Текущее время: 28 мар 2024, 17:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 00:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Chernecov писал(а):
Меня в демисезоне ВКБО все устраивает


за каргокарманы на штанах убил бы. Почему норм сбоку как на полевке нельзя было сделать? нет взяли сместили вперед, так что при ходьбе тяжелые предметы в этих карманах оказываются спереди и стучат по ноге чуть выше колена при каждом шаге

Chernecov писал(а):
48-50 3-4 - так раньше выглядела тупая размерная линейка ВКБО,


у меня такой комплект при том что ношу 48. все ок.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 00:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 02:28
Сообщений: 30
Команда: нет
Foggy писал(а):
за каргокарманы на штанах убил бы. Почему норм сбоку как на полевке нельзя было сделать? нет взяли сместили вперед, так что при ходьбе тяжелые предметы в этих карманах оказываются спереди и стучат по ноге чуть выше колена при каждом шаге


Я и в старой форме на службе в этих карманах кроме запасного жгута да ИПП (изредка) ничего не носил. А в ВКБО не пробовал туда что то класть.

Вообще не люблю когда при передвижении ляпает по ноге. Купил кобуру новомодную https://voensklad.su/remni-kobyru/kobura-universalnaya , попробовал надеть с удлинителем на ногу. Не понравилось. Отцепил и перевесил по-старинке, на бок.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 11:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Запощу сюда, а то у Твовера доступ к записи закрыт, а перепосты фиг найдёшь.
Особенно приятно, что табличка комбинации слоёв больше подходит для нашего климата, а то как амеры в PCU при -20 "2 слой, 5 слой" не околевают, не бегая постоянно, я не знаю :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 21:37 

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:08
Сообщений: 158
Команда: Климат
Винд писал(а):
Запощу сюда, а то у Твовера доступ к записи закрыт, а перепосты фиг найдёшь.
Особенно приятно, что табличка комбинации слоёв больше подходит для нашего климата, а то как амеры в PCU при -20 "2 слой, 5 слой" не околевают, не бегая постоянно, я не знаю :)




С позволения -потырю для пользования.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 09:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Что за физическая активность такая, что до 20 градусов и флис и жилет надевается?)
2+5 до минус 20 могу подтвердить. При условии, что ты двигаешься - не мерзешь.
Но это индивидуально. Плюс местность/погода играет. Как-то ночью в небольшой минус, в броне, перли через поля. Выдуло так, что надетая семерка согрела только через полчаса.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 10:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Foggy писал(а):
Что за физическая активность такая, что до 20 градусов и флис и жилет надевается?)
2+5 до минус 20 могу подтвердить. При условии, что ты двигаешься - не мерзешь.


Я тоже могу подтвердить. Даже ниже -20.
Вопрос именно в том, что двигаешься. Постоянно и достаточно интенсивно. Если встанешь минут на 20 - уже замёрзнешь. Если будешь не топить на все деньги, а просто идти - замёрзнешь тоже.
Проблема разбивки у "вероятных партнёров" именно в том, ПМСМ, что там крайние значения. Либо стоишь, либо бегаешь. А где неспешные прогулки в стиле патруля по АКЗ? :)
Я побегал вчера с псом пол-часа именно во флисе и жилете, как раз -18 (ощущается как -23) было. Жарко, конечно, пока бежишь, под нагрузкой наверняка ещё жарче будет. Зато потом не замёрз, когда ходили до "Озона" корм забирать.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 22:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Неспешное движение - к статике ближе, все таки.
И зимой, лично я, предпочту чуть замерзнуть, чем вспотеть лишний раз.
И второй момент: в мануалах речь не о комфорте идет, а о сохранении способности выполнить задачу


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 13:57 

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 21:04
Сообщений: 67
Команда: нет
У меня товарищ вшил в зимний костюм - подмышечные молнии. Как экстренное средство сброса тепла.
Я лично таскаю зимний (горный - хоть к данной теме не относится, но концептуально я и с ВКПО так бы делал) как именно ходовой костюм. С постоянно расстегнутыми подмышечными молниями и лампасными молниями, чуть не до колена. На ходу не перегреваешься, но если надо залечь минут на 10, то только зимний (с застегнутыми молниями) и спасает.

Мне кажется, что именно в универсализацию надо уходить. Сокращать количество слоев, и конструктивно их совершенствовать, для охвата больших погодных диапазонов.
Вот с этой точки зрения, американский путь (умножения количества слоев, на примере PCU gen.4), мне непонятен.

Как бы я сделал с ВКПО.

Белье никак не менять.

Утепленная куртка (тройка) - покрыть тонким легким непродуваемым материалом, чтобы было можно носить как наружний бивачный (не ходовой!) слой. Это будет предельно упрощенная, очень теплая куртка (чтобы брать с собой для ночной статики поверх всего летом, весной и осенью). С предельно простой конструкцией, пакуемая. Теплее куртки зимнего костюма (!), но легче (!). Именно её сделать "седьмым слоем".

Ветровка (четверка) - да, нужна круглогодично. Сделать её гораздо более тонкой и компактной, без капюшона. Уменьшить износоустойчивость и сделать анораком, для компактности. Чтобы в подсумок для магазинов АК умещалась спокойно.
Применять её именно как поддевку (в т ч летом под масккостюм), а не внешний слой.

Демисезонный костюм - ничего менять. Оставить именно как пятый слой.

Зимний костюм - приблизить его к еще больше ходовому костюму, а не бивачной семерке. Добавить больше вентиляционных отверстий. С этой точки зрения, горный зимний - прекрасен.

Жилет - в вышеуказанной концепции, исключил бы его (сейчас мною используется, как ходовой утеплитель: когда в пятом слое уже холодно, а надеть зимнюю куртку будет уже жарко. Если будет хорошо вентилируемая зимняя куртка, то жилет перестанет быть нужен).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 15:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Foggy писал(а):
И второй момент: в мануалах речь не о комфорте идет, а о сохранении способности выполнить задачу


Да я тоже как бы не про комфорт. Когда пальцы от переохлаждения не гнутся, это мало способствует боеспособности.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 16:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Я просто в последнее время сталкиваюсь с тем, что тактикульные круги у нас очень старательно передёргивают на ECWCS/PCU, при этом не очень включая голову. В одной молодой околострайкбольной группе в ВК увидел, что семислойку называют "общемировой", хотя где там мир - армия США и SOCOM, да и у того сейчас уже не семь слоёв.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКБО/ВКПО. Размеры и крой.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 16:55 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
В тактикульных кругах сейчас вообще с головой не очень дружат. ЛОМы в силу коммерциализации движа пытаются впаривать готовые решения от спонсоров, остальные слепо идут за ними.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB