Текущее время: 28 мар 2024, 14:05


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 10:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
В дополнение к противогазу я, наконец, отщелкал остальные элементы костюма химзащиты: брюки, куртку, бахилы и перчатки. Начнем с брюк.

Ранний комплект пошит из оливково-зеленой ткани с минимумом карманов. Позднее куртку с брюками стали изготавливать в Вудланде, а еще позднее догадались добавить капюшон к куртке (до этого капюшон был частью противогаза). На штанах присутствуют только два накладных кармана на бедрах, нет даже прорезей для доступа к карманам основных брюк. В состав подкладки входит защитный слой из угля (не спрашивайте, как оно выглядит, сам не пойму), собственно и превращающий этот комплект в "химзащиту".

Изображение

Изображение

В отличие от брюк BDU, ширинка выполнена на змейке и кнопке. Изнутри эта зона усилена дополнительным защитным клапаном.

Изображение

Изображение

Изображение

Штанины сбоку имеют дополнительные молнии для удобства снятия/одевания костюма. Низ штанины утягивается шнурком.

Изображение

Изображение

Сзади на пояснице есть 3 кнопки для соединения брюк и куртки в некое подобие комбинезона. Еще заметны стандартные боковые утяжки :) Ну и сразу бирка для коллекции

Изображение

Изображение

Куртка имеет те же два кармана на груди, воротник-стойку и кнопки на пояснице.

Изображение

Изображение

Основная молния латунная. Курточка снизу, как и брюки, утягивается шнурком.

Изображение

Изображение

Бирка куртки.

Изображение

Резиновые защитные ботинки aka green vinyl overboots, представляющие из себя резиновые калоши с высоким берцем, одевающиеся поверх основных ботинок соответствующего размера.

Изображение

Изображение

Изображение

Ботинки застегиваются на 3 пары резиновых петелек. Подошва с небольшим протектором, есть маркировки размера и производителя. Что интересно - только эти "бахилы" встречаются с маркировками Made in USA. Я бы предположил два варианта:
[*]Модель оказалась настолько удачна, что активно пошла на гражданский рынок.
[*]Или наоборот, армия приняла удачный образец с "гражданки" и производитель не переделал оборудование под стандарты.

Ну и в конце защитные перчатки. Выполнены из ПВХ-материала, очень похожи на перчатки для уборки. Имеют предупреждающую надпись о том, что печатки не подходят для работы с электричеством. В комплекте идет пара лайнеров из тонкого хлопка, облегчающие ношение этого чуда мысли :) Ну и слегка помятая инструкция.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 11:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Отсутствие прорезных карманов на брюках как раз понятно - мало ли что сквозь дырку просочится и впитается основной формой.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 12:39 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое.
Советский комплект РХБЗ выглядит конечно, более внушительно, но этот, насколько понимаю, рассчитан на постоянное ношение в зоне боевых действий, а не только в зоне поражения.
Разные концепции, однако.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 12:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
По карманам да, как-то не догадался :)

А по ношению - в том же Дженерейшн Килл они почти пол сериала в чуть более современной версии находились.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 08:06 

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 16:42
Сообщений: 31
Команда: нет
У меня в коллекции вот такие резиновые бахилы черного цвета, любопытно, они тоже от химзащиты?

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 08:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Nemir писал(а):
У меня в коллекции вот такие резиновые бахилы черного цвета, любопытно, они тоже от химзащиты?

Почти 1-в-1, но у ваших размер какой-то не американский :) "18" - даже не знаю чей. Ну и даже на моих есть Made in USA, что, по идее, недопустимо на контрактной вещи, но на этих "калошах" встречается постоянно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 08:46 

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 16:42
Сообщений: 31
Команда: нет
duke6kirill писал(а):
Почти 1-в-1, но у ваших размер какой-то не американский :) "18" - даже не знаю чей.

Так это размер бахил, а не тапка на который они одеваются. У меня тапки 46 (~ US 12W) даже зимние нормально в эти бахилы вставляются).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 11:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Nemir писал(а):
duke6kirill писал(а):
Почти 1-в-1, но у ваших размер какой-то не американский :) "18" - даже не знаю чей.

Так это размер бахил, а не тапка на который они одеваются. У меня тапки 46 (~ US 12W) даже зимние нормально в эти бахилы вставляются).

Естессно, правда я больше 13 не встречал :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 16:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:04
Сообщений: 22
Откуда: Кемерово
Команда: нет
я тоже прикупил 2 куртки от комплект JSLIST,в вудленде,и 3color,на свой L-R в вудленде взял M-R,но...коротковато на мои 180,а вот 3color M-L,вот она нормально мне.

_________________
я видывал леса !!но это что-то,оп сравнению с ними Камбоджа просто Канзас !!!
Predator/1987.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: US NBC suit
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 08:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
slayer77 писал(а):
я тоже прикупил 2 куртки от комплект JSLIST,в вудленде,и 3color,на свой L-R в вудленде взял M-R,но...коротковато на мои 180,а вот 3color M-L,вот она нормально мне.

В оливе куртка тоже довольно короткая, сидит как какой-нибудь бомбёр. Не зря же куртка со штанами кнопками соединяются, чтобы не задиралась :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB