Текущее время: 28 мар 2024, 15:40


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штурмовой ранец от "Армитекс.Ру"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 08:57 

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:48
Сообщений: 8
Команда: нет
Авторы Ефрем Базукин, под редакцией Евгения Рассказова.

Много раз планировал написать статью о своем штурмовом ранце и много раз будничные дела не давали это сделать.
Краткие обзоры, в том числе и мой, которые есть в Сети, не в счет. Поскольку они, на мой взгляд, слишком поверхностны.
Но, написать про штурмовой ранец D379 надо.
Надо, поскольку ни в Сети, ни у производителя нет полноценной и главное непредвзятой информации по ранцу именуемому как 3-day pack или "трехдневный" ранец D379.

Обо всем.
Свой штурмовой ранец модели D379 я получил в пользование в начале 2011 года. И отнюдь не для походов выходного дня.
И хотя на его этикетке было написано, что ранец отечественного производства, но по клеймам на ткани и на полимерной фурнитуре было очевидно, что они заморские.
То есть, собрали-сшили его здесь, но, из материалов поставленных оттуда.
Первый год я использовал ранец ежедневно, причем без защитного чехла и в любую погоду. Поэтому, как вы понимаете, ранцу доставалось, что называется, по полной программе. Причем каждый день.
Впрочем мой ранец был не одинок в нашей, полной жесткости, полевой жизни. Он путешествовал вместе с группой "своих коллег" - сидя на наших спинах.
Это позволило мне и моим соратникам в полной мере прочувствовать все особенности и выявить все недоработки этих ранцев. К счастью, грубых недоработок не выявилось. А мелкие позже были быстро устранены.
В последующие годы его использование мной стало чуть менее регулярным - но, от того не менее интенсивным.
Интересно, что в своем ранце я переносил разные грузы. Причем, не только спортивную или полевую одежду "с тапочками", или оптические приборы, но и металлические болванки и коробки - порой сильно негабаритные и не всегда правильных форм.
Иногда вес моего снаряженного ранца доходил до 30 кг. Средний же переносимый в моем ранце вес содержимого колебался в пределах 16-18 кг.
При этом, за все пять с небольшим лет пользования, из-под лямок не вышел ни один стежок от напряжения при переноски грузов. А это, на мой взгляд, само по себе говорит о качестве сборки.
По моим наблюдениям - за почти год ежедневной, а порой и экстремальной опытной носки и почти шесть лет регулярного ношения, основная ткань на ранце нигде не только не протерлась "до дыр", но и не вытерлась.
За все время ношения ткань даже не поменяла цвет, хотя я и стирал ранец несколько раз в год. Каждый год.
Я носил ранец в поле и в городе, порой перевозил и в, не всегда чистых, кузовах грузовиков, иногда волочил его по камням, а несколько раз он съезжал на мне и по горным склонам уберегая мою спину от камней.
Несколько раз спускался ранец и на веревке, привязанным за верхнюю ручку. И даже дважды он со мной прыгал с парашютом. И при этом я нигде его не жалел, но делал это не специально, просто было не до него.
Сразу оговорюсь, мой ранец был из первой сотни "трехдневников", специально сшитых из синтетической ткани Cordura в 1000D(PU).
Интересно, что уже изначально избыточная плотность такой ткани была нам, как пользователям, понятна. Причем, была понятна даже без полевых тестов - поскольку даже на ощупь возникало ощущение "матерости" ранца.
Но, насколько мне известно, производитель в инициативном порядке настоял на выпуске первой партии этих ранцев именно в таком исполнении. Так сказать, для наглядности - и чтобы потом ни мы пользователи, ни наше командование "не жаловались", что не попробовали такого варианта исполнения..
На сколько мне известно, сегодня в такой "тяжелой" ткани модель ранца D379 уже не выпускается.
Ныне все ранцы D379 предлагаются производителем собранными из более легкой, пластичной, бархатистой на ощупь и все такой же синтетической ткани cordura 600D(PU, 600х600).
Смею надеяться, что смена основной ткани ранцев на более легкую произошла возможно и после отчета нашей группы об их опытной носке.
Таким образом, возможно, мы сэкономили современным пользователям этих ранцев около 150 грамм веса.
На мой взгляд это важно, поскольку, если считать по 20-50-150 грамм сэкономленных на каждом элементе снаряжения, то экономия в весе всего комплекта снаряжения вырастет ощутимая.
Но, мне мой ранец из первой сотни понравился больше и возможно не только из-за его предельной стойкости к износу.
Ведь, чтобы износить такой ранец надо сильно постараться. Скорее сам сотрешься.
А может быть, все дело в том, что я просто привык к нему.



МОДЕРАТОРСКОЕ: Вложения в данном форуме запрещены. Частичная публикация обзора со ссылкой на полную версию на стороннем ресурсе запрещена. Рекламные обзоры с целью продвижения какой-либо продукции без согласования с администрацией форума запрещены. Использование ботов ЗАПРЕЩЕНО.
Еще один подвиг и бан навечно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:37 

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:48
Сообщений: 8
Команда: нет
Благодарю за поправку.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB