Текущее время: 28 мар 2024, 21:57


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 23:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
>в целом считал оперативную группу 64 "готовой к кооперации и чрезвычайно эффективной", в большей степени, нежели остальная часть возглавляемой американцами оперативной группы "K-Бар". "В сравнении с ОГ-64 "К-Бар" был посмешищем", говорил Вилле. "Работать с ними было совсем жопно, и они и близко не были столь эффективны, как 64-я.

любопытная оценка европейских СпН.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 11:45 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Bjorn писал(а):
>в целом считал оперативную группу 64 "готовой к кооперации и чрезвычайно эффективной", в большей степени, нежели остальная часть возглавляемой американцами оперативной группы "K-Бар". "В сравнении с ОГ-64 "К-Бар" был посмешищем", говорил Вилле. "Работать с ними было совсем жопно, и они и близко не были столь эффективны, как 64-я.

любопытная оценка европейских СпН.
Там и в самом "Ка-баре" европейцев не жаловали - Harward заявлял, что DA - только для JTF2.
Немцы ругались, что основная работа, которую давали их KSK - SSE (сбор носителей информации и прочих улик) после чужих штурмов, да редкие выходы на поиск складов "высоко в горах"..

С другой стороны, на тот момент опыта ни у "людей с озер (ни у "черных" ни у "белых")))" ни у немцев не было. Ситуация с сапплаем (начиная с отсутствия техники и заканчивая некомплектом индивидуального снаряжения Спойлер
привет наколядованные жилеты/нагрудники british issue, BHI или Arktis
) только укрепила подозрения американцев да англичан.

да и неприязни имеет место быть - кто не американец - тот "ди-ди мау в тыл"(с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Черные и белые люди с озер - что это за идиома?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:41 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Черные и белые люди с озер - что это за идиома?
"Люди с озер" - скандинавы в зависимости от места проживания: "черные" - датчане, "белые" - норвежцы. Во времена хождения идиомы люди, проживающие на территории Швеции считали себя датчанами...

Сама идиома, скорее всего, ирландская (от кельтского "Lochlannaigh").
В Ирландии есть и другая идиома: "чёрный ирландец" - потомок норманов или привезенных ими рабов (в отличие от рыжих аборигенов).

Да, как сообщает источник "тетя Вика", через десяток лет адмирал Robert Harward (командовавший TF K-Bar) изменил показания, и в предисловии к книге "Krigere og diplomater - Norli" таки написал о вкладе норвежских СпН: "«Я могу засвидетельствовать тот факт, что норвежские оперативники были абсолютно важны для успеха наших операций. Они вступили в борьбу со специальными наборами навыков для работы в горном и арктическом климате, которые позволили выжить и повысить эффективность всей коалиции. Не менее важным было то, что опыт планирования и персонала норвежских SOF доказал практическую компетентность всей работы Целевой группы. Как прямой результат их партнерства, наше подразделение было удостоено "благодарности президента США (Presidential Unit Citation)", врученное Дж. Бушем младшим."
"Это политика, чувак"(с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 15:02 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Думаю да, чистая политика. Пренебрежительное отношение к европейцам имело место весь начальный период. КСК же ЕМНИП еще какое то время не давали разрешения открывать огонь по противнику.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 15:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
У кск были заморочки из-за их политического руководства, всячески боявшегося их боевого применения и любых ассоциаций с вермахтом.

Но вообще, насколько мне известно, европейцы имели хороший опыт работы в горах, в том числе благодоря тренировкам и учениям. Те же скандинавы были лучше адаптированы к работе в холодных условиях, и в горах.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:09 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
КСК же ЕМНИП еще какое то время не давали разрешения открывать огонь по противнику.
Получается, что все эти "мероприятия по фланговому прикрытию" КСК в декабре 2001 в Тора-Боре на деле сводились к установке НП на внешнем кольце оцепления и наблюдению и передаче инфы по "просочившимися" (как, собственно, и было в той публикации "Frankfurter Allgemeine Zeitung").

"Немцы, могут быть "хорошими парнями", но у них не было даже собственных вертолетов"(с)

Bjorn писал(а):
У кск были заморочки из-за их политического руководства, всячески боявшегося их боевого применения и любых ассоциаций с вермахтом.
Там еще и непонятки юридического плана, Бундестаг принял решение об отправке контингента в ноябре 2001, а кто-то из мин.обороны проговорился, что КСК в Афганистане ещё с сентября.

Bjorn писал(а):
Но вообще, насколько мне известно, европейцы имели хороший опыт работы в горах, в том числе благодоря тренировкам и учениям. Те же скандинавы были лучше адаптированы к работе в холодных условиях, и в горах.
И снаряжение соответствующее. Чую, что вышеописанные "норвежские спальники" с их складов.

16.19. Добавлен ответ Bjorn-у


Последний раз редактировалось Rattler 25 ноя 2019, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:16 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
По КСК я в своё время пытался переводить фрагмент из книжки про "силов", а именно операцию в Прата-Гаре. Один фиг всё умерло вместе со старым компом.

Они там вроде бы и вполне по боевому летели, у КСК стояла задача в виде взятия главного здания складского комплекса, у "силов" периферия, но на объекте банально не оказалось противника от слова совсем.

Но было отмечено, например, что солдаты других контингентов считали что они хорошо подготовлены и были буквально поражены, что немцы одни использовали исключительно национальные системы вооружения (G36R, USP и т.д.), остальные то были вооружены американскими.


Последний раз редактировалось Рыбак 25 ноя 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:26 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
У кск были заморочки из-за их политического руководства, всячески боявшегося их боевого применения и любых ассоциаций с вермахтом.

Цитата:
Там еще и непонятки юридического плана, Бундестаг принял решение об отправке контингента в ноябре 2001, а кто-то из мин.обороны проговорился, что КСК в Афганистане ещё с сентября.


Масла в огонь могла подлить ещё эпизод где они пальмы на дверцах джипов рисовали.
Но у меня есть сомнения, что это могла быть и журналистская утка. Тема то горячая.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:35 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Рыбак писал(а):
По КСК я в своё время пытался переводить фрагмент из книжки про "силов", а именно операцию в Прата-Гаре.
Это январь 2002го? Спойлер
Изображение
Как книга именовалась и на каком языке она?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:37 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Да, этот эпизод. Книжка англоязычная.
Могу попробовать восстановить что-то в переписке но не факт, если есть интерес, то попробую.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 18:23 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Англоязычная, это гуд. Хотя бы автора и название книги узнать.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 18:39 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Окей, я постараюсь вечером всё таки найти.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 19:58 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Увы, то ли гавкнулась страничка человека в сети, то ли переписка сдохла, я ХЗ. В общем даже черновиков перевода не сохранилось, увы. Про KSK там на 135-137 страницах pdf-издания.
А книжка была вот эта:
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:04 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Благодарю. Надо бы почитать.
Рыбак писал(а):
Они там вроде бы и вполне по боевому летели, у КСК стояла задача в виде взятия главного здания складского комплекса, у "силов" периферия, но на объекте банально не оказалось противника от слова совсем.
Они точно в штурмовом отделении были? Пересмотрел вчера фото с операции в Прата Гаре (Prata Ghar), и чего то у всех КСК-шников ни на одном снимке не было. Теперь меня терзают смутные сомнеия: каким образом они без брони и шлемов в адрес собирались ломиться... Хотя что-то мне подсказывает, что и при участии в группе блокирования СИБЗ явно не помешают.
Или была железная уверенность, что охраны нет (не окажут сопротивления), или... или Гарвард в чем то был прав насчет DA и европейцев, по крайней мере, некоторых.

Рыбак писал(а):
Но было отмечено, например, что солдаты других контингентов считали что они хорошо подготовлены и были буквально поражены, что немцы одни использовали исключительно национальные системы вооружения (G36R, USP и т.д.), остальные то были вооружены американскими.
На тот момент G8 были в каждой группе? Не встечалсь ли упоминания о передаче немцами оных гевиров коллегам из других стран?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Народ, все это, конечно, прекрасно и познавательно. Но может хотя бы про КСК-шников в соответствующей теме обсуждать?

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:39 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Убрать вообще все обсуждение? Оставить только голый текст?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sean Naylor "NOT A GOOD DAY TO DIE"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Убрать вообще все обсуждение? Оставить только голый текст?


Нет, конечно! Все-таки изначально, про отношение к всяким прочим спецназам, оно нормально. И к месту. А вот когда про тевтонов, это уже совсем в сторону. Собственно, их и в книжке-то нет...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 14:41 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Да, что-то мы увлеклись... Спасибо, отделили треп.

Вопрос: тут речь будет идти в том числе и про контингенты из стран имеющих свои ветки (скандинавы, гос-ва Британского союза). Может подвесить тему вне группы "ВС прочих стран", типа как "CIA SAD" в кластере США?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:46 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Вы один мой пост забыли перенести из темы.

Мне кажется раздел "история" больше подходит, нежели "ВС прочих стран".


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB