Текущее время: 28 мар 2024, 23:45


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: USMC Intense Cold Wet Boot
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 13:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Репост с Ганзы с разрешения камрада Гашека.
https://forum.guns.ru/forummessage/92/1975562-14.html

Давеча обнаружил официальный пресс-релиз американской морской пехоты под заголовком "MCSC FIELDING NEW COLD WEATHER BOOT IN 2021", датированный аж концом 2020-го года ( https://www.marcorsyscom.marines.mil/Ne ... t-in-2021/ ).
Если вкратце, то USMC переходит на зимние ботинки черного цвета, я даже подумал про себя: "иногда, они возвращаются" , этоя про черный цвет на американских берцах
Прочитав пресс-релиз, а также ряд других материалов в развите этого вопроса, я сделал для себя несколько выводов, которые, возможно, покажутся кому-то интересными.
1. Оказывается у американских морпехов не было зимних ботинок. Вернее как, они есть, но вроде как и нет. Объясню.
Мы здесь на разных ветках частенько поднимали тему зимней контрактной обуви, в т.ч. в американских вооруженных силах, приводили модели, а оказывается все были не правы.
Градация по температуре использования обуви у морпехов следующая:
- для жаркой погоды выше 60 по Фаренгейту (примерно +15 Цельсия), это все, что с аббревиатурой HW;
- для умеренной погоды от 60 до 20 по Фаренгейту ( округленно от +15 до -7 Цельсия), это все, что с аббревиатурой TW;;
- и сразу для ЭКСТРЕМАЛЬНО холодной погоды от -20 до -60 по Фаренгейту (округленно от -29 до -54 Цельсия).
Т.е. грубо говоря, действительно, на обычную "русскую" зиму у морпехов обувки нет, и получается, что никогда и не было. Хотя, я думаю, тут многие вспомнят про ICWB со съемным, или интегрированным лайнером с 200 гр утеплителя Thinsulate, но нет, это не зимние ботинки: по их спецификации они рассчитаны на использование в температурном диапазоне от 14 до 68 градусов по Фаренгейту (округленно от +20 до -10 по Цельсию). Кто-то более продвинутый вспомнит про американские т.н. "mucklucks", в которые засовывались ноги, обутые ботинки, но такая конструкция совсем не для интенсивных боевых действий.
В общем, как следует из пресс-релиза именно пробел от примерно -10 до -30 и планируется закрыть новой моделью.

Изображение

2. Американский долбое*изм и коррупция в вопросах разработки элементов экипировки в общем-то порой ни в чем не уступает нашему. Как следует из разных источников, "разработка" таких ботинок началась еще в 2018 году и стоила охренитильную сумму (какие-то неадекватные цифры с большим количество нулей, на вскидку не вспомню, но желающие найдут). Первый вариант как обычно был в coyot brown и с 200 гр утеплителя Thinsulate. Т.е. по сути те же самые ICWB с интегрированным лайнером, но слегка осовремененным дизайном.
Ну и конечно же, как и следовало ожидать, обувь с такими характеристиками не подошла морпехам ибо само собой, в ней холодно при тех температурах, в которых ее планировалось использовать, Собственно, что и требовалось доказать.

Изображение

Потратив дохрена денег налогоплательщиков на доказательство того, что и так было всем известно, бравые морпехи пришли к выводу, что 200 гр утеплителя Thinsulate явно недостаточно для зимы и предложили добавить еще 200. При этом новые ботинки решили не делать, а просто взяли Danner Acadia с 400 грамм Thinsulate и приняли их в качестве "нового" образца и даже не стали в них ничего менять: т.е. и знаменитый морпеховский цвет ботинок оказался абсолютно не важен и все предыдущие их рассказы про маскировку,а также инновационность выворотной кожи для верха ботинок оказались чушью.
Ну, в общем, вы поняли. Вся эта херь с усиленной "разработкой" затевалась лишь для того, чтобы Danner получил очередной государственный контракт. А кто-то из Marines Command за это получил нехилый такой откат.
Никто там не стал заморачиваться ни с новыми утеплителями типа Primaloft, Termoball и т.д. Оказывается и стричок Thinsulate до сих пор прекрасен Любопытно еще и то, что на этой модели Danner стоит протектор Vibram Kletterlift, который вполне себе дубеет на морозе и прекрасно скользит. Т.е. и тут не стали заморочиваться. Взяли, как есть.

Изображение

Но американцы не были бы американцами, если бы не придали всему этому действу образ "демократичности", попутно дав подзаработать еще кому-нибудь и получив еще один откатик. И поэтому к проекту быстренько подключили Belleville, который тоже не стал долго думать и предложил уже имеющуюся у них модель 770, добавив в нее дополнительные 200 грамм все того же старенького утеплителя Thinsulate, что дало им повод назвать свою "новую" модель - V2 (version 2).

Изображение

Т.е. абсолютно никого не смутило, что по спецификациям модели Danner и Belleville разные, как минимум по протектору, поскольку в Бельках в отличие от Даннер стоит Вибрам Сьерра с синим зубом. Да и внешне это разные ботинки, достаточно одного взгляда. Тем не менее обе эти модели идут под индексом ICWB... Да-да-да! Под тем самым старым индексом Только теперь первая буква "I" расшифровывается не как Intrmediate, а как Intense. Зато уже существующие документы наверное менять не надо
В общем, распил удался, все счастливы
3. Судя по всему, надо ждать морпехов из США в гости. Важно понимать, что морская пехота не зря именно сейчас озаботилась действительно зимними ботинками. Т.е. почти 80 послевоенных лет им они нахрен были не нужны, а тут вдруг срочно понадобились. Конечно же это связано с всесторонней оценкой USMC предстоящего театра военных действий.
Но видимо, ожидаемое столкновение в наших широтах с морпехами произойдет не скоро. У производителей заказано пока только несколько тысяч пар, в то время как известная численность Корпуса около 200 тыс. человек. Т.е. заказана пока только обувь для каких-то передовых групп, или скорее подразделений обеспечения. При этом спустя 2 года после принятия на снабжение, я таких ботинок на морпехах еще не видел.
Но мы расслабляться не будем :)
--------------------------------------------------------------------
Изображение
Изображение
Изображение

Итак, первое, что бросается в глаза, это тёмно-зелёная подкладка ботинок. Такой раньше не было. Но бирка с указанием на использование новой технологии GORE THERMIUM как бы намекает, что так теперь будут выглядеть подкладки с этой новой мембраной. Что это за технология можно ознакомиться здесь: https://www.gore-tex.com/en_uk...mium-technology
Но, если вкратце, то это мембрана для защиты утеплителя. Т.е. раньше шел верхний защитный слой (для обуви например кожа), потом утеплитель, потом мембрана, потом подкладка. А теперь сначала защитный слой, НА НЕГО наносится новая мембрана, потом утеплитель и подкладка.
Инновация прям совсем "неожиданная" .
По сути, в новой мембране нет ничего нового и показатели у нее как я понял как у Gore-tex Extened Comfort (если нет, то поправьте). Т.е. эта мембрана очень хорошо дышит, но показатели водостойкости у нее не так высоки, как у других продуктов.Расчет идет на то, что водостойкость будет обеспечиваться симбиозом верхнего защитного слоя и мембраны.
Ну, на примере обуви, воде сначало надо пройти через слой гидрофобной кожи, а потом через ламинированный мембранный пакет. И как правило, водостойкость обуви обеспечивал как раз верхний слой, а мембрана задерживала уже то, что через него все-таки просочилось. На этот раз мембрану наносят сразу на верхний материал и считается, что так вода дальше никуда вообще не пойдет.
Надеюсь понятно объяснил.
Что касается описываемых ботинок, то не совсем понятно, где же все-таки мембрана? Как и на старых нанесена на подкладку Omaha, или же прямо на кожу с кордурой? Но и в первом, и во во втором случае в новой технологии никакого проку нет.
Если она нанесена на подкладку и вставлена как и раньше пакетом, то утеплитель эта мембрана никак не защищает, т.к. он идет сразу после верхнего комбинированного слоя. А если прямо на верхний слой, то в условиях жесткой армейской эксплуатации жить она будет не долго.
И вот тут становятся понятны слова одного из американских морпехов в пресс-релизе (цитата): "Towles said the boot can last up to 18 months or longer if cared and maintained correctly".
Для тех, кто не понял: новые "инновационные" ботинки рассчитаны ВСЕГО ЛИШЬ на 18 месяцев эксплуатации.
Ну, т.е. вы поняли. Скорее всего дальше они начнут течь, потому что по моему опыту мембрана - это может быть единственным слабым местом у этой модели. Все остальное там железо-бетонное. Во всяком случае подошву сносить по снегу, порвать кожу, или кордуру, а равно как и оторвать спидлейс и все за полтора года там по-моему невозможно.
Я понимаю, что сдуру можно и х*й сломать, но защиты от дурака в принципе не существует.
Таким образом USMC получили мягко говоря не очень надежные ботинки от Belleville, и не очень подходящие для суровой зимы от Danner.
Ну, и чтоб два раза не вставать.
Теперь мы воочию обедились, на сколько разные это 2 модели. Даже не углубляясь в качество материалов мы видим, что:
- у них разные подошвы: Belleville - Vibram Sierra Fire&Ice / Danner - Vibram Kletterlift;
- у них разное крепление подошвы: Belleville - прямой прилив/ Danner - рантопрошивной;
- у Belleville есть технология GORE THERMIUM , а у Danneer - нет.
Ну, и т.д. Все это может означать только одно: на модель Intense Cold Weather Boots (ICWB) никакой спецификации нет.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USMC Intense Cold Wet Boot
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 22:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Странно, что Даннер спидлейс не поставили. и скользючая подошва смущает отдельным пунктом.

если NSN тот же, что и у ICB, то они их на складах потеряют и на ебее ничего не появится;)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USMC Intense Cold Wet Boot
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 12:58 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо. Хотя на мой взгляд, оптимальнее были бы чуни с чулком-вкладышем.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB