Текущее время: 28 мар 2024, 20:59


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шлем Pro-tec A-bravo.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Думаю, представлять фирму здесь смысла нет :) Я, правда, не понимаю необходимости существования фактически у одного производителя этого шлема и тренировочной версии Ops-Core Fast, но тем не менее, он существует.
Итак. Шлем выпускается в пяти цветах (оливково-зеленый, desert tan, матовый черный, городской серый и красный береговой охраны) и пяти типоразмеров (small 53-54 см., meduim 55-56 см., large 57-58 см., Xlarge 59-60 см., XXLarge 61-62 см.). Мною был заказан оливково-зеленый размера Xlarge.

Изображение
Приходит он в обычной картонной коробке без особых опознавательных знаков. По этой самой причине я, наверное, минут 20 провисел в окне почты, пока мне ее нашли. Внутри - шлем в обычном целофановом пакете и дополнительная вкладка.

Изображение
Шлем спереди. Видны отверстия для вентиляции, велкро на макушке под ИК-маяк и четыре дырки на передней поверхности для монтажа крепления ПНВ.

Изображение
Шлем сбоку. Велкро под патчи, направляющие типа Picatinny - для всяких мелких приятносетй типа фонарика Princeton Tec Switch MPLS или его аналогов (китайских, ессснно).

Изображение
Шлем сзади. Велкро хз подо что, резинка с двумя карабинами на концах для закрепления норовящих соскочить предметов. Моя старая Petzl Taktikka, улетевшая с головы при неправильном выходе из окна, оценила бы. Сама резинка крепится под затылочной подушкой, так что снять ее или переделать на более длинную - не проблема.

Изображение
Изображение
Шлем с установленой нынешней Taktikk'ой.

Изображение
Внутренности явно указывают на происхождение этого шлема от спортивных - никаких подушечек за 130 баксов, просто плотный поролон или что-то вроде. Вентиляция, правда, некоторая присутствует. Пластик самой "скорлупки", как видно, тонкий, гнется руками, но не хрупкий.

Изображение
Внутри наклейка, говорящая о том, что шлем сертифицирован по стандартам EN 12492 "Helmets for mountaineers" и EN 1385 "Helmets for canoeing and white water sports" ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Подвеска с пластиной на шею и петлей на подбородок. Регулируется и расстегивается везде, где можно. Фурнитура - National Molding.

Изображение
Опциональная вставка заместо лобной. Особого смысла не понял, разве что штатная шершавая, как и остальные, а эта гладкая - чтобы потеющий лоб не раздражало? Во всяком случае, за прошедший год у меня желания поменять штатную не возникло, опциональная так и валяется на полке.

Конкретно по моему шлему: размером XL, с двумя направляющими, четырьмя велкро и подготовкой под ПНВ мне шлем обошелся в 80 долларов. Это почти максимум опций, которые можно выбрать - есть еще фонарик на рельсы на 200 люмен, со встроеным лазером или без, но я не вижу смысла в таком прожекторе на голове. Еще 26.98 вышла доставка со страховкой. В общем - 104.98 звезднополосатых президента. Не так много за целостность своей головы :roll: При размере XL на мою 60-ю голову шлем налезает в аккурат.Это тоже надо учитывать, когда будете выбирать.
Заказывался шлем вот здесь http://www.protechelmet.com/products.asp?cat=14
Особо хочу отметить две вещи. Первая прописана на сайте - преимущество имеют заказы от ВС и силовиков, потом от региональных представителей, и только потом частные. Так что где-то месяц на изготовление конкретно вашего шлема - это нормально. И потом еще месяц работы слоуПочты России. А вот о чем не указано - что деньги за него с вашей карты снимут дважды. Сначала - как предоплату, с гарантией того, что вы не сбежите. Ее, правда, потом вернут, но например у Сбера есть замечательная привычка снимать/резервировать деньги с карты сразу, а проводить отмену где-то через месяц (после написания заявления со словами "А у вас там ничего и не было"). Второй раз уже снимут окончательную оплату за шлем и доставку, она может немного отличаться. Во всяком случае, так было год назад, в 2014-м, сейчас м.б. что-то поменялось.
Ну и еще один подводный камень - эта немаленькая, в принципе, коробка ввиду своего веса идет как "малый пакет". Так что трекинг по Штатам, когда отправлено, у вас будет, а вот по России...
Изображение
Примерно прикидываете время, сколько у вас обычно посылки проходят таможню, и звоните по 8-800-2005-888 с вопросом "Иде?!"

По результатам ношения - шлем легкий, удобный, достаточно вентилирующийся. Ношу его и пр поездах на велосипеде (один раз он очень пригодился, когда какой-то блоховоз поймал меня за ногу, и я с вела улетел), и на тренировках по альпинизму, и на поисках, когда надо смотреть в забросах. При максимально распущенных лямках зимой налезает и на флисовую шапку (хотя при этом до макушки не достает), летом в качестве подшлемника ношу мультибандану от "Сплава".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлем Pro-tec A-bravo.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Прикольный внук классической версии из далеких 80-х. А что, Опс-кор и Про-тек это одна контора? оО

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлем Pro-tec A-bravo.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 23:00 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Замечательный обзор, большое спасибо! Как раз задумывался о покупке такого, кое в чем сомневался, но теперь получил ответы на вопросы.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлем Pro-tec A-bravo.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 09:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Bobbie E. Hamilton писал(а):
А что, Опс-кор и Про-тек это одна контора? оО


Насколько я помню, если не совсем одна, то ноги точно из одного места.
Хотя могу и ошибаться.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлем Pro-tec A-bravo.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:03
Сообщений: 97
Откуда: РБ Минск
Команда: ОСН "За Родину"
Кстати попадал мне такой в руки.
На мой взгляд, можно брать на размер меньше и немного подрезать демпферы.
У меня размер головы 56.
Вот на мне М:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлем Pro-tec A-bravo.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 09:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Не смотря на то, что шлем брался в размер, часа через четыре ношения начинает болеть голова. Не сильно, но надоедливо-неприятно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB