Текущее время: 28 мар 2024, 11:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 21:40 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Как обещал одному человеку в личке, выкладываю свои ощущения от шлема 6Б47. Я не собираюсь касаться вопросов его защитных качеств, наверняка в сети в скором времени появятся видео отстрела, но вместо этого сосредоточусь на его так сказать, потребительских повседневных свойствах.

Итак, что в первую очередь нужно про него знать. Он легкий, реально легкий. Электронного безмена у меня нет, поэтому я не могу сказать точный вес, но оба моих MICH 2000 и даже Wz.2000 на ощупь тяжелее. 6Б47 2-го размера на голове ощущается как пластиковый PASGT.

Шлем достался мне в комплекте с одним чехлом в кислотном ЕМР. Чехол имеет продвинутый крой, клапана, открывающие доступ к налобному брэкиту и рельсе, петли для крепления маскировочных элементов, а так же две шлевки для фискирования резинки тактических очков и традиционные уши для десантирования с парашютом. Минус - материал чехла полный отстой.

Фото со всех ракурсов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам шлем покрашен краской защитного цвета и окантован стропой по краям. Покрытие на ощупь приятное и чуть шершавое, как жопа бывшей Артишка. При естественном освещении не бликует.

На лбу шлема находится крепление для ПНВ. Сразу говорю, крепление совместимо с американскими образцами, я спокойно воткнул ANVIS маунт на граунд адаптере с рино. Встал, как родной.

На правом боку есть короткая рельса, наличие которой на шлеме, позиционирующемся, как общевойсковой, для меня странно. Не знаю, что по мысли ГРАУ на ней должен носить пехотинец. Впрочем, шлем существует в двух исполнениях, на одном из них рельсы нет, а на втором ее можно открутить. А кому надо, купит арк рэйлы.

Шлем не такой ушастый, как 6Б7-1М, однако я спокойно одел под шлем 2-го размера свои Peltor Comtac I и Davies, при том, что мой размер головы 58. Т.е., думаю, что проблем не будет ни с последующими версиями Комтаков, ни с Сординами.

Вообще, из всех современных отечественных шлемов, начиная 6Б7 именно 6Б47 обладает, на мой взгляд, самой эстетичной формой купола.

Теперь перейдем к негативу. Подвес ПАУЗА не очень. Те же сопли, что и на 6Б7-1М. Планирую стандартный апгрейд, подушки от MICH и стропа от LWH. По результату отпишусь в тему.

В итоге шлем мне понравился гораздо больше, чем MICH 2000. Он ощутимо легче и закрывает большую площадь. В сочетании с воротником 6Б43 голова в боковой проекции прикрыта процентов на 80. При замене подвесной системы получится отличный утилитарный шлем.

Фото без чехла

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 22:29 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Спасибо! Интересно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 22:40 

Зарегистрирован: 15 авг 2015, 22:04
Сообщений: 3
Команда: A-344
Чем тебе подвес не понравился, по мне так он лучше чем подушки с мича. Довольно быстро его подстроил под себя, сидел как влитой.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 22:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Всем, его с АНВИСом перекашивает и застежка конченая. И шнурочки-завязочки бесят. В МИЧе надо подушки выставить правильно и шлем брать по размеру, тогда он хорошо сидит

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 22:58 

Зарегистрирован: 15 авг 2015, 22:04
Сообщений: 3
Команда: A-344
Тут согласен, застежку могли придумать получше, а с ночником я его и не пробовал носить.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:31 

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:35
Сообщений: 22
Команда: нет
Планирую брать такой же, нигде не встречались Вам попытки переделать подвесную на ops core или team wendy?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 15:28 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Сам думал о Team Wendy, Mike Dustoff отговорил. А так их же на руках еще не так уж и много, я так понял, всякие назы у нас получают Торы, там штатно Team Wendy стоит. Поэтому и нет информации о переделке.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 17:16 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Забрал сегодня с почты липучки и подвес. Спасибо Димсону, вдвойне дает тот, кто дает вовремя.

Делюсь впечатлениями от апгрейда. Отечественный производитель остался верен себе и не смог не накосячить в мелочах. Неожиданной проблемой оказалось выкрутить винты, фиксирующие подвес. Во-первых, они сделаны из какого-то говна и отвертка срывает шлиц при малейшем усилии, во-вторых, один из них стал намертво и пришлось, посылая создателям лучи нейросифилиса и тромбоза геморроидального узла, ехать и покупать отвертку, размеры которой привели бы в ужас даже таких искушенных в грехе дам, как Оксана Окладникова или Аврора Сноу. С помощью этой отвертки и большого количества ВД-40 проблему удалось разрешить, но имейте ввиду, что снять подвес в полевых условиях мультитулом может не получится.

Дальше все просто. Снял, прикрутил, наклеил велкро и поставил подушки. По ощущениям, шлем начал сидеть более надежно, но чуть выше, чем был и как-то по американски, что-ли.

Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Всем, его с АНВИСом перекашивает и застежка конченая. И шнурочки-завязочки бесят. В МИЧе надо подушки выставить правильно и шлем брать по размеру, тогда он хорошо сидит


С любым ночником, не только с АНВИС-ом его не то что перекашивает, а еще хуже. Вся эта внутренняя "шапочка из тесемочек" имеет ограниченное количество точек крепления, расположенных только в одной плоскости (по горизонту). В результате при каждом движении головой шлем заметно "кивает" и выходной зрачок прибора постоянно ездит вверх-вниз относительно глаза. Можно, конечно, попытаться насмерть утянуть подбородочный ремень, но это во-первых, некомфортно, а во-вторых, до конца проблему не решает. Так что только замена...

ЗЫ. Есть шансы, что по результатам идущей сейчас в войсках опытной эксплуатации конструкция будет изменена. Будем поглядеть, что "Армоком" выкатит на Интерполитехе...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:56 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Так это сейчас сливают шлемы из опытной партии?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Так это сейчас сливают шлемы из опытной партии?


По году изготовления смотреть надо. Прошлый -- госиспытания и опытная носка. Нынешний, это уже госконтракт (40 с лишним тысяч штук, если не изменяет склероз)...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 12:12 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
У меня июль 2014. Кстати, так что у нас все же будет основным БЖ? 6Б43 или 6Б45?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 12:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
У меня июль 2014. Кстати, так что у нас все же будет основным БЖ? 6Б43 или 6Б45?


Да не будет, а уже есть. 45-й. Как общевойсковой с двумя панелями 5А класса поставляется. Плюс отдельно т.н. штурмовой комплект к нему -- там панели 6А класса "по кругу" (грудь-спина-бока-фартук) и противоосколочные фартук с наплечниками...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 13:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Lis (G.S.) писал(а):
Deus Vult писал(а):
У меня июль 2014. Кстати, так что у нас все же будет основным БЖ? 6Б43 или 6Б45?


Да не будет, а уже есть. 45-й. Как общевойсковой с двумя панелями 5А класса поставляется. Плюс отдельно т.н. штурмовой комплект к нему -- там панели 6А класса "по кругу" (грудь-спина-бока-фартук) и противоосколочные фартук с наплечниками...


Это все для МСВ будет?? Или только для СПН, ВДВ и МП?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 13:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Это все для МСВ будет?? Или только для СПН, ВДВ и МП?


Думаю, со временем появится. Если в нормальных количествах заказывать будут.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 13:48 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 10:18
Сообщений: 30
Команда: USMC Force recon
Приобрести такое чудо можно только совсем хитрыми путями?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 15:44 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
На ганзе без проблем. А что не так с 43- м? Избыточный вес или решили, что 6а не нужен? О

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 16:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
А что не так с 43- м? Избыточный вес или решили, что 6а не нужен? О


Заказчик принял решение, что 6А всем не нужен. Кроме того, решили, что конструкция с насмерть вшитыми внутрь противоосколочными экранами прочнее и надежнее, нежели с отдельным чехлом (особенно с учетом, скажем так, "особенностей" отечественных материалов и чрезвычайно жестких требований по весу). Ну и, в конце концов, удалось убедить, что эта дебильная стяжка из стропы и фастекса, соединяющая боковины, это ха пределами добра и зла. В результате там теперь "лопухи" с липучкой. Теперь бы еще заставить заказчика расширить размерную линейку. Чтобы было хотя бы четыре размера (про введение разных ростовок и полнот уже и не говорю, хотя, по большому счету, это необходимо).

ЗЫ. А давайте отрежем этой теме хвост? И засунем его в ветку про броники...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 15:09 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Получил чехол в АОР2 ибо штатный во-первых слишком темный, во-вторых пошит из говна. Уши убраны, хотя многие их выпускают и используют вместо штатной застежки, но мне не надо. Клапан прикрывающий брэкит тоже не нужен, а боковую рельсу я скрутил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На осень-зиму буду заказывать тоже самое, но из материала мицнефета

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Б47. Первые впечатления
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:33 

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:40
Сообщений: 206
Команда: ...
Deus Vult, ДТК каких годов ориентировочно ? Кованый ?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB