Текущее время: 28 мар 2024, 12:19


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 14:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Оригинал статьи на сайте журнала "Калашников": https://www.kalashnikov.ru/ceriya-6b5/
Авторы: ИВАН НИКОЛАЕВ, ОЛЕГ ФАУСТОВ

Как известно, самые быстрые темпы развития вооружения наблюдаются во время войны. В это время все людские, промышленные и научные ресурсы любого государства задействуются наиболее полно. Именно тогда и появляются новые виды оружия, разрабатываются прорывные образцы техники и, что достаточно логично, совершенствуются средства защиты. Так, всплеском развития советского «бронежилетостроения» стали события в Афганистане 1979–1989 годов. Вспомним некоторые исторические факты.

Начнём с того, что в СССР первый армейский бронежилет 6Б1 был разработан в 1954 году специалистами Всесоюзного института авиационных материалов (ВИАМ). В 1957 году он был принят на снабжение Вооружённых Сил. 6Б1 — это самый первый отечественный бронежилет, бронеэлементы которого перекрывали друг друга по типу «рыбьей чешуи», что, в отличие используемых ранее нагрудников и панцирей, позволяло частично сохранить его гибкость. По разным данным всего этих бронежилетов было изготовлено от 1,5 до 3 тысяч штук. А потом их производство было решено прекратить, а возобновлять только в случае наступления «особого периода». В начале войны в Афганистане некоторые подразделения 40-й армии были экипированы именно в эти бронежилеты, выданные с баз и складов. Массовое производство БЖ 6Б1 было решено не организовывать, обосновывая это тем, что он морально устарел и не отвечает современным требованиям.

Изображение
Общий вид БЖ инд. 6Б5 и несколько вариантов (из существующих) расцветок чехлов

10 февраля 1980 года в ЦК КПСС состоялось совещание по вопросу оснащения ограниченного контингента советских войск в Афганистане средствами защиты. На это совещание были приглашены военные специалисты, разработчики и производители бронежилетов. С этого момента развитие средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) советских военнослужащих началось семимильными шагами.

К работам подключились предприятия и научные организации всего Советского Союза: Всесоюзный научно-исследовательский институт стали, Всесоюзный Научно-исследовательский институт твёрдых сплавов, Институт проблем материаловедения Академии наук Белорусской СССР, Институт сверхтвёрдых материалов Академии Наук Украинской СССР, Белорусский физико-технический институт Академии Наук Белорусской СССР, Светловодский комбинат твёрдых сплавов и тугоплавких материалов, Центральный Научно-исследовательский институт ортопедии и травматологии им. Н. Н. Приорова.

Большой вклад внесли и военные специалисты из ВНИИ-3, в/ч 33491 (знаменитый полигон «Ржевка»), Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Главного ракетно-артиллерийского управления, Главного военно-медицинского управления, Центрального вещевого управления и др.

Координация всех разработок была возложена на «ВНИИ Стали», который Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 250–98 от 25.03.1983 г. был определён головной организацией по «Проблеме создания и освоения в производстве средств индивидуальной бронезащиты и специальных бронематериалов для них».

Изображение
Варианты маркировки БЖ 6Б5.
6Б5–… — наименование модификации; ХХ или Х — кодовое обозначение завода-изготовителя;
ХХ или ХХХ — номер партии; ХХ — номер бронежилета в этой партии; ХХ — месяц;
ХХ — последние две цифры года изготовления; 1 или 2 — типоразмер БЖ


В результате совместных усилий сначала появились на свет бронежилеты 6Б2, в конструкции которых впервые были применены защитные экраны из арамидной ткани ТСВМ-ДЖ и броне­элементы из титанового сплава ВТ-14. Затем были разработаны первые «противопульные» бронежилеты (БЖ) серии 6Б3, на внешних чехлах которых впервые были размещены карманы для магазинов к автомату (в самых ранних БЖ серии 6Б3 — 6Б3Т, были карманы под 15-зарядные обоймы), ручных гранат и другого имущества. В конструкции «тройки», как ласково называли бойцы БЖ 6Б3, применялись бронеэлементы из титанового сплава ВТ-23 толщиной 6,5 мм, которые не пробивались с дальности 10 м из 7,62-мм автоматов Калашникова при использовании патронов с пулями, имеющими стальные нетермоупрочненные сердечники. Однако при попадании пули со свинцовым сердечником при обстреле с малой дальности (до 80 м) из американской винтовки М16А1 часто наблюдалось пробитие такого бронежилета.

В конструкции БЖ серии 6Б4 впервые были использованы керамические бронеэлементы чертежа АДУ 14.20.000 из карбида бора, которые уверенно «держали» высокоскоростные пули с мягким сердечником.

Изображение

Завершающим штрихом в ряду советских БЖ является серия бронежилетов 6Б5. Эта серия была создана «ВНИИ Стали» в 1985 году после проведения НИР и ОКР (шифр «Улей») по определению стандартизированных типовых СИБ. Эта серия БЖ базировалась на уже разработанных и находящихся в эксплуатации жилетах и включала 19 модификаций, отличающихся уровнем защиты, площадью, назначением. Отличительным признаком этой серии является модульный принцип построения защиты: то есть каждая последующая модель в серии могла быть сформирована из унифицированных защитных узлов. В качестве последних предусматривались модули на основе тканевых структур, титана, керамики и стали.

Специалисты «ВНИИ Стали» приняли решение учесть все достоинства ранее разработанных БЖ в одном изделии. В творческий коллектив вошли самые опытные сотрудники прославленного института, которые уже успели принять участие в разработках средств индивидуальной бронезащиты (СИБ): Дмитрий Константинович Швайков, Борис Дмитриевич Чухин, Владимир Климентьевич Казакевич, Юрий Юрьевич Лебедев, Надежда Александровна Храмова, Элеонора Николаевна Петрова, Виктор Петрович Яньков, Юрий Иосифович Белкин, Ольга Борисовна Дашевская, Надежда Михайловна Гришина, Александр Паруйрович Матевосьян, Александр Александрович Малкин, Владимир Павлович Толкачев, Юрий Германович Ивлиев. Самое активное участие в разработке БЖ Ж-86 принимали сотрудницы Центрального НИИ Швейной промышленности (ЦНИИШП) Вера Александровна Фукина и Алла Александровна Полегенькая.

Изображение
Внешний вид бронеэлементов АДУ 14.20.00.000 (карбид бора 13 мм), АДУ 605Т-83 (титан 6,5 мм) и АДУ-605–80 (титан 1,25 мм)

Была разработана конструкция внешних чехлов, которая позволяла в зависимости от решаемых задач и исполнения бронежилета использовать различные бронеэлементы: стальные, титановые, керамические. Приказом Министра Обороны СССР № 217 от 29 сентября 1986 г. унифицированные общевойсковые бронежилеты, разработанные в результате выполнения ОКР шифр «Улей», в девяти модификациях были приняты на снабжение Советской Армии и Военно-Морского Флота. Интересно не только то, что приказ был подписан первым заместителем Министра Обороны Маршалом Советского Союза С. Ахромеевым, но и то, что обозначение новых БЖ в нём было произведено заводскими индексами — от Ж-86–1, до Ж-86–9 (впоследствии при передаче функции генерального заказчика от ЦВУ к ГРАУ БЖ получили индексы ГРАУ — от 6Б5–11, до 6Б5–19). Кстати, во всё время производства БЖ серии 6Б5 они были нераздельны. Так ТО и ИЭ на всю линейку БЖ в обязательном порядке содержит оба индекса — «…жилет с комбинированной защитой Ж-86-… (изделие 6Б5-…)».

Бронежилет серии 6Б5 представлял собой две секции — грудную (далее ГС) и спинную (далее СС), которые соединялись в области плеч пользователя при помощи текстильных застёжек и плечевых ремней с одношпеньковыми пряжками (по одному на каждом плече), а в области пояса — двумя боковыми частями спинной секции и поясным ремнём с одношпеньковой пряжкой.

При застёгивании и подгонке по комплекции части пояса заводились в разрезы, оборудованные на боках чехла грудной секции (ГС), а затем крепились между собой и к монтажной плате ГС при помощи текстильных застёжек. Для дополнительной фиксации БЖ на теле пользователя поверх боковых частей застёгивался поясной ремень. Стоит отметить, что, как правило, он шёл в комплекте лишь с «тяжёлыми вариантами комплектации» бронежилетов 6Б5–13, 6Б5–14 и 6Б5–15.

С внешней стороны чехла ГС в области плеч пришиты два упорных валика (по одному с каждой стороны), предназначенные для улучшения упора приклада в плечо при прицеливании из образцов стрелкового оружия. Кроме того, на чехле ГС в области пояса пользователя располагались четыре несъёмных накладных кармана (подсумка под магазины). Стоит отметить, что их конструкция позволяла переносить как стандартные 30-местные магазины к автомату (АК, АКМ АК74), так и магазины увеличенной вместимости для ручных пулемётов (РПК, РПК74). Горловина каждого кармана была оборудована клапаном с текстильной застёжкой для исключения выпадения магазинов.

На чехле спинной секции в области плеч пришиты два валика, предназначенных для исключения соскальзывания лямок носимого снаряжения. Также на чехле СС в районе пояса, располагались две шлёвки, предназначенные для фиксации поясного ремня и четыре подсумка под ручные гранаты типа РГД-5 и Ф-1.

Изображение
Варианты исполнения монтажных плат БЖ 6Б5

В верхней части внешнего чехла каждой секции БЖ пришит защитный воротник, состоящий из трёх секций: две секции пришиты к ГС, а одна — к СС.

Первоначально чехлы БЖ серии 6Б5 изготавливались из капроновой ткани арт. 56007кр зелёного цвета различных оттенков. С 1990 года, чехлы начали изготавливать из хлопчатобумажной саржи арт. 3221, в том числе и в различных камуфлированных расцветках. Маркировались БЖ нанесением клейм с обратной стороны чехлов грудной и спинной секций.

Составные части БЖ маркировались практически также, отсутствовало только кодовое обозначение завода-изготовителя. Рядом с клеймами наносили штамп ОТК и клеймо военной приёмки.

Защитная композиция бронежилета 6Б5 традиционна для советских СИБ того времени — все бронеэлементы расположены в карманах двух монтажных плат (грудной и спинной), каждая из которых крепится с внутренней стороны к чехлу ГС или СС при помощи четырёх пуговиц и двух карабинов.

Изображение
Изображение

Карманы на монтажных платах (далее — МП) нашиты в один слой с небольшим (10–15 мм) нахлёстом друг на друга, что позволяет сохранить относительную «мягкость» (гибкость) БЖ. На монтажной плате грудной секции размещается шесть рядов по четыре кармана в каждом, а на спинной — пять рядов. Нижний ряд карманов МП грудной секции имеет всего два кармана. Заполнение карманов бронеэлементами зависело от модели БЖ. Например, комплектация БЖ 6Б5 вообще не предусматривала размещение бронеэлементов, а БЖ 6Б5–15 (в зависимости от размера) имел 35 или 40 шт. «керамических» АДУ .14.20.000. Стоит отметить, что бронежилеты серии 6Б5 выпускались только двух размеров, которые отличались лишь количеством бронеэлементов, размещаемых в монтажных платах. Всего в процессе выполнения ОКР «Улей» было разработано 19 модификаций БЖ. Но на снабжение были приняты лишь девять. При сравнении 6Б5–4 и 6Б5–15 можно увидеть, что количество и тип бронеэлементов одни и те же. Отличие было в чехлах: те БЖ, у которых в обозначении была одна цифра после индекса, не имели карманов для размещения элементов боевой экипировки (предназначались для ношения вместе с РПС обр. 1957 г.). От такого варианта позже отказались и в серию пошли БЖ 6Б5 с карманами на внешнем чехле.

Изображение
Схемы комплектации монтажных плат БЖ 6Б5 бронеэлементами
Изображение

За монтажной платой каждой секции БЖ располагается защитный экран, изготовленный из 30 слоёв ткани ТСВМ-ДЖ. Часто её называют аналогом американской ткани Kevlar, что не совсем верно. Обе они являются арамидными, так как изготовлены из арамидных волокон, но, имея близкие физико-механические характеристики, отличаются по своему составу. Следует отметить, что защитные свойства таких тканей при воздействии влаги несколько ухудшаются.

Изображение
Экран грудной и спинной секций из 30 слоёв ткани ТСВМ-ДЖ арт 56319

На момент создания БЖ 6Б5 не была отработана технология водоотталкивающей отделки арамидных тканей и для исключения снижения защитных свойств при намокании в комплект поставки каждого бронежилета входили 2 влагостойких чехла на защитные экраны (по одному на экран грудной и спинной секций). Такие чехлы изготавливались из ткани «Рустам» с водоотталкивающей отделкой. Каждый чехол по всей ширине в верхней части имел разрез, оборудованный текстильной застёжкой, и две петли, в которые вставлялись пуговицы, пришитые к защитному экрану. Именно этими пуговицами защитные экраны крепились внутри внешних чехлов ГС и СС.

При поставке в войска каждый БЖ 6Б5 комплектовался ЗИП, в который входили: лоскут ткани внешнего чехла, запасные бронеэлементы и запасные пуговицы. Бронежилет укладывался в специальную брезентовую сумку для хранения и переноски. Туда же помещались и паспорт на изделие (оно же руководство по эксплуатации), а также спецремень для «тяжёлых» модификаций (6Б5–13, 6Б5–14, 6Б5–15).

Изображение
Руководство пользователя на внутренней стороне грудной секции

Следует отдельно сказать о достоинствах и недостатках бронежилетов 6Б5.

Как достоинство пользователи отмечали удобство движений при надетых БЖ. Сравнительно небольшое сковывающее действие при наклонах объяснялось его «полужёсткой» конструкцией — небольшие бронеэлементы располагались по «типу рыбьей чешуи» частично перекрывая друг друга и создавая достаточно большую площадь защиты со стороны груди и спины. Однако такая конструкция обусловила и ряд недостатков, в частности большую массу. Противопульные БЖ (6Б5–13, 6Б5–14, 6Б5–15) весили по 12–13 кг. Кроме того, расположение бронеэлементов «с перекрытием» приводило к возможности проявления эффекта «подныривания» пуль и осколков.

Отдельно стоит рассмотреть такую защитную характеристику БЖ 6Б5, как способность снижать степень тяжести заброневой локальной контузионной травмы (ЗЛКТ) при его непробитии. Как указывалось ранее, специальных элементов, предназначенных для этого, в конструкции бронежилета не предусматривалось. Зачастую при обстреле с небольших дальностей, пользователь получал переломы рёбер или повреждения внутренних органов даже если пробития БЖ не происходило. Не всех пользователей устраивало и отсутствие защиты с боков, и неудобное расположение карманов на спинной секции. Кто пытался извлечь гранаты из них (особенно при намокании чехла, а про обмерзание и говорить нечего) меня поймёт.

Изображение
Варианты исполнения влагозащитных чехлов

Основные тактико-технические характеристики БЖ серии 6Б5 представлены в таблице 1, а сведения об их комплектации бронеэлементами — в таблице 2.

Боевым крещением бронежилета стала война в Афганистане, где он «засветился» чуть ли не перед самым её окончанием — в 1988–1989 годах. Далее последовали конфликты на постсоветском пространстве: Приднестровье, Карабах, Грузия, Абхазия, Осетия. И, наконец, Первая и Вторая Чеченские кампании, где наряду с БЖ 6Б3ТМ-01, 6Б5 оставался самым массовым в Вооружённых Силах России. Также эти БЖ были в составе миротворческих контингентов России и Украины в Косово.

Изображение

БЖ серии 6Б5 были официально сняты со снабжения армии Приказом МО РФ № 370 от 14 июля 2000 года в связи с заменой на более современные типы отечественных бронежилетов (6Б11, 6Б12 и 6Б13), правда с оговоркой — «до их полной замены». Несколько позже, «НИИ Стали» предпринял попытку «реинкарнации» БЖ 6Б5 видимо опираясь на неиспользованный запас. Модернизация подразумевала полную экспертизу защиты с доведением её до заданного уровня, дополнительное оснащение «транспортной» системой и климатическим подпором. При этом предлагалось три модификации 6Б5М-11, 6Б5М-12 и 6Б5М-13 массой 6,5 кг, 9,5 кг и 12–12,5 кг. К сожалению, результат этой попытки нам неизвестен.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 16:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 10:53
Сообщений: 12
Команда: 40 Commando Royal Marines
Жуть как интересно, спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 16:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Щикаарно вообще :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 16:30 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Спасибо!

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 23:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Ну тогда уж и вот такой вариант сюда докину:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB