Текущее время: 28 мар 2024, 21:21


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PCU BLOCK 2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 15:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Взято отсюда: https://vk.com/@sorm_tv-pcu-block-2-ii- ... ocom-spear

Как и многие американские решения в военной сфере, многослойная система одежды Protective Combat Uniform в свое время совершила революцию в систематическом снабжении экипировкой военнослужащих сил СПН.
Создателям, берущим свои корни из разработки и производства оснащения для профессиональных туристов, удалось преодолеть типичную косность мышления военных чинов, доказав эффективность слоев одежды по отдельности и общую универсальность системы в целом.
В данной статье мы не будем углубляться в истоки, предыдущая итерация так называемого «первого блока» уже описана и разобрана до ниточки множеством ресурсов, поэтому основное внимание будет обращено именно на новейшие изделия «второго блока».

С чего все началось?
В далеком 2012 году, на основном новостном ресурсе американских милитаристов http://soldiersystems.net/ , была опубликована статья, которая освещала старт разработки нового концепта PCU и некоторые изменения, которые должны коснуться слоев одежды. Несмотря на то, что информация не была достаточно подробной и внятной, даже из этого скудного текста стало понятно, что к разработке привлечены серьезные компании и основной упор будет сделан на высокотехнологичные материалы.
В соавторстве системы были замечены Polartec, GORE, MASSIF, Primaloft, Nextec. Авторство в дизайне всей системы осталось за Patagonia.
Несмотря на пользовательский ажиотаж вокруг темы, материалы по ней почти не обновлялись и более не выходили ни на одном ресурсе. Вероятно, что это как-то связано с особенностями самого контракта Министерства Обороны США и договора NDA с производителями.
Однако, это только раззадорило редакцию искать обрывочные материалы по проекту и соединять их по кусочкам в единый паззл. Для этого пришлось долгое время отслеживать массивы фотографий сотрудников СПН, копаться в ведомственных документах и копипастить изображения с редких аукционов на Ebay.

Что такое BLOCK II?
Если говорить утрировано, то вторая сборка PCU стала работой над ошибками системы и ее обширной модернизацией. Кроме того, что на рынке появились более технологичные и эффективные материалы, эксперты пришли к выводу, что излишняя многослойность системы является скорее ее минусом и «человек-капуста» явно не является достойным героем. Нет, от слоев не ушли, но некоторые из них переработали таким образом, что варианты одного слоя стали успешно заменять комбинацию из 2х. Также большое внимание уделили пакуемости, компактности, снижению веса и повышению эргономики изделий.
Но обо всем по порядку.

Что изменилось?

Изображение

Камуфляж — Первое что стоит отметить — комплект наконец приобрел камуфлированный окрас, причем сразу в 2х паттернах. Конечно же это Multicam и AOR. Несмотря на то, что многие пользователи сомневались что однотонка уйдет в небытие, видимо либо военные чины не поскупились на бюджет, либо производители нашли возможность бюджетной технологии окраски тканей.
Покрой — Patagonia был переосмыслен силуэт PCU, можно даже сказать что упрощен, по сравнению с более детальными изделиями прошлых поколений, дизайном которых занимались в основном ADS. Теперь у PCU практически единый покрой, для того чтобы элементы не конфликтовали между собой при компоновке.
Материалы — было разработано и внедрено огромное количество материалов для специализированных слоев, многие изготавливались по отдельному ТЗ, ввиду претензий к предшественникам. В частности, разработка новой Soft Shell ткани для 5ого слоя (старая очень быстро изнашивалась) закончилась лишь в 2015 году.
Слои — теперь их 8 (точнее 9, но 8й слой остается в «запасе»)

Состав набора
В современном наборе PCU стало больше номерных «слоев», вдобавок к этому некоторые получили аж по 2 варианта:

Level 1 (Летнее Термобелье)
Верх — Изменения минимальны по отношению к предыдущему поколению, кроме того что раскрой стал более динамичным (athletic fit) и избавились от ¼ молнии в угоду простому круглому воротнику без стойки, дабы уменьшить объем воротниковой зоны.
Низ — Данных нет
Материал: Polartec Power Dry
Поставщик: Source America

Level 2 (Зимнее термобелье)
Изменился материал всего комплекта, как упоминается Soldier Systems, это какой-то новый вид greed fleece, обладающий лучшими характеристиками терморегуляции и пакуемости/сжатия (в 2 раза меньше и легче, чем предыдущее поколение)
Материал: Неизвестен
Поставщик: Source America

Изображение

Level 3
На замену устоявшейся флисовой кофты было внедрено аж 2 (!) новых варианта класса Low Loft (Низкий уровень утепления) разного назначения и функционала. Сделано это было по причине того, что «открытый» флис быстро приходил в негодность: загрязнялся, плохо стирался и очень легко рвался. Поэтому его функции термоизолятора падали быстрее курса рубля в 2014 году.

Level 3A (Insulated Windshirt)
Основное назначение: Легкая пакуемая куртка для ношения под бронезащитой
Утеплитель: Polartec Alpha (был разработан по заказу МО США)
Верхний материал: Нейлон Rip-Stop DWR
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Данное изделие — гибрид облегченной флисовой кофты и ветровки 4ого слоя. Благодаря такой компоновке, утеплитель лучше защищен от негативного влияния внешней среды и механических воздействий. Все еще являясь представителем «нижних» слоев практически не имеет никаких регулировок, карманов на рукавах и велкро.

Level 3B (Low Loft Jacket)
Основное назначение: Утепленная, влагозащищенная куртка основного назначения
Утеплитель: Primaloft Fusion
Верхний материал: GORE TEX FAST PACK Membrane | Taffeta
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Один из первых элементов нового блока, появившихся на бойцах СПН США. Этот экземпляр уже можно смело назвать полноценным «внешним» слоем, так как помимо утепления (значительно большего чем 3А, но все еще меньшего чем L7) он обеспечивает и необходимый уровень влагозащиты благодаря уникальной мембране FAST PACK от Gore. Не смотря на то, что ее показатели ниже чем привычный армейский GORETEX, ее устойчивость к складыванию и большая эластичность полотна, позволяет легко упаковывать и переносить изделие без опаски утери своих свойств материалом.
На данном слое уже присутствует значительно больше деталей, например Велкро QueitLoop и карманы на рукавах . Манжеты с вшитой резинкой, без регулировок. Капюшон, по аналогии с 3А, отсутствует.

Level 4 (Ветровка Windshirt)
Основное назначение: Ветрозащитная куртка с первичной влагозащитой
Основной материал: Brookwood Ecology 40D 1.5 унций
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Первый вопрос, который возникает при взгляде на это изделие — ЗАЧЕМ? Искреннее недоумение также вызывает тот факт, что у слоя предположительно опять 2 модификации: с капюшоном и без. Кроме этого гуляет и покрой. От простого худи как на фото в AOR, до более сложного в духе Arcteryx изделия в Multicam. Но общий тон у изделий все же есть, это минимум деталей и карманов.

Level 5 (Soft Shell Suit)
Пожалуй, самый узнаваемый ранее из элементов PCU, 5ый слой нынешнего поколения утратил свою универсальность с приходом гибридных внешних слоев. Кроме того, материалы и концепт этого слоя были внедрены позже большинства остальных элементов комплекта.

Куртка (Level 5 Soft Shell Jacket)
Основное назначение: Ветро-влагозащитная куртка
Основной материал: Nextec Softshell 70D | Agility
Фурнитура: IDEAL, Propel
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Очень близкое к прошлой генерации изделие, за исключение того, что раскрой был максимально упрощен. Вместо накладных карманов на рукавах были сделаны втачные, капюшон отсуствует как явление. Также по аналогии с 3B на рукавах размещены Велкро панели.
Из-за общего кроя комплекта, эту куртку очень часто путают с 3B, но отличить их можно по наличию хлястиков регулировки диаметра манжета.

Куртка 2 (Level 5 Flex Jacket)
Основное назначение: Ветро-влагозащитная куртка с повышенной износостойкостью
Основной материал: Durastretch Tweave
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Почти полная копия основной куртки 5ого слоя за исключением размера велкро панели на рукавах и материала изготовления. Само название «Flex» подразумевает эластичность ткани в угоду большей динамике движений.

Брюки (Level 5 Soft Shell Pant)
Основное назначение: Ветро-влагозащитные брюки
Основной материал: Nextec Softshell 70D | Agility
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Брюки 5ого слоя претерпели некоторые изменения, хотя в целом похожи на итераций 2ого поколения 1ого блока. Теперь все имеющиеся карманы оборудованы молниями, так как и липучки и пуговицы вышли из доверия военных в условиях холодного климата. Передние карманы на бедрах удивляют своей формой и малыми размерами и, скорее всего, предназначены для каких-то специфичных вещей. Утяжка голени поменялась на эластичный шнур и соседствует с вертикальной молнией, облегчающей надевание брюк в обуви. Подтяжки остались.
Одно из приятнейших нововведений — встраиваемые внутренние наколенники, для которых имеются внешние карманы.

Level 6 (Cold Weather/Rain suit)
Основное назначение: Влагозащитный Костюм
Основной материал: Нейлон | Мембрана Goretex Rainshell
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: Little River Apparel

Изображение

6й слой практически не изменился. По словам специалистов из SPEAR, в существующем виде он полностью удовлетворяет требования, однако они не оставляют попыток найти менее плотные и более легкие мембраны с близкими свойствами.
В целом, данное изделие очень близко по внешнему виду и материалам к своему родственнику из общевойскового набора ECWCS Gen III.

Level 7 (Extreme Cold Weather Insulated Suit)
Основное назначение: Костюм для экстремально холодных погодных условий
Утеплитель: Climashield APEX 3,6 унций
Верхний материал: Nextec Peak 40D Ripstop Nylon 2,1 унций
Фурнитура: IDEAL
Поставщик: Massif

Изображение

7ка — слой, который по-настоящему изобрели заново. Специалисты из MASSIF изрядно преуспели на ниве снижения веса комплекта, его компрессионных свойств и эргономики.

Level 9 (Temperate Combat Uniform)
Один из самых нашумевших и спорных слоев. Он был принят на замену уже привычным комплектам от Crye Precision, однако обладает более органиченным функционалом. Есть вероятность, что военным нужно было принять обязательный уставной комплект полевого обмундирования, чтобы не оформлять бесконечные контракты на малые закупки.

Изображение

Боевая Рубашка (L9 Temperate Combat Blouse)
Основное назначение: Боевая рубашка для жаркого и умеренного климата
Основной материал: NYCO Rip Stop 50/50, Polartec «Dry Out» Jersey
Фурнитура: Propel, Patagonia
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Боевые Брюки (L9 Temperate Combat Pants)
Основное назначение: Боевые брюки для жаркого и умеренного климата
Основной материал: NYCO Rip Stop 50/50, Durastretch Tweave
Фурнитура: Propel, Patagonia
Поставщик: ReadyOne Industries

Изображение

Modular Glove Suite
Отдельного упоминания достойна новая модульная система перчаток, создание и поставки которой целиком и полностью отдали Outdoor Research

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PCU BLOCK 2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 21:04 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Спасибо! Очень интересно.
Выглядит логичным объединить поддевку с ветровкой, но странно тогда делать одновременно L3B, 5 и 6 слои. Может, предполагается надеть или снять один из слоев в другой расцветке, если местность сильно изменилась?
Любопытно было бы инструкцию почитать.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PCU BLOCK 2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 10:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Даже совсем лёгкая утеплённая куртка 5-й слой по гибкости не заменит.
Я подозреваю, что L3B на погоду с сильным ветром. Как куртка из виндблока подо что-то, что продувается.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB