Текущее время: 19 апр 2024, 02:40


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остерегайтесь подделок!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 17:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2086
Команда: нет
Не так давно в интернете начали торговать "бронепанелями" 2 класса защиты, якобы произведенных НПФ "ТЕХИНКОМ" по "секретному" контракту для то ли ФСО, то ли ФСБ. На попытки менеджера по коммерческим продажам объяснить, что ничего подобного Техинком никогда серийно не производил, распространявшая данные поделия публика снисходительно отвечала, что, дескать, так и должно быть. Поскольку контракт весь из себя секретный, то производитель просто обязан ни в коем случае не признаваться, что он это делал. И вообще, "вам шашечки или ехать?" (с) Защитные свойства, дескать, проверены. Так что берите. Не думайте. Не, ну что уж. Норм так логика, ага.

В общем, решили мы поглядеть, что же это такое барыжат? Купили сей предмет. Аж за целых 8 тысяч рублей. Выглядит вот так.

Изображение

Вот в сравнении с нашими боковыми бронепанелями 6А класса из штурмового комплекта к БЖ 6Б45.

Изображение

Изображение

А теперь интересное. Обратите внимание на этикетку этой, с позволения сказать, "бронепанели". Напечатана она на какой-то пленке с липким слоем и по факту представляет собой перерисованную на компьютере этикетку со штатной грудной/спинной бронепанели к БЖ 6Б45, где тупо поменян класс защиты и назначение (грудная/спинная на боковая/фартука). А теперь внимание! Видите внизу цифирьки? Это т.н. децимальный номер, обозначение, присвоенное изделию в соответствии с требованиями ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). Так вот. Этот конкретный номер с "128" на конце – обозначение производимой Техинкомом бронепанели 5А класса. Т.е. господа, затеявшиеся изготовлением и продажей вот этого вот, либо просто не знают, что такое децимальный номер и как он присваивается. Либо забили болт – ну цифирьки и цифирьки, кто там в это вглядываться будет? Далее. Обратите внимание на обведенный рамкой "серийный номер". На контрафактном поделии он просто напечатан зацело с этикеткой. Тут надо отдать должное – номера эти деятели ставят разные. Видать хватило мозгов понять, что пытаться барыжить изделия с одинаковыми "серийниками", это был бы уже совсем зашквар. А теперь гляньте, как должно быть на самом деле на серийном изделии. Там имеется рамка, в которую вклеивается бирка с серийным номером. И потом все это заливается прозрачным полиуретаном.

Изображение

Ну что же. С внешним видом ознакомились. А теперь давайте же бахнем! Стрелять решили из ТТ (собственно, именно выпущенную из него пулю должна выдержать панель 2-го класса защиты по старому ГОСТу). Ну и на всякий случай из АПС (на предмет соответствия классу Бр1 нынешнего варианта ГОСТ). Как говорится, "результат немного предсказуем". Обоими видами оружия получаем чудеснейшие "сквозняки". Т.е. данная "бронепанель" не соответствует не только заявленному 2 классу, но даже банальному Бр1!

Изображение

Изображение

А все почему? А вот потому! Гляньте, что там внутри! Просто лист полиэтилена!!!

Изображение

Механизм ошибки, скорее всего, был примерно следующий. Человек явно слышал про сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ). Набрал в поисковике, нашел где взять и купил. Но не в виде рулона тканой или UD-структуры, из чего потом путем прессовании получают бронеэлементы. А листовой. Чисто конструкционный. Из которого делают всякие втулки, покрывают поверхности скольжения и т.п…

ЗЫ. И напоследок. Техинком во времена оны действительно делал несколько опытных бронепанелей по 2-му классу защиты. И даже в примерно похожей конфигурации. Но только не из СВМПЭ, а из арамидного композита. И выглядело это вот таким образом. Обратите внимание на этикетку. Поскольку изделие опытное, возиться с клише не стали, а тупо напечатали на бумажке. Но. Она не наклеена снаружи, а вложена в форму на этапе прессования и залита полиуретаном. Ну а децимальный номер, соответствующий изделию 2 класса защиты на всякий случай замажу. Зачем облегчать жизнь недобросовестным людям?

Изображение

Изображение

Изображение

И да, еще раз напомню. Серийно, в рамках контрактов на поставки в какие-либо структуры никакие подобного рода бронепанели Техинкомом НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛИСЬ!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остерегайтесь подделок!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 20:25 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 548
Команда: ODA 0112
Большое спасибо за разъяснения!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остерегайтесь подделок!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 08:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1733
Команда: нет
Денис, вы, по-моему, очень лояльны. Если человек решает делать бронеэлементы, но их не отстреливает, то это не "механизм ошибки", это хитрожопость низкого пошиба.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB