Текущее время: 28 мар 2024, 23:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Gentex TBH II
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
По случаю был приобретен GentexTactical Ballistic Helmet (TBH)-II (Спасибо Лиходею за «подгон»). По утверждению авторитетного продавца – шлем по происхождению из датской армии. И я склонен этому верить.
Изображение
Изображение
Изображение

Пруфы
Спойлер
ИзображениеИзображениеИзображение

TBH-II – это один из вариантов шлемов Gentex Corporation, «выросший» из программы MICH. От ACH, поставляемого Gentex в армию США, отличается в первую очередь подвесом. Поставлялся во многие европейские страны для разных подразделений.
Что меня удивило. Надев шлем, я понял, что он сидит у меня на голове лучше, чем мой «рабочий» многострадальный MSA TC2000 с H-Nape OPS CORE подвесом (подвес поменян после безуспешных попыток добиться приемлемого положения на голове и борьбой с нарушением регулировок подвеса при активных действиях). Начал разбираться.

Подвес. Он больше похож на подвес LWH 2 гена. От стандартного армейского подвеса отличается:
- отсутствием пластиковых концевиков-шайб под болты (они сильно мешали при неоднократных переустановках опскоровских подвесов)
Изображение

- Х-образной затылочной планкой

- возможностью двухсторонней регулировки положения подбородочного упора (в опскоровском такой регулировки нет)
Изображение

- наличием D-колец для соединения подбородочника со стропами (в опскоровском их нет)
Изображение

- иная, «жесткая» без возможности снятия, система регулировка длины строп (у опскоровского аналогичная)


Подушки. На моем экземпляре поздние серые Gentex (были еще черные другой формы). Подушки намного жестче МСА-шных и орегоновских, что мне очень понравилось. В чем то похожи на формованные опскоровские. Держат форму даже после снятия. В шлеме очень плотно цепляются за велкро, полностью отсутствуют люфты.
Изображение
Изображение
на фотографии не видно, но верхняя поверхность подушки тоже отформована

В целом – если стоит вопрос повышения комфорта ношения какого-либо шлема типа MICH, стоит обратить внимание на продукцию Gentex как альтернативу модному OPS CORE.

Еще фотографии MSA TC2000 vs Gentex TBH II (оба размера L)
разница в геометрии куполов
Изображение

отличия кантов
Изображение

Есть фото подушек в разрезе, но подушка Gentex на нем еще старая - черная
Изображение


P.S. Понятно, что высказанное мнение об удобстве и комфортности ношения сугубо индивидуально.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB