки? Если они, то они дополнительно зафиксированы на лямке двухщелевкой, снижающей нагрузку на шов и позволяющей изменять угол сопряжения оттяжки и лямки


Там не в угле дело. А именно в положении точки крепления по длине лямки и относительно ключицы. При правильной подгонке можно по ходу дела одним движением: "перекидывать" нагрузку с пояса на плечи и обратно. Для чего это нужно, надеюсь, объяснять не надо?

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 13:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Lis (G.S.) писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
В лесенке меня не очень устраивает меньшая гибкость подгонки по росту, видимо, было бы больше "ступенек" с меньшим шагом, было бы удобнее.


Как раз нет. Так узел крепления будет под нагрузкой от плоскости спины отходить. Ну вот ей же ей, ни разу не встречал человека, который не смог бы себе по росту "лестницу" подогнать. А по прочности и ремонтопригодности она одна из самых лучших...

Возможно, я просто не умею ее готовить))) что же до прочности и ремонтопригодности, то, спору нет, она идеальна.

Lis (G.S.) писал(а):
Цитата:
По внутренней организации: возможно, в данном случае не очень удачно размещены пряжки, шнурок же можно как утягивать, так и распускать одним движением руки.


Скажу по секрету, я вообще перегородку на молнии (хорошей) предпочитаю... :)

С другой стороны, молния не позволяет регулировать объем

Lis (G.S.) писал(а):
Цитата:
2Лис, американки это плечевые оттяжки? Если они, то они дополнительно зафиксированы на лямке двухщелевкой, снижающей нагрузку на шов и позволяющей изменять угол сопряжения оттяжки и лямки


Там не в угле дело. А именно в положении точки крепления по длине лямки и относительно ключицы. При правильной подгонке можно по ходу дела одним движением: "перекидывать" нагрузку с пояса на плечи и обратно. Для чего это нужно, надеюсь, объяснять не надо?

Можешь показать какую-либо схему ее расположения для сравнения с Commando? А то о чем речь более или менее ясно, но где она должна быть точно, никак не соображу

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 14:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Можешь показать какую-либо схему ее расположения для сравнения с Commando? А то о чем речь более или менее ясно, но где она должна быть точно, никак не соображу


В принципе, вот здесь 4-м пунктом: http://www.tatonka.ru/articles/kak-idea ... ukzak.html Насчет "угла в 20-30 градусов" -- оно, в общем-то, не особо критично. Не страшно даже если оттяжка вообще почти в горизонте лежать будет (главное, чтобы вниз не уходила). Более того, если они слишком уж круто вверх торчат, начинаются проблемы совмсетимости с тем же оружейным ремнем например. А во положение относительно плеча -- это очень важно! Уйдет вперед, начнет лямку назад тянуть и позади плеча "домиком" складывать (тот же эффект будет, если узел крепления лямок неправильно по роту подогнан). Слишком сильно назад уедет, вырастет нагрузка на плечо и рюкзак начнет в стороны мотыляться...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
О, спасибо. Значит, у меня все ОК. В принципе, до такого расположения оттяжек в свое время дошел опытным путем.

Так вот, у Commando эти пряжки позволяют в определенном диапазоне менять эту точку. Я незаслуженно мало уделил внимания лямкам, хотя там есть о чем сказать. Они Уже, по сравнению с FPLIFом и не оснащены быстросбросом. Если ширина компенсируется качеством наполнителя, то для военных рюкзаков быстросброс ИМХО обязателен

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 12:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Изображение


Отходил с Vector Commando весь Майский. Вес упакованного рюкзака в первый день был около 25 кг. Рюкзак прошел переход с честью и переходит в ранг основного рюкзака для путешествий и походов. О выявленных достоинствах и недостатках подробно распишу по возвращении

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lowe Alpine Vector Commando
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 17:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Корневой пост обновлен. Добавлены впечатления от использования рюкзака в поле.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB