Текущее время: 28 мар 2024, 16:20


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рюкзак "Эдельвейс-4" от ССО. Обзор.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 21:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
- Эдульвейс или Эдольвейс? - спросил Фарфуркис.

Сплавовский "Дефендер 95" был куплен мною в 2008-м году. За это время он кое-где поистрепался, кое-где порвался, а отдельные конструкционные решения меня перестали устраивать. По-хорошему надо не выпендриваться и взять на замену "Дойтер", но мне очень интересно, что же получается у других отечественных фирм. Следующей жертвой я выбрал "Эдельвейс-4" от "СоюзСпецОснащения".
В сети отзывов как-то маловато. Есть безумные фанатские в ВК
Изображение
есть от конкурентов в лице очередной байки "Армитекса"
Изображение
есть старые темы на Ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/21/062769-2.html и на
желтой http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=113046, но с тех пор изрядно времени прошло.

Общий вид рюкзака. Не буду утверждать на 100%, свечку не держал, но есть у наших фирм свойство выпускать цельнотянутые конструкции. Вот и "Эдельвейс-4"до ужаса напоминает большой рюк из комплекта FPLIF (был бы с одним боковым карманом, как описано на сайте, напоминал бы еще больше).

Изображение

Изображение
(фото FPLIF взято с сайта http://www.gear-illustration.com)

Спина у рюкзака - регулируемая, обычная "лесенка". Было трудно ждать чего-то другого за такие деньги. Мягкие валики справа-слева с эйрмешем для более комфортного ношения присутствуют.

Изображение

С внешней стороны валиков расположены две ручки, позволяющие грузить рюкзак спиной вверх. У "Дефендера", кстати, погрузочные ручки есть, но только из расчета, что рюкзак будет лежать на спине. Думаю, постольку поскольку турист может выбрать, где посуше и почище, а у военных на это зачастую нет времени или возможности.

Изображение

Над узлом крепления лямок расположена еще одна ручка, уже для вертикальной погрузки.

Изображение

Пояс несъемный, по ширине больше, чем у сплавовских рюкзаков. Длинный - у меня окружность талии 89, и как видите, утянут он почти до конца. Изнанка - эйрмеш. Фастекс и трехщелевки регулировки длинны ремня пластиковые, крепление к основному объему - металлические трехщелевки.

Изображение

Не очень понятно, зачем - особых нагрузок там нет, а ржаветь они наверняка будут лучше остальной фурнитуры.

Изображение

Лямки мягкие, с грудной стяжкой. На полукольцах - съемные петли для отдыха рук на марше.

Изображение

Каждая лямка на трехщелевке (металлической) регулировки длинны и оснащена самосбросом .

Изображение

Противооткиды, как видно на фото выше, крепятся также на металлические трехщелевки, создавая неудобство при подгонке рюкзака. Если по пластику стропа тянется в нужном направлении без особых усилий, то через металл придется либо тянуть сильно, рискуя перетянуть, либо надевать рюк, смотреть как надо подогнать, снимать, утягивать, опять надевать...или помощь человека со стороны. Сложновато.
Хотя в описании на сайте стоит "Дополнительное удобство ношение рюкзака и распределение нагрузок обеспечивается благодаря креплению регулировочных ремней лямок к поясничным обхватам (в отличии от традиционного крепления к основной емкости рюкзака)", тем не менее лямки крепятся к основному объему. Причину указал Лис в теме про "Гренадер" - "При таком раскладе рюкзак можно носить только застегнув пояс и грудную перемычку (иначе все опять разъезжаться начинает). А это крайне затрудняет его сброс в экстренной ситуации."
Дождевой чехол идет в комплекте к рюзаку, что приятно. Не знаю, различаются ли чехлы по цветам, мне пришел чем-то похожий на модный A-TACS. Располагается он в специальном отделении плавающего клапана рюкзака и по размерам подходит под сам рюкзак без обвеса.

Изображение

Если попытаться присобачить сверху пенку, выходит уже вот так.

Изображение

Ради интереса ССОшный A-TACS с 25 метров.

Изображение

Утяжка чехла - резинкой, дополнительных креплений на рюкзак кроме крепления в кармане для хранения нет.
На передней стороне рюкзака еще две ручки для погрузки (одна сверху, вторая на "подвале"), куча PALS/MOLLE и крепления для ледоруба. Их нижние петли расположены так, что есть возможность получить доступ в "подвал", не снимая ледоруба. Трехщелевки на них тоже металлические, что опять странно - на них никаких нагрузок точно нет.

Изображение

Изображение

Ледоруба автор пока не нажил, так что любуйтесь трекпалками :)

Изображение

Рюкзак имеет три пары боковых карманов с каждой стороны: два объемных с клапанами и один плоский. Насколько я знаю, ССО считает объем целиком, то есть эти карманы в заявленные 90 входят. Каждый объемный карман имеет глухой клапан, закрывающийся на фастекс.
Горловина объемного кармана утягивается шнуром.

Изображение

Внутри каждого кармана есть крепящийся на шнуре вкладыш - то ли для организации, толи чтобы превратить карман в полноценную "непросыпайку".

Изображение

Объемные карманы пришиты к основному отделению не полностью - сверху-снизу строчек нет, что позволяет расположить между карманом и основным объемом какой-либо длинномер.

Изображение

Так же объемные карманы имеют прорези справа-слева, что позволяет боковые стропы крепить либо поверх объемных карманов, утягивая если они пустые, либо за карманами, утягивая только основной объем.

Изображение

На фото боковая стяжка пропущена под верхним карманом и наброшена поверх нижнего.

Изображение

Для фиксации длинномера в самом низу основного объема предусмотрены небольшие плоские карманы. Они также утягиваются стропой.

Изображение

Длинны боковых утяжек хватает для крепления двух ижевских пенок в один рулон, при условии что карманы пусты. И объемные, и плоские карманы имеют люверсы для стока воды.
Закрывается рюкзак, как большинство рюкзаков такого объема, плавающим клапаном.
Они имеет карман на молнии на фронтальной части (подо что, не догадываюсь даже),

Изображение

плоский карман на внутренней стороне под документы

Изображение

отделение на тыльной стороне для хранения дождевого чехла

Изображение

и стропы MOLLE по всей площади, на которые вешаются еще две стропы для крепления пенки или чего-то подобного.

Изображение

Собственного объема у клапана нет.
Крепится клапан на фастексы, так что в принципе можно его снять, если нести что-то объемное...или кого-то.

Изображение

Непонятный момент в расположении клапана - высота. При ненаполненном тубусе и утянутых фастексах крепления он находится от основного объема на достаточно значительном расстоянии.

Изображение

Доступ к подвалу стандартный. На фото в нем неутянутый сплавовский "Expedition 200".
Подвал имеет люверсы для стока воды, выходящие в нижние плоские карманы для фиксации длинномера.

Изображение

От основного объема подвал отделяется тубусом с утяжкой

Изображение

и площадкой из толстого нейлона, крепящейся на трехщелевки. По-видимому, она принимает на себя вес, если владельцу рюкзака вздумается таскать урановые ломы в ртути.

Изображение

Как любой рюк такого объема, "Эдельвейс-4" имеет латы. На них придется остановиться поподробнее.
Латы - простые алюминиевые, без каких-либо анатомических изгибов, с пластиковыми наконечниками.

Изображение

Когда я достал рюкзак из упаковки, выяснилось, что одна из законцовок слетела, к тому же
треснула сбоку. При внимательном осмотре обнаружились трещина еще на одной законцовке и дырка на другой. Пластик дешевый, очень мягкий и на просвет видно, что даже плотность у него неравномерна.

Изображение
Изображение
Изображение

Сами латы не подвергались никакой обработке. Как распустили заготовку фрезой (или как их там делают), так со всеми заусеницами в рюкзак и сунули. Не очень хорошее решение для части, которая будет тереться о нейлон самого рюкзака и о поклажу.

Изображение
Изображение


Я понимаю, что нет преград для патриотов, и шкурка-момент-эпоксидка находятся без проблем, но как говорится в том еврейском анекдоте, ложечки нашлись, а осадочек остался...

Основной объем закрывается сверху тубусом с утяжкой, который дает возможность догнать общую местимость рюкзака до заявленных максимальных 120 л.

Изображение

Две стропы на фастексах фиксируют содержимое основного объема или то, что будет расположено между ним и клапаном.

Изображение

На спине располагаются карманы под латы, закрывающиеся на кнопку, карман для чего-то крупного (туда можно убрать и гидратор, благо выход под него есть, но вот петля для крепления емкости отсутствует).

Изображение

Узел крепления лат.

Изображение

Обратите внимание, что карман для них не сплошной.

Изображение

Также здесь присутствует еще один маленький кармашек для документов...или туда можно с-спрятать мою Прелес-сть, чтобы ее не нашли мерс-ские хоббицы, голлум!

Изображение

По ткани, ниткам и швам можно будет говорить, конечно, только после сколь-нибудь длительной эксплуатации. Но что сразу приходит в голову. Я брал у знакомого поносить "Атаку" еще старых выпусков (верните "горочный" цвет!), и там плетение авизента было крупным. Чисто субъективно это создавало ощущение надежности. На "новом нейлоне" плетение мелкое, и выглядит он как у рыбацких колобков :). Скрепляющая пленка на обратной стороне ткани прекрасно чувствуется пальцами. На ярком свету материал слегка отблескивает.

Изображение

Цвет по сравнению с "темной оливой" "Техинкома". У "СоюзСпецОснащения" он еще насыщенее, хотя я думал, дальше некуда.

Изображение

Износостойкость покажет время и необдуманные поступки хозяина.
Швы. В отличие от "Сплава", распаковав рюкзак, я не потратил ни одной спички на обжиг торчащих ниток :)

Изображение

Dixi.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Винд 22 июл 2018, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 21:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Добротный обзор.
Докину пять копеек.

1. Петли на плечевых лямках не только и не столько для отдыха рук. Они предназначены для быстрого сдергивания рюкзака с себя без использования быстросброса лямок. Естественно, при этом пояс и грудная перемычка должны быть расстегнуты. Попробуйте -- например, правой рукой дернуть эту петлю от себя вниз под 45 градусов (примерно как кольцо у запаски), а левую руку при этом держать направленной вниз и чуть вперед. Рюкзак слетит у вас с плеча и по левой руке съедет вбок и перед вами. Все, можно за ним укрыться...

2. Стропы утяга горловины основного объема, расположенные под клапаном, лучше застегивать крест-накрест. Так они эффективнее работают.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 02:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Очень-очень-очень напоминает мой нежно любимый Vector Commando от Lowe Alpine, что крайне не удивительно.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 18:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Два замечания.
1. Насчет размера боковых карманов. Карбидычев подсумок под пулеметную ленту туда влез, как там и был, что наводит на размышления :)

Изображение

2. По приехавшем мне вместе с рюкзаком "УКМ на молнии".
- молнию застегнуть можно только при использовании в качестве рюкзачка. С пенкой внутри молния не застегивается. Так что если рассчитываете использовать пенку как дополнительный наружный объем, придется самостоятельно колхозить какие-то утяжки на горловину.
- в комплекте идут крепежные стропы с трехщелевками, вот они пролезают во все точки крепления на чехле. Фасткесы того же "Эдельвейса" в крепеж влезают не везде.

UPD: приколхоженные ремни из комплекта того же УКМ на молнии. Внутрь входит сплавовский "Кайтен" в чехле и еще остается место

Спойлер
Изображение


ЗЫ: пикник на фоне эдельвейса :)

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Винд 28 май 2017, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 22:55 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Сами латы не подвергались никакой обработке. Как распустили заготовку фрезой (или как их там делают), так со всеми заусеницами в рюкзак и сунули. Не очень хорошее решение для части, которая будет тереться о нейлон самого рюкзака и о поклажу.


По длине их обкусывали ручной гильотиной. Обработке никакой там ничего не подвергаеться и вечно в масле. При желании, можно из прямых изогнуть анатомически, как удобно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 20:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Изображение

Вывез рюкзак на более-менее серьезное мероприятие. Вес он все-таки распределяет лучше, чем "Деф" - тот бы я, наверное, не дотащил.
Замечания по мелочи: махрятся кончики у шнуров-утяжек (с самого начала было видно, что шнур там рыхлый, так что это не неожиданность), поднадорвал тубус из-за слишком интенсивного затягивания, слегка оторвал пояс (это уже ССЗБ, надо было вытаскивать груженый рюк из такси не за пояс и верхнюю спинную ручку, а за две продольных на той же самой спине).
Замечание по-крупному: при совсем небольшом налете металлическая фурнитура уже ржавеет.
Изображение
Ну и регулировка металлических противооткидов, как и предполагалось - трындец. Это надо было очень не любить пользователя.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB