Текущее время: 28 мар 2024, 12:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6Б47 прототип
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 22:15 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Раздобыл такой экземпляр. Как понимаю один из вариантов 6Б47 на стадии разработки. Почему не пошел в серию - не знаю.

Форма купола пошла в серию практически неизменной. Я не нашел различий, кроме добавления крепления ПНВ и рельсы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень интересны подушки

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47 прототип
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 00:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:51
Сообщений: 804
Команда: нет
Я конечно понимаю, что без ссылок на какую-то другую литературу вики не совсем хороший источник, но там сказано следующее:
Цитата:
ИзображениеБроневой шлем 6Б47 облегчённой (армейской) версии, без креплений для спецприборов.

Но по хорошему, я думаю, тут надо товарища Лиса спрашивать.
Если кто-то и знает об этой версии подробности, то скорее всего он.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47 прототип
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Да, действительно сугубая эксперименталка.
Обратите внимание, как близко к краю находится задняя точка крепления ремня.
Тогда же начали играться с вариантами подушек. По требованиям спецов. Потом плюнули и стали ставить подтулейку "Тим Венди". Ну а по итогам последних событий собственную версию сварганили (злые языки бают, что у китайцев закупают...)

ЗЫ. И да, насчет отсутствия крепления ПНВ и рельсы. На первых порах предполагалось делать шлемы в двух вариантах. С ними -- для спецов, ВДВ и армейской разведки, и без них -- для всех остальных. Потом решили от этой "экономии на спичках" отказаться...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47 прототип
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 16:12 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Разу уж зашла речь. Что все таки у 6Б47 с уровне защиты? После вот этого вот есть вопросы

https://vk.com/ratnik_tactical?w=wall-102976440_20817

Причем не сколько после теста и высказываний Дмитрия, сколько после комментариев, где пишут люди, работавшие на югах. Первое в этом духе я слышал как раз после первой Пальмиры, типа все, кто был в 6Б47 погибли, все кто был в 6Б7-1М или выдаваемых 6Б27 уцелели.

Лично у меня претензий к 47-му нет, да и большинство осколков на поле боя все же мелкие до 82-мм включительно, но хотелось бы знать, чем вызван выигрыш 6Б47 по весу по сравнению с тем же ШБМ, например.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47 прототип
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Разу уж зашла речь. Что все таки у 6Б47 с уровне защиты? После вот этого вот есть вопросы


Хм-м... Ну попробую как-то.
Пункт первый.
Человек -- феерический долбоеб. И в комментах те еще белки-истерички.

Теперь по условиям отстрела.
На каком пластилине? При какой температуре? Подтулейку хоть как-то подогнать по этому своему, с позволения сказать, "имитатору" хоть попытались? Я уж не говорю про то, что не было даже ни единой попытке измерить что-то. Площадь контакта там, глубину вмятины...

По собственно отстрелу.
Выстрел №1 Во-первых, он, скорее всего незачетный. В край. Во-вторых, если внимательно поглядите, нет там никакого пробития. Пуля тупо ушла в рикошет вдоль слоев.
Выстрел №2 Все штатно. Насчет запреградки -- "ой, большая!" А померить? Ну тупо линейку приложить! Я вот, честно говоря, ничего криминального не увидел...
Выстрелы №№3-6 Даже говорить не о чем. Впрочем, скажу, но ниже.
Выстрелы №№7,8 Собственно, то, на что этот шлем и "заточен". Причем стреляли по уже очень сильно "разлохмаченному" предмету. И да, опять не вижу ни малейшей попытки померить ту самую запреградку. Которая после всех этих издевательств должна уже быть солидной...

Теперь пара ремарок от себя лично.
1. Я, мягко говоря, весьма скептично отношусь к составу защитной композиции армакомовских шлемаков. Ну вот не зря 6Б7-1М был таким чудовищного размера "ведром". Нужно было как-то с запреградкой бороться. На 6Б47 конструкцию "корочки" немного поменяли. Но вопросы остались. Хотя и в меньшей степени. С моей точки зрения в этой части лучшими были последние шлемы НИИСтали (6Б26,27,28). Но увы. Что умерло, то умерло. Если бы возникла необходимость собирать "горшок" под себя любимого, я бы, пожалуй, строил его на базе "корки" от шлема 6Б28 (его конфигурация позволяет пристроить на лобную часть крепеж ПНВ и, возможно, даже какие-нибудь там рельсы по бокам) с подтулейкой от Опскора или ТимВенди.
2. Касательно собственно защитных характеристик. Да, известны случаи, когда арамидные (точнее, тканево-полимерные) шлемы спасали при попадании пуль патронов, от которых они защитить просто не должны. Но это уже вопрос случайности. Лично знаю два случая, когда подобное было с тем самым 6Б47. В одном случае калашовый ПС (7,62х39), во втором непонятно, но что-то весьма близкое. В обоих случаях попадания были с очень большой дистанции (300-400 метров) и под весьма значительным углом. И да, ЧМТ в обоих случаях присутствовала. Но это не дает права говорить о том, что этот шлем от такого защищает. Защитил в данном конкретном случае -- ну что же, повезло...
3. И последнее. 100% гарантии не дает даже Британский Ллойд. Любые СИБ-ы (средства бронезащиты) дают шанс. Но не абсолютную гарантию неуязвимости. Вот пример с тем же 6Б47. Практически полный аналог Выстрела №2. Попадание в район крепежного винта. Пробития не было. Но винт лопнул пополам и его тыльная часть вошла человеку в голову. Его даже до госпиталя довезти успели. Но увы... Равно как и Выстрел №1. По формальным признакам пробития нет. Но владельцу от этого легче бы не стало.

Вот как-то так...

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 19 июн 2018, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB