Текущее время: 29 мар 2024, 02:59


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Для начала немного истории.
Как известно, "Бармица" должна была стать первой нашей единой системой индивидуальной боевой экипировки, включающей в себя все ее элементы: обмундирование, боевое и походное снаряжение, средства бронезащиты (СИБ), средства связи и т.п. Ничего хорошего из этого, увы, не вышло и тема потихоньку начала разваливаться на составные части, "зажившие" отдельной жизнью. При этом предполагалось, что отдельные ее элементы будут приниматься на снабжение по мере готовности и в результате, пусть не сразу, пусть постепенно, но искомая система экипировки в итоге получится. В общем-то, примерно так и вышло. Но уже не в рамках "Бармицы"...
Разработка бронежилетов была выделена в отдельную тему "Забрало". В ее рамках разрабатывалось три типа жилетов: противоосколочный усиленный 6Б11; противопульный с дифференцированной защитой (противопульная защита груди и противоосколочная усиленная -- спины) 6Б12 и штурмовой (с противопульной защитой как груди, так и спины) 6Б13. Увы, не все они у меня есть "живьем". Но что смогу, покажу.
Начну с 1995 года, испытаний макетных образцов.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Штурмовой БЖ 6Б13-02 разработки ЗАО "Кираса".
Данный БЖ, помимо прочего, интересен еще и тем, что его чехол выполнен из ткани экспериментальной расцветки. В комплект также входила транспортно-разгрузочная система (из которой впоследствии "выросла" первая официально принятая на снабжение ВС РФ "разгрузка" 6Ш92). Ее покажу в соответствующем разделе.
Итак, БЖ выполнене по классической схеме, с грудной и спинной секциями, застегивающимися на боках с помощью текстильных застежек ("липучек") и стальных карабинов:

Изображение

Изображение

Грудная секция имеет встроенный фартук для защиты низа живота и, частично, паховой области.
Фартук в выпущенном положении:

Изображение

В убранном положении:

Изображение

Регулировка положения фартука осуществлялась с помощью стропы, пропущенной через трехщелевую пряжку:

Изображение

Бок жилета с клапанами, застегивающимися на "липучку", карабином и роликовой пряжкой для регулировки объема:

Изображение

Подкладка жилета была выполнена из хлопчатобумажной палаточной ткани и имела несъемный климатико-амортизационный подпор (КАП).
Грудная секция:

Изображение

Спинная секция:

Изображение

На плечах грудная и спинная секция соединялась с помощью пропущенных через роликовые пряжки строп, продублированных клапанами с "липучкой":

Изображение

Сверху эта конструкция прикрывалась противоосколочными накладками, к которым были пришиты боковые секции противоосоколочного воротника. Вся эта конструкция пришивалась к спинной секции, а к грудной секции крепилась стропами, застегивающимися на спаренные турникетные кнопки:

Изображение

Внутри чехла жилета размещались грудной и спинной противоосколочные экраны:

Изображение

Изображение

Грудной экран имел развитые боковины для защиты боковой проекции торса:

Изображение

Спинной экран для экономии веса был выполнен без них:

Изображение

Черный квадрат в нижней части спинного экрана -- дополнительное усиление в области, не прикрытой противопульной бронепанелью.

В принципе, из этого базового БЖ можно было, укомплектовав его соответствующими бронепанелями, получить почти любой вариант, заданный ТТЗ "Забрала", кроме 6Б11: 6Б12 (стальные противопульные бронепанели в грудной секции и дополнительная мягкая бронепанель в спинной) и 6Б13 (стальные противопульные бронепанели в грудной и спинной секциях). Впрочем, 6Б11 получить тоже можно: достаточно поставить в карманы для бронепанелей дополнительные мягкие панели усиления. Однако конструкторы "Кирасы" пошли своим путем, сделав отдельный противоосколочный жилет. В дальнейшем он стал основной для БЖ, входящего в комплект БЗК "Пермячка".
В данном же случае мы имеем дело с вариантом 6Б13, со сталью "по кругу".

В грудной секции имелось две противопульные панели, размещенных в карманах, расположенных собственно в грудной секции:

Изображение

И верхней части фартука:

Изображение

Защищаемая этими бронепанелями площадь:

Изображение

Бронепанели размещались в чехлах с вшитым противорикошетным пакетом из арамидной ткани:

Изображение

Бронепанели без чехлов:

Изображение

В спинной секции был один карман для противопульной бронепанели (аналогичной верхней грудной):

Изображение

Обратите внимание, во что при длительной носке панель превращала "противорикошетник":

Изображение

На чехле располагались пришитые карманы-подсумки для боекомплекта первой очереди. Два кармана на два автоматных магазина каждый находились на спинной секции:

Изображение

Изображение

На грудной секции находились два кармана для ручных осколочных гранат:

Изображение

Изображение

В целом БЖ оказался довольно-таки удачным, легко подгонялся по фигуре, хорошо распределял нагрузку. Однако имел достаточно сложную конструкцию, в частности из-за недостаточной прочности ткани чехла его пришлось оснастить массой усилений, буквально вшив в него целый "силовой каркас" из строп. Все это не могло не сказаться на общем весе конструкции. Свою роль сыграло и использование тяжелых стальных бронепанелей. В результате БЖ получился очень тяжелым и в качестве штурмового не выдержал конкуренции с жилетом разработки НИИ "Химволокно", оснащенным керамико-композитными бронепанелями. Однако, будучи модернизирован по итогам макетных и предварительных испытаний, он был принят на снабжение, как противопульный дифференцированный БЖ 6Б12. На что он был похож и чем отличался от исходника -- как говорится, to be continued...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 16:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Арамидный (или, как по-научному, тканево-полимерный) шлем 6Б7 выпуска 1995 года, с макетных испытаний по все той же теме "Бармица".

Интересен более холодный, чуть голубоватый оттенок основного зеленого цвета, отличающийся от шлемов, представленных на государственные испытания в 98-99 годах. А так же более мелкие и размытые пятна маскировочного рисунка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно, затылочная часть колпака шлема практичски прямая. Это сразу же вызвало замечания с ходе испытаний и эксплуатации - шлем конфликтовал с воротниками бронежилетов, особенно надетых поверх зимней формы одежды. При занятии положения лежа он упирался задней частью в воротник, съезжал на глаза, делая практически невозможным прицеливание и ведение огня. По результатам государственных испытаний затылочную часть шлема было решено довольно существенно обрезать.

Застежка подбородочного ремня:

Изображение

И элемент крепления подтулейного устройства к колпаку шлема. Как видим, взяли ту же пряжку, обрезали-загнули, просверлили дырку под винт и в таком виде использовали:

Изображение

Собственно, маркировка с годом выпуска:

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 21:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Ну что же, продолжим.
Сегодня у нас бронежилет 6Б11-1 (противоосколочный усиленный) фирмы "Кираса", выпущенный в феврале 1994 года. Материалы чехла аналогичны БЖ 6Б13-02 этой же фирмы, обзор которого был сделан ранее в этой же теме.
Интересно, что для данного БЖ было применено конструктивное решение, предусматривающее расстегивание передней секции по центру, аналогичное американскому противоосколочному бронежилету из комплекта PASGT. В дальнейшем оно было применено в противоосколочно жилете, входившем в комплект БЗК "Пермячка", но с возможностью повышения уровня защиты путем навешивания снаружи дополнительного кармана со стальной противопульной бронепанелью.

Итак, общий вид бронежилета спереди и сзади:

Изображение

Изображение

Половины грудной секции БЖ застегиваются на текстильную застежку (в просторечии "липучку") и три турникетные кнопки:

Изображение

Изображение

При застегивании БЖ экраны грудной секции ложатся друг на друга внахлест примерно на 5 см:

Изображение

Маркировка БЖ нанесена по низу спинной секции:

Изображение

Бронежилет в распахнутом виде. Поскольку второй уровень защиты по классификации МО РФ (не путать с ГОСТом) предусматривал "отлавливание" пули патрона 7,62х25 со стальным сердечником, выпущенной из пистолета ТТ, для соблюдения требований по запреградке потребовался КАП.
Обратите внимание на "рябь" на чехлах элементов КАП. Дело в том, что их наполнение на данном БЖ представляет собой бруски из пенополиэтилена с расположенными в шахматном порядке отверстиями. Такое вот дальнейшее развитие самых ранних вариантов КАП, над которыми начинали работать еще на рубеже 80-90-х в НИИ Стали.

Изображение

По объему бронежилет регулируется двумя парами строп со столь любимыми на том этапе "Кирасой" (да и не толькой ей) роликовыми пряжками:

Изображение

Плечевой узел регулировки не имеет, промежуток между экранами грудной и спинной секций прикрыт противоосколочной накладкой, одной сторонй вшитой в основание противоосколочного воротника, а с другой фиксирующейся турникетными кнопками (решение, позволяющее пропустить под ней и зафиксировать от смещений плечевые лямки транспортно-разгрузочной системы жилетного типа):

Изображение

При этом любопытно, что с одной стороны доступ к экранам накладок, вроде как, и есть. Но с другой они прошиты по периметру зацело с чехлом, что делает их не вынимающимися:

Изображение

Ну и собственно сами защитные экраны. Их три штуки. Правый и левый грудные и спинной. Изготовлены из ткани СВМ, скорее всего, артикула 56319. Конструкция предусматривает общую площади защиты - ОПЗ ("голый" СВМ без чехлов) и наложенное на нее усиление до того самого второго уровня защиты (в чехлах из черной ткани). Применительно к характеристикам арамидов тех времен это 30 слоев в ОПЗ и еще 60 в области усилений:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любопытно взглянуть на данный БЖ с точки зрения нынешних реалий. С одной стороны эта штуковина будет очень неплохо защищать от высокоскоростных осколков (в области усиления те же хаймарсовские шарики обоих размеров будет ловить легко и непринужденно) при относительно небольшом весе и удобстве ношения. С другой стороны, учитывая нынешний дефицит хорошего арамида... Ну так себе решение. Можно, конечно, поиграться с полиэтиленом. Но он очень, очень жесткий. Даже в самых щадящих вариантах, типа 80 граммов на метр... все равно горе.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 06:42 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое. Надеюсь на продолжение цикла.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 12:48 

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:57
Сообщений: 68
Команда: нет
Так то в 45 панели по 2 поставить и будет похоже.Вот все хотел поинтересоваться,и забываю.Видел лет пять назад поясничную панель для 45,тканевую,по толщине похожа на вторую панель от 46.Обшита подкладочной зеленой тканью.Это самоделка или выпускались такие?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 22:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
ovv писал(а):
Так то в 45 панели по 2 поставить и будет похоже.Вот все хотел поинтересоваться,и забываю.Видел лет пять назад поясничную панель для 45,тканевую,по толщине похожа на вторую панель от 46.Обшита подкладочной зеленой тканью.Это самоделка или выпускались такие?

В БЖ 6Б45 баллистические экраны не съемные. В 6Б43 - съемные, но без тканевых чехлов.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 13:02 

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:57
Сообщений: 68
Команда: нет
Panzerman писал(а):
ovv писал(а):
Так то в 45 панели по 2 поставить и будет похоже.Вот все хотел поинтересоваться,и забываю.Видел лет пять назад поясничную панель для 45,тканевую,по толщине похожа на вторую панель от 46.Обшита подкладочной зеленой тканью.Это самоделка или выпускались такие?

В БЖ 6Б45 баллистические экраны не съемные. В 6Б43 - съемные, но без тканевых чехлов.

Нее,я про то,что вместо гранита панели усиления поставить тканевые


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB