Текущее время: 29 мар 2024, 03:13


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Представляю вашему вниманию обзор на своего любимца - рюкзак Берген от СоюзСпецОснащение. В начале опишу свое субъективное мнение - рюкзак хорош, удобен и вместителен. Даже модный 5.11 RUSH72 не завоевал ту любовь, которая у меня к этому Бергену.

Изображение

А теперь факты. Классического вида рюкзак объемом 80+10+10 литров в расцветке "Флора". Состоит из основного отделения, двух боковых съемных карманов, клапана, лямок и широкого пояса, дополнительно в комплекте идут два чехла: белый и во "Флоре". Плечевые лямки можно отрегулировать по росту, возможны 4 варианта. На внешней части рюкзака нашиты стропы PALS/MOLLE. Внутри снизу есть тканевая горизонтальная перегородка для разделения объема основного отделения, низ рюкзака раскрывается с помощью длинной молнии. Также снизу есть две стяжки + две петли для коврика или спальника.

Изображение

Изображение

Изображение

Боковые карманы, по заявлению производителя по 10 литров каждый. Мое мнение - чуть меньше, но все равно довольно вместительные. Внутри без "излишков", снаружи имеют по две стропы для крепления дополнительного груза. Карманы крепятся к рюкзаку двумя тракторными "молниями" и двумя стропами. Есть возможность скрепить их вместе и использовать как сухарку (дополнительные плечевые лямки несъемные). Под карманами на "теле" рюкзака есть две стропы для регулировки объема.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клапан рюкзака полностью съемный, содержит два кармана на змейках (один прорезиненный). оба кармашка прикрыты козырьками из ткани. Также есть два D-кольца для дополнительного снаряжения.

Изображение

Изображение

Основное отделение имеет двухуровневый клапан с двумя утяжками. Верхняя часть отличается тканью (рип-стоп вместо плотного нейлона).

Изображение

Изображение

Заглянем вовнутрь. У спины есть большое плоское отделение, возможно для гидратора. Я же с легкостью переносил в нем 16-дюймовый ноутбук. Под ним расположены две полосы из алюминия, выполняющие роль рамы рюкзака, каждая в отдельном отсеке.

Изображение

Изображение

Дальше вкратце рассмотрю систему "ношения". Плечевые лямки широкие, "толстые" и достаточно удобные. Обращенная к телу часть выполнена из сетки air-mesh. Есть грудная стяжка, возможность быстрого раскрытия правой лямки и дополнительные стропы, подтягивающие лямки к спинке рюкзака. Широкий пояс выше всяких похвал - действительно широкий, мягкий и удобный, опять же присутствует вентиляционная сетка. Пояс съемный, сажается на огромное полотно велкро под специальным клапаном + по дополнительной стропе с каждой стороны. На внешней стороне широкие стропы для крепления подсумков типа ALICE. Мощнейший фастекс с регулировкой в обе стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надеюсь, данный обзор будет полезен.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 21:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Забавная копия "Бергена".
Аирмеш зло на рюкзаке.
У меня один из оригинальных потомков Бергена
viewtopic.php?f=18&t=519


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 21:08 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Несмотря на ёба-сервис ССО, в том числе в период моей работы там с 12-14 годов, у их больших рюкзаков был большой плюс с точки зрения комплектации - чехол и 4 ленты с пряжкой для подвеса ковриков\спальников. Ничего не надо было покупать отдельно, и этот рюкзак не исключение.
Цитата:
У меня один из оригинальных потомков Бергена
viewtopic.php?f=18&t=519

У меня тоже. Только более олдскульная модель - "Вулкан".
https://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?t=1801

Кстати, у рюкзаков от "бергхауса" материал светится в ПНВ, а как с этим у этой ССОшной модели?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 21:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Bjorn писал(а):
Аирмеш зло на рюкзаке.

Изображение

Изображение
Есть вероятность, что вдохновлялись TT Range Pack, например, там эта самая сетка была (и субъективно он был комфортнее того же дубового Бергхауза Циклоп 2 Атлас).

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 14:55 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Рыбак писал(а):
Несмотря на ёба-сервис ССО, в том числе в период моей работы там с 12-14 годов, у их больших рюкзаков был большой плюс с точки зрения комплектации - чехол и 4 ленты с пряжкой для подвеса ковриков\спальников. Ничего не надо было покупать отдельно, и этот рюкзак не исключение.
Цитата:
У меня один из оригинальных потомков Бергена
viewtopic.php?f=18&t=519

У меня тоже. Только более олдскульная модель - "Вулкан".
https://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?t=1801

Кстати, у рюкзаков от "бергхауса" материал светится в ПНВ, а как с этим у этой ССОшной модели?

Хм, забавно, у меня есть оба варианта крусайдера - и циклоп и вулкан2, при этом с еще старыми оригинальными бергхаусовскими застежками вместо фастексов, и часть молний на них тоже с маркировками бергхаус.
Плюс их потомок - британский армейский берген в дпм.)
Попробую нарисовать обзор)

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 09:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Спасибо всем за обсуждение :)

Bjorn писал(а):
Аирмеш зло на рюкзаке.

Вот как-то мне он не мешал совсем, и летом, и зимой (конечно, я по 50 километров с ним загруженным не ходил, но 2-3 часа общественным транспортом вполне нормально его носить).

Рыбак писал(а):
Кстати, у рюкзаков от "бергхауса" материал светится в ПНВ, а как с этим у этой ССОшной модели?

К сожалению, по бедности не имели возможность погонять с/против ПНВ. Но если получится, обязательно его проверю :)

ace писал(а):
Хм, забавно, у меня есть оба варианта крусайдера - и циклоп и вулкан2 ... Плюс их потомок - британский армейский берген в дпм.)
Попробую нарисовать обзор)

Таки давайте, неплохо было бы сравнить.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 21:18 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Хм, забавно, у меня есть оба варианта крусайдера - и циклоп и вулкан2, при этом с еще старыми оригинальными бергхаусовскими застежками вместо фастексов, и часть молний на них тоже с маркировками бергхаус.
Плюс их потомок - британский армейский берген в дпм.)
Попробую нарисовать обзор)

Был вроде ещё один британский берген что-то типа для UKSF.
А на отечественном рынке такой компановки ещё КВ делал. Причём он был с какой-то необычной схомой загрузки - там помимо верхнего тубуса передняя стенка ещё на двух тракторных молниях откидывалась. Видел такой у товарища лет 8 назад наверное, сейчас уже не вспомню.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 22:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Рыбак писал(а):
Кстати, у рюкзаков от "бергхауса" материал светится в ПНВ, а как с этим у этой ССОшной модели?


Ну, тут могилевская тряпка во "Флоре" плюс АМА-вские стропы. Так что чудес не будет. От слова совсем. Вот как-то так:

Изображение

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 09:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Рыбак писал(а):
Несмотря на ёба-сервис ССО, в том числе в период моей работы там с 12-14 годов, у их больших рюкзаков был большой плюс с точки зрения комплектации - чехол и 4 ленты с пряжкой для подвеса ковриков\спальников.

У меня чуть по другому - два чехла и два отдельных ремешка для подвеса. Думаю, они компенсировали отсутствие еще двух лент дополнительными стропами на боковых карманах (каремат, например, прихватить ими относительно удобно).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 10:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Рыбак писал(а):
А на отечественном рынке такой компановки ещё КВ делал. Причём он был с какой-то необычной схомой загрузки - там помимо верхнего тубуса передняя стенка ещё на двух тракторных молниях откидывалась. Видел такой у товарища лет 8 назад наверное, сейчас уже не вспомню.


Не "Тубкаль"?

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 07:15 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Ну, тут могилевская тряпка во "Флоре" плюс АМА-вские стропы. Так что чудес не будет. От слова совсем. Вот как-то так:

С чехлом видимо будет то же самое?
Похоже я теперь понял почему большинство чехлов к западным рюкзакам из совершенно обычной ткани, видимо функция маскировки ставится выше водозащиты.

Цитата:
Не "Тубкаль"?

Нет. Это была вариация "бергена". Помню совершенно точно, я тогда пользовался обычным британским уставным.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 08:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Рыбак писал(а):
С чехлом видимо будет то же самое?

Возможно, даже хуже - чехлы у моего Бергена из обычного нейлона, довольно тонкого.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Берген" ССО
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 17:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
duke6kirill писал(а):
У меня чуть по другому - два чехла и два отдельных ремешка для подвеса.

Поправочка - сегодня нашел в рюкзаке еще две стропы. Таки 4 ремешка :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB