Текущее время: 28 мар 2024, 20:16


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 16:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Интервью у JGK

Статья из журнала армии Дании за апрель 2020 года.
Автор Кристофер Иоргенсон. Автор перевода Бессонов Александр.


Школа для больших мальчиков

Закрытая школа в Ольборге осталась нетронутой, как была при закрытии. Здесь в школьных классах, между полок с учебниками, копировальными аппаратами и столами с канцелярскими товарами, егеря оттачивают свое ремесло до тех пор, пока оно не отпечётся в спинном мозге. Ничто не должно быть оставлено на волю случая, если что-то пойдет не так.

Как и все остальные, все егеря когда-нибудь да начинали с отправной точки. Для егеря Джона все началось с пакетика сухариков и билет на поезд в Скаген.

Скорость как ключ к победе

«Зачистить» - звучит приказ инструктора

Дверь в классную комнату внезапно открывается и врывается торнадо. Каждый угол комнаты досматривается. Все «враги» убиты.

«Стоп» - так же резко инструктора останавливает учебный бой.

Не говоря ни слово торнадо из трех егерей молча прибирается в комнате и выходит наружу всего через 15 секунд после начала. Но у них улыбках на устах.

Егеря находятся в здании заброшенной школы. Здесь тренируют CQB – ближний бой. Этот тип боя представляет из себя огромный риск. Вы так близко подходите к врагу, что можете сосчитать у него волосы в носу. Но сегодня врагами являются безымянные картонки, захватившие пустые школьные кабинеты.

Оружие, снаряжение и рюкзаки егерей лежат в учительской. В кабинете директора до сих пор лежат журналы с оценками и письма родителей. А в музыкальной комнате стоят брошенные инструменты. Нет более аутентичной среды для тренировок, чем эта.

История егеря

Среди спецназовцев Дании Джон командир эскадрона JGK. Из-за тесного сотрудничества с СпН по всеми миру, JGK использует не-датские термины для обозначения командной структуры.

Со сдвинутыми на лоб защитными очками, Джон сидит в бывшем кабинете директора школы и с энтузиазмом рассказывает о своем пути. Он с радостью вспоминает как начинал призывником в армию.

«Мне всегда нравилось работать на свежем воздухе и теперь, когда я был солдатом, мне за это еще и платили!»

Еще будучи подростком, Джон знал, что хочет быть егерем. Его вдохновили книги Кристиансена и Морха, бывших спецназовцев. Вместе со своими приятелями, молодой Джон начал первые тренировки, став ходить в длинные пешие походы. В качестве подготовки к военной службе они пошли в поход из Скагена в Эсбьерг (по прямой 280 км). Несколько человек отпали в течении пути.

«Когда мы добрались до Блаванда (городок у Эсбьерга) нас осталось всего двое. Затем и последний тоже вышел из игры. Я дошел до Эсбьерга в одиночку. Но там мне пришлось ждать 13 дней свой поезд домой. 13 дней, которые я провел впроголодь, на сухариках и печенье»

Джон ничего не говорит о том, как это было тяжело или скольких мозолей стоил этот путь. Он получил кое-что другое.

«Никто не говорил мне, что делать. Я достиг всего своей волей, не ожидая аплодисментов».

Единственной наградой была сама поездка. Путешествие длиною в 330 км, намного длиннее обычных армейских марш-бросков, было крайне важным уроком для Джона.

«Это был длинный сложный путь, в котором нужно было постоянно сражаться с собой. Только сила воли довела меня до конца».

Бесконечные комбинации

Егеря продолжают зачищать комнаты снова и снова. В конце дня полы помещений полностью устланы гильзами. Время от времени инструктора меняют структуры комнат. Они делают это, чтобы научить егерей работать по разным сценариям, чтобы их люди были готовы к неожиданностям.

Джон объясняет почему на CQB надо тратить так много времени.

«Мы проверяем здесь навыки солдат в самых жестких условиях. Все работают в стесненных условиях, очень близко. Поэтому при должном обучении и практике егеря начинают понимать друг друга настолько хорошо, что отпадает нужда в словесном общении. Также егерь не тратит время и энергию на размышления о том, что делает остальная часть патруля, когда они штурмуют комнату. Им становится легче выполнять задание при такой слаженности. Позже, когда егеря выходят в ночной патруль или спуск на парашюте, они понимают все без слов»

Таким образом, навыки в CQB становятся применимыми во многих случаях. Важно обучиться и знать, как можно больше аспектов ближнего боя. Джон продолжает объяснять:

«В одних сценариях, с заложниками, например, приоритет отдается скорости, чтобы добраться до цели как можно быстрее. В других сценариях внимание может быть сосредоточено на собственной безопасности. Просто представьте себе все причины, по которым вам может понадобиться войти в здание. Стены, окна, двери, заложники, предметы и все остальное в здании могут содержаться в тысячах комбинациях, поэтому егеря учат CQB до тех пор, пока не начнут его чувствовать спинным мозгом».

Путевка в жизнь

Каждый тренировочный проход снимается на видео. Патруль потом смотрит съемки вместе с наставниками. Инструктора являются старейшими и самыми опытными егеря, которые могут передать свой опыт молодежи. Но это не значит, что они знают все. У каждого в патруле есть комментария и вопросы о тактике и ее методах.

«Ничто не считается хорошим товаром, если вы не видели это в действии и не опробовали сами» - говорит Джон – «Все егеря очень преданы своему делу, и вы никогда не увидите здесь бестолковых ягнят, соглашающихся со всем».

Джон глубоко увлечен своей ролью командира эскадрона. Он прекрасно понимает к чему готовит своих людей, поэтому сам ведет изучение и отбор необходимых учебных процедур. К его услугам также опыт международных коллег.

Единство и товарищество здесь очень важны.

«Я не буду спокойно здесь сидеть и почивать на лаврах. Я чувствую, что это то, для чего был создан и должен доказывать это постоянно. Я всегда ставил перед собой цели. В детстве мне хотелось стать егерем. Потом была следующая цель – пост командира эскадрона. Здесь пришлось запастись терпением, подобно пауку в паутине. И вот где я теперь сижу».

Обучение в ближнем бою идет всю ночь и еще неделю. В конце концов уровень стреляных гильз в коридорах школ может доходить до горла. Это школа, которую егеря делают сами для себя. Пока они на службе, учеба продолжается всегда.

«Вы должны войти в это со всей свою жизнью и душой. Пока вы в JGK это стиль вашей жизни. Это бренд, который вы носите всю свою жизнь» - говорит Джон с улыбкой на лице, но серьезными глазами.

Бренд, который состоит из набора сильных индивидуальностей, острого как бритва опыта и, что немаловажно, чувства товарищества на протяжении всей жизни, к которому будут стремиться все претенденты.

«Я встречал многих за эти годы, кто твердил, что они бы хотели пройти отбор в Корпус, но им что-то постоянно мешает. Запомните, никогда не будет хорошего времени для попытки. Всегда будет что-то мешать, так устроено наше сознание» - продолжает Джон.

Будущий егерь не обязательно должен обладать всеми навыками и способностями спецназовца, когда приходит на курс отбора. Это то, что повторяется из года в год всем претендентам. Нужны только базовые навыки солдата и огромная воля. С ними человек проделывает поистине очень сложный путь. При достаточном количестве повторений и тренировок, вы, возможно, однажды станете торнадо, которое зачищает классную комнату менее чем за 15 секунд.

Самый важный шаг – первый.

«Теперь подумайте, что вы действительно пройдете через все это. Тогда вы сможете достичь того, о чем всегда мечтали. Кто-то должен быть егерем, так почему, черт побери, это не я?» - Джон.

Блиц-опрос

Два егеря отвечают на наиболее распространенные вопросы о своей работе.

Сложно ли иметь семью?

Джон: Нет, если вы с кем-то, кто поддерживает вас, и вы не забываете иногда расставлять приоритеты в пользу семьи

Джонатан: Это зависит от отношений внутри семьи, но это возможно.

Вы боитесь?

Джон: Да. Я отец и я переживаю за будущее своих детей.

Джонатан: Да. Боюсь сделать свою работу плохо.

Слушают ли егеря музыку на работе? Какую?

Джон: Да, я слушаю тяжелую музыку. Мне нравится Amon Amarth (шведская дэт-металл группа)

Джонатан: Хард-рок

Вы можете дать советы по обучению будущим егерям?

Джон: Самое важное в тренировках это воля. Нужно уметь заставлять себя что-то делать ради цели. Например, тренироваться бегать или придерживаться строгой диеты. Не нужно публиковать это в Инстаграм, только вы сами для себя должны знать достигли ли цели

Джонатан: Физическая часть это хоть и не самое важное, но это основа на которой лежит все. Нужно быть как можно универсальное, не сосредотачиваться только на беге или пауэрлифтинге. Триатлон, спортивное ориентирование, марафоны - вот что лучше всего подходит. Я ставил небольшие цели, тренировался, а потом участвовал в соревнованиях. Поэтому у меня не было слабых мест.

Что для вас было самое сложное психологически?

Джон: Когда я второй раз стал отцом

Джонатан: Я не могу говорить об этом, могу только намекнуть, что это было связано с холодной водой.

Может ли маленький не уверенный в себе мальчик стать егерем?

Джон: Да, я лучшее тому доказательство. Я никогда не был самым сильным или большим в окружении сверстников. Но у меня было отчаянное желание.

Джонатан: Можно все, если захотеть. Главное уметь ставить цели.


Последний раз редактировалось Bjorn 20 янв 2022, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью у JGK
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 14:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:02
Сообщений: 16
Откуда: Рязань
Команда: JGK
Спасибо , очень интересная статья

_________________
Помнишь то место в Джейкобабаде?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 15:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Обрести силу воли

Как работают Frømandskorpset и Jægerkorpset с психикой своих подопечных?

МЕНТАЛЬНОСТЬ (менталитет) (от лат. mens – ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) – глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное; относительно устойчивая совокупность установок и предрасположенностей индивида или социальной группы воспринимать мир определенным образом. (с) Институт философии РАН

Говорят, что для того, чтобы стать частью спецназа, нужно 10% телосложения и 90% душевных сил. Но как тренировать силу воли и какие инструменты можно использовать, чтобы преодолеть себя и работать на самом высоком уровне, когда это действительно важно? Мы обратились с вопросами к людям из JGK и FKP.

Обучение егерей ежегодно привлекает сотни высоко мотивированных соискателей. Но это сложный курс, и в конце концов лишь немногие получают берет бордового цвета. Один из них - Марк, который работает в Jægerkorpset с 2008 года.

«Чтобы стать егерем, вы, конечно же, должны быть в хорошей физической форме. Но это также требует психологической устойчивости. Вы должны пройти через несколько чрезвычайно сложных ситуаций, когда на вас оказывают сильное психологическое и физическое давление, и здесь вам могут помочь некоторые психологические техники, на которые можно опираться. Я использовал их в ситуациях, когда находился вне зоны комфорта. Например, когда я знал, что мы сейчас будем забираться на высокую мачту или делать прыжок с парашютом».

Как егерь, вы решаете самые сложные задачи Вооруженных Сил. Поэтому егеря постоянно работают над тренировкой психологической устойчивости на основе концепции под названием «военная психологическая подготовка» (Militær Mental Træning, MMT). Это своего рода внутренний набор инструментов, который можно использовать, чтобы работать лучше, преодолевать себя и продолжать действовать, когда тело говорит «стоп». «Вы должны уметь контролировать себя, когда возникает неопределенность и вы испытываете психологическое давление». - говорит инструктор на курсе отбора по имени Питер. Но эти техники полезны не только на этапе подготовки. «После того, как вы изучили эти техники, их можно использовать в любых ситуациях, в которых вам нужно действовать». - говорит Марк.

ЧЕТЫРЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ

Визуализация:
попробуйте представить, как вы выполняете задание, или визуализируйте что-нибудь приятное, чтобы отвлечься от неприятного.

Дыхание:
выдохи должны быть длиннее, чем вдохи. используйте дыхательные методики, чтобы уменьшить стресс и нервозность.

Внутренний диалог:
обращайте внимание на негативные мысли и старайтесь поддерживать себе, разговаривая сами с собой, даже когда находитесь под давлением.

Цели и подцели:
всегда ставьте достижимые и ясные цели. разбивайте их на подцели. слона нужно есть небольшими кусками.

«Конечно, у вас есть базовое ядро внутри вас самих, но силу воли можно тренировать» - говорит Марк.

По словам инструктора Питера, очень важно испытать себя и пройти через то, что требует силы воли - «Об этом нельзя просто читать. Подавляющее большинство людей развиваются только когда тренируются, проходят испытания и развивают силу воли».

Когда вы достигаете предела, вы не только укрепляетесь умственно, но и узнаете, как реагируют ваши голова и тело, что может иметь решающее значение в будущем

«Плавание в холодной воде - это настоящий праздник для многих из нас. Если вы не знаете, что это такое и никогда раньше не были в таких ситуациях, тогда вам будет трудно понять, что вы переживаете и как с этим справиться»
- говорит Марк.

Чем больше вы практикуете эти техники, тем лучше вы в них становитесь. Таким образом, вы можете с успехом опробовать различные умственные техники во время тренировок и привыкнуть к их использованию. Но если вы мечтаете стать егерем, вы должны хорошенько подготовиться к тому, что будут времена, когда все пойдет не так и ничего не будет получаться.

«Вы не справитесь, если не научитесь смиряться с тем, что будет много дискомфорта и неуверенности в себе. Вы должны смириться с тем, что вы не всегда номер один и не можете работать в полной мере». Однако, по словам Питера, это не то, что должно удерживать кого-либо от подачи заявки на отбор. «Необязательно быть суперменом, чтобы стать егерем. Вы просто должны быть хорошим универсалом и иметь хороший базовый уровень. Тогда все дело будет только в тренировках. Поставьте себе цель. Составьте план. И хорошо подготовьтесь».

А каковы же ментальные тренировки FKP и как продолжать действовать, когда тело сдается? Как сохранять голову холодной в стрессовых ситуациях?

«Лассе», который изначально был учителем начальной школы, на самом деле не планировал делать карьеру в вооруженных силах. Но возможность попробовать себя и шанс стать одним из лучших побудили его подать заявление в FKP. Однако вскоре стало ясно, что для достижения цели потребуется нечто особенное. «Нет сомнений, что на курсе отбора на тебя давят до предела. Очень много боли. Вы обнаруживаете, что можно заснуть, неся ствол дерева». Курс длится 8 месяцев и предъявляет большие требования к физическим кондициям, но на самом деле подавляющее большинство боя происходит мысленно. «Это требует огромной силы воли, но, как и физическую форму, ее можно тренировать - с помощью правильных инструментов» - говорит психолог FKP Элиас.

Когда вы находитесь под давлением или вам нужно работать по максимуму, решающее значение имеет ваш ум. FKP тоже работает с ММТ.

«Работая с ментальными техниками и научившись регулировать уровень стресса, вы сможете научиться работать под давлением. Это хардкорная осознанность (mindfulness)». - говорит Элиас, который также подчеркивает, что дело не в том, чтобы хорошо владеть всеми четырьмя техниками, а в том, чтобы опробовать их и найти те, которые работают персонально для вас.

Одним из инструментов, которые помогли Лассе, была визуализация.

«Я часто использовал визуализацию, когда нам приходилось выполнять что-то сложное. Но вы также можете использовать метод, когда вам просто тяжело. Была целая неделя, когда мы не спали, когда начались галлюцинации, и когда была реальная необходимость переключить внимание на что-то более приятное».

По сей день Лассе по-прежнему широко использует различные инструменты ММТ в своей работе «человека-лягушки», где задачи могут быть самыми разными - от командировок в униформе до службы телохранителей в костюмах.

Хорошая подготовка имеет решающее значение, если вы мечтаете стать частью FKP. Инструктор «Лайти», проработавший 5 лет в школе «лягушек», говорит: «Многое из нашего обучения неизвестно. Это то, что мы используем для давления на соискателей. Но вы можете легко подготовиться мысленно, используя некоторые из инструментов ММТ. И нужно научиться вставать, и тренироваться тогда, когда меньше всего этого хочется - после рабочего дня или когда идет дождь и холодно».

Хорошая идея иметь четкую стратегию, что вам делать, когда все разваливается и появляется желание бросить.

«В моем шкафчике лежала пачка чипсов. Я заключил соглашение с самим собой, что, прежде чем брошу курс, съем всю пачку. Настроение ведь всегда становится немного лучше, когда поешь. И когда я в итоге пролез под «Мареной» (большая деревянная балка, которую носят претенденты весь курс) в знак того, что я теперь полноценный человек-лягушка – у меня все еще был пакет с чипсами в шкафу» - говорит Лассе.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 15:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Где взять новых егерей и фрогов?

Дании нужно больше элитных солдат, но их вступительные экзаменам слишком сложны.


Датское СМИ DR Nyheder смогло побывать на курсе патруля егерей в течении двух дней. Один день на первой неделе патруля и один день в последнюю неделю.

Командир патруля отдает последние указания группе, готовящейся пересечь реку.

Солдаты одеты в темно-зеленую униформу, с большими рюкзаками и винтовками. Все они - 50 претендентов, сумевших пробиться на курс патруля в 2020 году.

Но велик риск, что не все завершат очень сложную программу подготовки. Если все пойдет как обычно, то желанный бордово-красный берет достанется очень немногим.

- Мы проводим набор персонала один раз в год, и обычно набирается около 50 соискателей. От трех до восьми человек становятся егерями - говорит майор Флемминг Брондум, егерь, командир 3-го эскадрона и вместе с тем руководитель программы по отбору и подготовке.

И это может стать проблемой, если Командованию специальных операций не удастся привлечь и обучить больше новобранцев, чем обычно.

Силы специальных операций должны, среди прочего, сотрудничать с полицейскими разведывательными службами в Дании, когда речь идет о борьбе с терроризмом в самой Дании.

Предполагается, что элитные солдаты Дании, такие как "фроги" и егеря, в будущем будут играть более важную роль в борьбе с терроризмом.

В последние годы террористическая угроза классифицируется как «серьезная» в отчетах Службы полицейской разведки.

Осенью 2019 года 22 человека были арестованы в ходе скоординированной контртеррористической операции в Дании, а весной 2020 мужчина был арестован в связи с конкретными планами совершения террористических актов в Дании.

И именно такие примеры являются причиной того, что в последнем соглашении об обороне в 2018 году было решено, что к 2023 году Дания должна увеличить на 50 процентов состав сил специальных операций.

Сейчас неизвестно сколько солдат служит в Frømandskorpset и Jægerkorpset, это засекреченная информация. Предположительная цифра это около 150 солдат в JGK и чуть меньшее число в 130 человек в FKP. Достоверно известно, что сводная группа егерей и "фрогов" в 2001 году при отправке в Афганистан достигла численности в 99 человек.

Примечание переводчика. Здесь необходимо уточнить, что численный состав СпН делится, в основном, на три группы. Первая, самая большая, это те, кто находится в международных командировках, будь то прыжки с парашютами в США или горы Афганистана. Вторая, поменьше, это дежурная смена в Дании, готовая реагировать на любую угрозу в стране, будь то террористический акт или помощь полиции в задержании. Третья, самая маленькая, это те, кто находится в отпуске или восстанавливается после травмы/ранения. Поэтому, если численность JGK 150 человек, то они не могут быть все задействованы за рубежом, это может быть лишь треть личного состава.

В 2018 году четверо мужчин получили звание егеря, в 2019 таких было пять.
Среди "фрогов" было семь человек в 2018 году и шесть в 2019.

Флемминг Брондум считает, что качество подготовки на высоте, но самая сложная задача - привлечение молодежи.

- Это требует тяжелых и целенаправленных усилий по привлечению внимание к нам и к тому, что мы предлагаем. А это, прежде всего, увлекательная и интересная работа, выходящая далеко за рамки обычного. Работа егерей окутана почти мифологическим статусом, и это как привлекает внимание абитуриентов, так и создает нам сложности. Поэтому мы должны заняться маркетингом и рассказать, что такое Jægerkorpset, чем они занимаются и что мы хотим от молодежи, - говорит Флемминг Брондум.

Для достижения цели в увеличении количества спецназовцев на 50%, необходимо удвоить количество успешно прошедших курс отбора, так как нужно учитывать и убыль от уходящих в отставку.

По словам Питера Вигго Якобсена, доцента Датской Академии обороны, достижение данной цели - чрезвычайно сложная задача.

- Возможное решение может заключаться в корректировке требований к поступающим. Это приведет к тому, что часть из них не будут иметь традиционного высокого уровня и в ходе обучения придется тратить больше времени на их подготовку.

В тоже время Якобсен выражает идею о том, чтобы рассмотреть возможность подготовки спецназовцев более узко для индивидуальных задач, так чтобы на выходе получать солдат, которые действительно хороши в чем-то одном, имея базовую подготовку егерей и удовлетворяя физическим требования.

Для министра обороны Дании Трине Брамсен важно, чтобы на датской земле было больше солдат сил специальных операций.

- Нет сомнений в том, что террористическая угроза и давление, которое мы наблюдаем со стороны исламистских группировок, оказали серьезное влияние на то, что мы сейчас увеличиваем численность сил специальных операций - говорит министр.

Министр обороны называет абсолютно важным, чтобы Дания была готова отразить удар террористических группировок, но она не готова ослабить требования к молодым претендентам, чтобы позволить большему числу людей пройти сквозь «игольное ушко» отбора.

- Важно, чтобы профессионализм и компетентность солдат были на должном уровне. Нет смысла отправлять людей на опасные и сложные задания, если они не готовы к этому.

- Но, вместе с тем, я уверена, что мы добьемся желаемого. Достигнем ли мы точного числа через год или больше для меня не имеет большого значения - говорит министр обороны.

Одна из внутренних групп егерей, которые уже имеют узкую специализацию, - это снайперы.

DR Nyheder была предоставлена уникальная возможность пообщаться с одним из них.

Егерь Х. служит больше 20 лет. В день интервью Х. и его коллега целый день провели на стрельбище, где стреляли по целям, находящимся за пределами 1000 метров.

- Я егерь с конца 90-х и около пяти лет работаю снайпером - говорит Х.

- Мы действительно хороши в том, что делаем. К примеру, если мы будем стрелять на высоте, где воздух разреженный, то мы можем поразить цель на расстоянии в 2600 метров.

Х. ожидает, что у него и его коллег будет достаточно миссий, которыми нужно будет заниматься в ближайшие годы.

- Я определенно думаю, что нас будут больше использовать в будущем, - говорит X.

Для новых претендентов у X. есть простой рецепт, как стать егерем.

- Хорошая физподготовка и огромное желание сделать это.

Когда DR Nyheder второй раз попадает на курс отбора, из 50 человек остается 20 и именно в этот день уходят сразу трое.

- Мы выходим на вторую часть отбора, где будем сортировать людей на основе своих оценок - говорит Флемминг Брондум.

На северо-востоке Ютландии, посреди большого леса, оставшиеся кандидаты пересматривают план действий по спасению заложника, готовящаяся учебная операция. Заложник должен быть освобожден из колонны машин, которая, по данным разведки, скоро двинется по долине.

Изображение

- Первая группа берет на себя водительский ряд, я не жду, что там будем VIP - командует соискатель, проходящий курс патруля.

Куски бумаги, маленькие веточки и другие предметы используются при составлении визуального плана, который обрисовывается на земле с помощью множества предметов. Тем временем горстка инструкторов стоит немного в стороне и следит за подготовкой. Иногда инструкторы задают уточняющие вопросы о тактике соискателей.

- На все даю 20 минут, если мы не достигнем цели в течении этого времени, то отходим, безопасность группы в приоритете - завершает обзор командир патруля.

Брифинг заканчивается, и быстро выполняются ряд работ, такие как сбор воды, раздача карт и уборка места для костра, где кандидаты незадолго до этого съели свой обед.

Через несколько часов они проведут генеральную репетицию операции по захвату заложников. А вечером состоится собственно учение, на котором заложник будет освобожден.

Возможно, все претенденты пройдут сегодняшнее вечернее упражнение, но одно можно сказать наверняка.

Не все они станут в итоге егерями.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Будущие «лягушки» FKP

С ластами, масками для ныряния и сильным желанием стать водолазами, горстка претендентов сидит на набережной морской станции Конгсёре, чтобы практиковать свою будущую специальность: подводное плавание с кислородом.

Опуститься под поверхность моря, и научиться действовать на большой глубине.

Вода и воля

Они сидят в один ряд, плечом к плечу. С ластами и масками для дайвинга, люди ждут сигнала, чтобы прыгнуть в то, что, как они надеются, может стать их настоящей стихией - в воду.

Воля в их глазах безгранична, а спокойствие и отсутствие суеты в движениях показывает, что они доверяют друг другу и, конечно же, самим себе.

Студенты готовы и просто ждут, когда им позволят доказать, что у них есть все, что нужно. Они смогут стать водолазами.

- «Вы умрете от этого дерьма, если не будете осторожны. Вы еще недостаточно хороши для фристайла, поэтому просто следуйте процедуре, которой я вас научил» — серьезным голосом, без тени угрозы, говорит инструктор по водолазному делу.

Сейчас инструктора слушают как никогда внимательно.

Студенты смотрят на него сквозь маски и проверяют свои ИДА (ребризер, изолирующий дыхательный аппарат — прим.переводчика) руками, чтобы убедиться, что они смогут дышать под водой. Мужчины ждут сигнал к погружению. Затем, по одному, уверенно прыгают в воду и готовятся исчезнуть ниже уровня моря.

Претендентам осталось всего три месяца до конца восьмимесячного курса, который сначала состоял из отбора, а затем - интенсивного обучения. Многие покинули курс и теперь осталось всего 10 человек.

Остались с мечтой оказаться среди немногих, кто сможет завершить сложное и изнуряющее обучение.

Страх разбитых надежд


Сегодня, как и в любой другой день на курсе, будет еще одно испытание для студентов, которые постоянно в шаге от того, что их мечта стать «человеком-лягушкой» будет разбита.

Несмотря на этот устрашающий сценарий, обеспокоенность по поводу того, что принесет завтрашний день, уже давно покинула этих людей.

- «Не нужно беспокоиться заранее. Вы быстро научитесь забывать негатив и принимать все остальное как есть» - говорит один из претендентов и все вокруг одобрительно кивают.

Его приятель вторит ему:

— «Именно так, а иначе ты здесь ненадолго».

Теперь, оставшиеся должны собраться и показать себя, чтобы не дать повода инструктору внезапно ткнуть в плечо, потребовать сдать красный шлем и покинуть военно-морскую базу.

Слишком быстрые

Двум претендентам сегодня придется приложить дополнительные усилия, потому что во время вчерашнего заплыва они не удовлетворили инструктора.

- «Мы плыли слишком быстро, наши ребризеры накапливали много CO2 и не успевали его переработать. Так что мы стали подобны идиотам-головастикам (мешок с CO2 надувается) из-за слишком высокого темпа движения. Нам пришлось подниматься на поверхность».

Претендент поднимает взгляд, и наступает короткая пауза, прежде чем он добавляет:

- «Иногда мы сами себе являемся самым большим врагом, потому что подсознательно хотим ускориться, а это не то, что инструкторы хотят видеть сейчас. Им нужно увидеть, что мы следуем стандартной процедуре и контролируем свое погружение».

С этими словами они должны перейти к погружению, а речь инструктора со вчерашнего разбора полетов звучит как из морских глубин:

— «Завтра никто не будет подтирать вам задницу. Вы должны доказать, что контролируете погружение, если хотите продолжить».

Их осталось девять

На следующее утро мужчины снова натягивают гидрокостюмы с ластами и осматривают себя сверху до низу. Все как должно быть. Затем поворачиваются к своим партнерам. Утвердительно кивают друг другу и их концентрация сияет в глазах за водолазной маской. Они верят, что могут хорошо с этим справиться. И сегодня они снова должны доказать, что у них есть все, что нужно, чтобы стать "фрогами".

Между студентами, которые вот уже больше месяца каждое утро собираются группой в десять человек, висит гробовая тишина. Кое-что изменилось со вчерашнего дня - они потеряли человека.

По соображениям безопасности претендент был исключен из команды, поскольку было установлено, что он больше не может продолжать.

В их пузыре надежды, доверия и веры друг в друга теперь пробита дыра, и они встают с тревожным чувством и горечью, после потери товарища по команде.

Именно в таких ситуациях сильная связь между людьми становится непреодолимой.

В комнате, полной атмосферы депрессивного настроения, претенденты должны встряхнуться и сосредоточиться.

Путешествие остальных девяти продолжается.

САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

«Благодаря существующим сегодня технологиям вода стала единственным безопасным местом на Земле, где можно оставаться незамеченным» - говорит инструктор о сегодняшних упражнениях, которые будут обучать студентов жизненно важным процедурам, необходимым при плавании с ИДА.

Под водой, на глубине четыре метра, ученики плывут попарно друг над другом и практикуют поочередное дыхание через один мундштук ребризера. Скорость зависит исключительно от того, что позволяет безопасность.

Претенденты движутся вперед бесшумно и незаметно. Если бы каждый из них, в целях безопасности, не был привязан к надводному красному бую, то их было бы невозможно обнаружить. Ничто другое на поверхности моря не указывает на то, что 9 человек крадутся вперед.

Если они сумеют пройти весь путь, то получат место среди лучших. И вместе с тем — будущее, предлагающее разведывательные и боевые задачи в прибрежных и морских районах. Эти люди станут частью сил специальных операций, что в международном масштабе будет означать, что они первыми окажутся в зоне боевых действий.

Но сначала студенты должны доказать, что сделаны из правильного теста.

Стать лучшим

Красные буи уплывают, когда студенты под водой подходят к набережной. При видимости не более двух метров они должны доверять друг другу, своим способностям и направлению компаса.

Сегодняшние упражнения - лишь одно из многих часов подводных тренировок, которые подготовят их к тому, чтобы они стали единым целым с морской средой. С этим, в свой «багаж» знаний, студенты приобретают и богатый опыт, как в отношении поведения в воде, так и в том, как нужно выполнять упражнения, как вести себя, когда тело подвергается давлению.

- "Что меня больше всего удивило, так это то, как долго ты можешь продолжать идти вперед. Много дерьма приходится пережить, в том числе — в душе, но ты все равно продолжаешь. Ты думаешь, что полностью выложился, и вдруг тебе запросто ставят новую планку уровня - и ты все равно продолжаешь"- говорит претендент, который на гражданке работает ветеринаром и сейчас пробует свои силы на курсе уже во второй раз.

На грани

Студенты говорят не о физических ограничениях, а умственных.

Один из них объясняет, что тело может выдержать гораздо больше, чем думает голова, но чтобы убедиться в этом, нужна сила духа. По его словам, именно сила воли позволила им пройти через физические испытания, что создало благодатную почву для получения лучшего опыта в жизни. Он считает, что лучшие моменты случаются тогда, когда вы проходите через худшие для вас испытания. Это дает основу для уникальных взаимоотношений среди претендентов.

- "Я не хочу сказать, что мы какие-то адреналиновые наркоманы, но мы включаемся на все 100%, чтобы быть хорошей командой" - говорит претендент о сотрудничестве, которое помогает студентам повсюду: "В действительности, вам просто нужно быть достаточно наивным, чтобы начать, и достаточно общительным, чтобы продолжить".

Трудности в море

Условия, под которые претенденты должны адаптироваться для поддержания высокого уровня функциональности в воде:

ГЛОБАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ. Это значит, что вы должны знать, находясь в воде, верх ногами вы или нет - этому можно научиться только на собственном опыте.

ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ. Волны и течения толкают и перетягивают тело в разные стороны, затрудняя движение. Ваше тело должно научиться регистрировать это, а голова - научиться абстрагироваться от этого.

БЫСТРАЯ ПОТЕРЯ ТЕПЛА. Вода забирает тепло у тела в 20 раз быстрее, чем воздух. Потеря тепла, среди всего прочего, снизит чувствительность рук, силу хвата, мелкую моторику и может снизить способность к концентрации.

НАГРУЗКА ДАВЛЕНИЕМ. Давление под водой по-разному влияет на организм, и важно научиться тому, что можно делать под водой, а что нет.

ОПТИЧЕСКОЕ ИСКАЖЕНИЕ И НИЗКАЯ ВИДИМОСТЬ. То, как свет проникает сквозь воду, создает различия в восприятии расстояния до объекта и влияет на зрительно-моторную координацию и двигательные способности.


Правильный настрой

Солнце блестит на поверхности моря, и легкий ветерок обдувает лодку, в которой снова плечом к плечу сидят претенденты-водолазы. Они находятся ровно в 1000 метрах от набережной. Их сейчас высадят в открытом море и им впервые придется двигаться под водой без инструктора и самостоятельно следовать по компасу.

«Мы часто шутим, что чем дольше ты на курсе, тем больше боишься воды, потому что становишься свидетелем стольких безумных вещей!» - говорит студент. Ранее он был сержантом инженерно-саперного полка в армии - «Мы далеки от того, чтобы быть экспертами, но мы спокойно к этому относимся».

Другой студент добавляет:

— "Несколько раз мы подвергаемся серьезному давлению на курсе и некоторые, время от времени, падали в обморок, но так мы узнаем свои пределы и приобретаем уверенность в своих силах, которую берем с собой сегодня на погружение".

«Фроги» не элита

Есть еще одна черта, которая присуща как настоящим "фрогам", так и студентам - смирение.

Если вы когда-либо ошибочно считали «фрогов» элитным солдатом, то вы должны поспешить поменять свою точку зрения! Иначе Fkp предпочтет не связываться с вами.

«Мы не называем себя элитными солдатами» - говорит Йонас, который после 17 лет службы "лягушкой" возглавляет школу претендентов. Он продолжает:

— "Если вы элита, значит, вы узкий специалист в чем-то одном. Это не про нас".

Дело не в том, что «боевые» водолазы не думают о том, насколько они хороши в решении своих задач. Все дело в том, что если вы действительно лучший, то пространство, доступное вам для развития — постоянно расширяется.

У "фрогов" не одна задача, а целое обширное поле различных задач, которые необходимо научиться уметь решать.

В заключение, Йонас говорит:

— "Вы должны знать только то, что никто другой не может выполнить нашу работу - вот для чего вы здесь".

Корпус Frogman заинтересован в создании командных бойцов. Обучение рассматривается не как курс единоборца, а скорее как тимбилдинг. Йонас объясняет, что это немного похоже на создание хорошей футбольной команды. Обучение построено таким образом, чтобы студенты были готовы вместе решать самые опасные и сложные задачи в Вооруженных Силах, где на карту будет поставлено их собственное и чужое выживание.

Тем не менее, некоторые студенты думают, что порой самое сложное — вернуться на базу в воскресенье вечером, после выходных, проведенных дома.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

От мальчика к мужчине

Сначала их было двадцать. Сейчас их шесть. Дорога в Frømandskorpsets Elevskole (школа водолазов) известна как сложный круг, где большинство участников не выдерживают. Погрузитесь в повседневную жизнь претендентов-водолазов и узнайте, почему не всегда самые сильные и быстрые проходят сквозь игольное ушко.

Что за человек — "фрогмен"?

Большинство спрашивающих людей ищут простой, осязаемый ответ, который сможет объяснить им, почему они могут или не могут стать боевыми пловцами. «Я не могу стать водолазом, потому что…» Но это невозможно. "Лягушки" бывают самых разных форм и размеров, и по одному лишь внешнему виду невозможно понять, кто пройдет школу водолазов.

Йонас, который возглавляет Frømandskorpsets Elevskole, знает об этом. Он знает также еще одну вещь, которую хорошо бы знать, если вы рассчитываете хотя бы один день выстоять как «лягушонок»:

- Высокая мотивация. Не только после старта, но и после того, как стал водолазом. Ты знаешь, зачем тебе это нужно

Когда вы это знаете, то мучения становятся стеной, которую вы должны проломить, чтобы достичь своей цели.

Йонас видел, как многие ученики сдаются и бросают учебу, но он также видел, как многие люди прошли путь от студента, с глазами лани, до острого как бритва водолаза. Обучение водолазов - это восьмимесячный курс, который сначала состоит из отбора, затем интенсивного обучения и преподавания.

Все это гарантирует, что те, кто завершит обучение, станут лучшими из лучших в решении задач Frømandskorpset.

Кошмар пирата

Мы находимся в Конгсёре Сков, где Frømandskorpset имеет свою военно-морскую базу.

Здесь быстро замечаешь одну вещь. Группа из шести учеников-водолазов, носит характерные красные каски и почти всегда что-то делает.

В сегодняшнюю программу входит абордаж - студенты должны научиться заходить на суда эффективным и безопасным способом с надувной лодки. На практике абордаж может быть использован против пиратов или других нежелательных лиц на борту корабля.

Сначала абордаж практикуется на старом ангаре, который имеет высоту 6 метров от воды до крыши. Студенты подплывают как можно ближе, вставляют крюк в крышу с помощью длинного шеста, а затем забираются по узкой веревочной лестнице. Подняться на крышу ангара со всеми килограммами снаряжения, которое носят ученики, непросто, особенно когда это приходится делать снова и снова.

Впоследствии им предстоит тренироваться забираться на корабль в движении. Действие происходит на высокой скорости, и студентов подбрасывает на резиновой лодке волнами, создаваемыми двигателями корабля.

Впечатляет то, что во время множества повторений в воду падает только один ученик.

- Успокойся, успокойся - мы просто отдыхаем на пляже - говорит один из студентов, помогая своему приятелю выбраться из воды. Каждый раз, когда они подходят к кораблю, интенсивность занятия усиливается. Увеличивается скорость корабля, и ученики продвигаются все дальше и дальше внутрь корабля.

Один из студентов, который управляет лодкой, тихо говорит во время короткого перерыва:

- Раньше я изучал философию, но в этом есть немного больше напряжения

Справиться с ним можно только тогда, когда видишь, как ученики неоднократно подплывают к кораблю, берут на абордаж и ищут врагов.

В безумии есть система

Вернувшись на военно-морскую базу, вы часто будете сталкиваться с тем, что один из студентов проносится мимо, как красная молния. Это связано с простым правилом Elevskole: если вы находитесь на улице, то любое движение осуществляется на бегу.

Вы можете немного удивиться этому - если не торопишься, то зачем бежать?

Однако в этом есть смысл. Все, что делают студенты, тщательно спланировано.

Йенс Бах, водолаз с 1997 года, кличка "Пуслинг", ныне возглавляет Frømandskorpset, видит смысл в безумии:

- То, что ученики бегают - это, конечно, хорошая тренировка, но это также часть стресса, который мы постоянно накапливаем вокруг них

Будучи студентом, вы должны научиться справляться с несправедливостью и непредсказуемостью, а также быть готовым адаптироваться к новым требованиям. Это среда стрессов, в которой состоят боевые пловцы, и поэтому нужно приучать студентов к ней.

Йенс объясняет:

- Мы не заинтересованы в том, чтобы ломать людей. Мы заинтересованы в том, чтобы сделать их такими, какими нам нужны.

Еще одна вещь, которая заметна - это то, как студенты разговаривают со своими инструкторами. Несмотря на то, что они знакомы с уже шесть месяцев, у них очень официальные отношения. Студенты обращаются к инструкторам на «Вы», инструкторы также разговаривают со студентам.

Преподаватели не особо поощряют болтливость. Только простое и понятное руководство к действию.

У Йенса также есть объяснение, он указывает на группу работающих студентов:

— В студенческой школе нет места похвале. Эти мальчики не зависят от внешней мотивации. Их мотивирует сама задача. Когда вы находитесь в боевой обстановке, никто не придет и не похвалит вас. И враг сделает все, чтобы «расстроить» их. Студенты должны уметь мотивировать себя, а не работать в ожидании похвалы.

Секрет Elevskole

Студенты излучают спокойствие и терпение - то, что вы также быстро обнаружите, общаясь с большинством водолазов. Они скорее слушают, чем говорят. Это просто способ существования, который человек приобретает через обучение в школе и привыкания к стрессу.

У всех, до поступления в школу водолазов, была совершенно разная жизнь.

Мускулистый студент ушел в творческий отпуск после сдачи STX (общий студенческий экзамен в области социальных и гуманитарных наук, идет 3 года после окончания 9-го класса).

Другой, высокий и худой, раньше был констеблем (ефрейтор, закончивший КМБ) в вооруженных силах и учился в университете.

Что делает их исключительными, так это воля.

Третий студент тихо сказал, пока его коллег не было рядом:

— Хотите узнать в чем секрет? Это достаточно просто. Вам просто нужно перестать сдаваться. Никто из нас не был самым сильным или быстрым.

Это больше об образе «правильного» мышления.

Мускулистый студент считает, что взломал код Fkp:

— Я узнал о себе одну вещь. Независимо от того, насколько сильно давление, моя реакция полностью зависит от меня. Я контролирую это в своей голове. Если у вас правильный образ мышления, вы внезапно сможете сделать намного больше.

Высокий предпочитает занять упорную защитную стойку, когда находится под смертельным давлением:

- Я обычно думаю, что это никак не сможет сбить меня с ног.

Для него внутренняя защита это нежелание сожалеть о том, что будет, если он сдастся.

Мускулистый предпочитает думать в другом направлении:

- Я говорю себе, что ничто не длится вечно. И так было до сих пор.

Вы можете почувствовать, что группе удалось вместе преодолеть множество сложных ситуаций. Это сделало их лучшими друзьями.

Мускулистый студент, говорит, что раньше у него никогда не было хороших друзей:

— Теперь у меня есть друзья, о которых я мог только мечтать. И это совершенно неописуемо.

Стоять на грани отчаяния - и продолжать

Безумие будет продолжаться для студентов еще несколько месяцев. Но сколько бы раз инструкторы ни сбрасывали их в глубокую воду, они всегда всплывают. Вероятно, это и делает их желанными типами «лягушек». Студенты знают, почему они делают то, что делают, и у них есть желание это делать. Остальное обеспечивает Elevskole.

Как говорит Йенс Бах:

- Мы воспитываем людей, чтобы они продолжали работать, даже если это больно. Чтобы они посмотрели вниз, увидели, что там тьма и все же продолжили. Тело может сказать, что в какой-то момент надо остановится, но затем приходит голова и берет верх. Не очень приятно смотреть, когда ученики во время отбора целую неделю не спят и находятся на грани отчаяния, но именно здесь разум берет на себя управление телом. Вы не можете сделать это для своей матери, отца или друзей. Вы можете сделать это только для себя.

p.s. переводчик решил выложить фотографии итогового выпуска в октябре 2019 года:

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Bjorn 21 окт 2021, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Большинство людей знают, что титул егеря - это не то, что можно просто получить. Многие пытаются, но мало кому удается. Если вам предстоит пройти строгие вступительные экзаменов, то нужно тщательно подготовиться, как физически, так и морально.

Для героя нашего рассказа, егеря под псевдонимом «Питер», это было время в качестве солдата роты Хемверна Vendsyssel в Северной Ютландии.

Ранее Питер не мечтал о службе в JGK.

После службы в армии у него были совсем другие планы. Он хотел изучать экономику в университете. Однако вскоре Питер начал скучать по жизни в военной форме.
- Мне не хватало духа боевого братства, когда я был солдатом, носил форму и участвовал в учениях - говорит Питер.

Поэтому он присоединился к роте Vendsyssel, которая в силу географического расположения на севере Дании, оказывает поддержку Jægerkorpset в их действиях.

Служба позволила ему вернуться в форму, обучиться и развить свои военные навыки, и снова стать частью команды.

Питер не сразу решился подать заявление на курс патруля. Это желание росло в нем постепенно
- Я принимал участие во многих мероприятиях роты по поддержке JGK и видел чем они занимаются. Это в какой-то момент заставило меня задуматься над тем, что я должен попробовать присоединиться - объясняет Питер.

Уникальная близость к JGK, которую имеют солдаты роты Vendsyssel, офицер связи Jægerkorpset Ларс считает очень важной.

- Для солдат в Vendsyssel есть преимущество в том, что они видят изнанку нашей работы. Они видят, что в работе егерей нет ничего недостижимого, если вы этого захотите. Нужно быть преданным делу и приготовиться пройти долгий путь - говорит Ларс.

Проработав четыре года в качестве солдата Хемверна, в 2005 году Питер подал заявление в Корпус егерей. Он прошел курс патрулирования и курс претендента так что в 2006 году ему было присвоено звание егеря. Затем, в течение более чем десяти лет, его в качестве боевого егеря отправляли в места локальных конфликтов, где требовалось присутствие JGK.
Однако у Питера все еще есть связь с его старой ротой.
Во многих ситуациях в зоне боевых действий ему помогала его подготовка, полученная в роте Vendsyssel.

- Я всегда могу помочь связать роту с Jægerkorpset и рассказать парням, желающим к нам попасть, о том, что это такое - говорит напоследок Питер.

Написано по материалу журнала HJV 2/2020.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Эта вакансия была активна в 2020 году и уже закрыта, но ее текст достаточно интересен.

На постоянной основе требуется главный врач для Jægerkorpset в штабе Командования Военной Медицины (КВМ) ВС Дании.

Рабочие области: общая медицина, хирургия и ортопедия, анестезиология.

Если вы хотите сделать так, чтобы у JGK была надежная медицинская поддержка как дома, так и за рубежом, то эта работа для вас.

КВМ консультирует командование по вопросам здравоохранения, санитарии и военной физической подготовки, а также отвечает за работу лазаретов. Кроме того, мы проводим гигиенические проверки, проводим оценку угроз здоровью и определяем физические требования для военных.

Jægerkorpset одна из высокоспециализированных структур ВС, работающих в экстремальных условиях, в воде и на суше, в холод и жару, что предъявляет высокие требования к физической форме каждого солдата.

Вы уже должны работать в КВМ, чтобы претендовать.
Вашим непосредственным начальником будет "босс" JGK.
Дополнительная задача - тесное сотрудничество с глав.врачом Frømandskorpset.

Под вашим начало будут два старших медика Корпуса, а вместе с ними вы будете контролировать егерей-санитаров в патрулях и врачей СпН.

Медицинское развитие в области СпН также является ключевым направлением работы. Вы обязаны следить за тем, чтобы Jægerkorpset обновлял свои знания и был хорошо обучен всем медицинским процедурам, оборудованию и организации.

Кроме того, вы будете сопровождать корпус во время учений или миссий за рубежом, сроком от 6 до 12 недель. Вы должны решить все семейные вопросы для этого.

В первую очередь вы будете использовать свои медицинские навыки, но военные навыки являются обязательным условием. Вы пройдете подготовку по избранным военным дисциплинам и будете находиться под наблюдением инструкторов из JGK.

Во время миссий первую помощь оказывают санитары патруля.
Ваша роль (и других врачей) будет проведение диагностики, лечения и наблюдение в мед. учреждениях . Последнее это, как правило, передовая оперативная база или корабль.

Вы должны ожидать, что будете работать очень много в одиночку. Для этого необходимо, чтобы у вас была воля и способность работать и брать на себя ответственность за пределами вашей нормальной медицинской зоны комфорта.

Вы можете мыслить нестандартно, когда дело непростое, и вы сохраняете профессионализм в сложных ситуациях, имея смелость решать новые для вас задачи в сложных условиях.

У вас хорошие навыки сотрудничества и мотивация работать в военной среде, не ограничиваясь профессиональными рамками.

Мы ожидаем от вас понимания "химии" образа мышления в JGK и мед.структурах СпН, это следует учитывать при занятии этой должности.

Желательно, чтобы вы прошли медицинскую подготовку резерва ВС (FSK100) или базовый курс для медицинского персонала (FSK149) и уже участвовали в международных операциях, хотя последнее не является обязательным требованием.

Заработная плата составляет 750 000 датских крон в год (8.7 млн. руб в год).
Кроме того, существует пенсионный взнос в размере 17,1% от заработной платы, финансируемый работодателем.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Летом 2019 года не названный егерь разбился во время прыжка с парашютом на курсе в США.


Последний раз редактировалось Bjorn 21 окт 2021, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

JGK — сделай это своей целью! Ч.1

Предыстория

Эта серия статей была создана на основе интервью с оперативниками-егерям и при непосредственном сотрудничестве между Jægerkorpset и журналом "Фитнес" (ФЖ).

ФЖ посетил расположение Jægerkorpset, и наш фотограф сделал эти замечательные фотографии.

Все изображения, и текст одобрены Jægerkorpset.

Мы в ФЖ полностью отдаем себе отчет в том, что существуют различные мнения относительно изображения и распространения информации о датских спецназовцах среди широкой публики - как профессиональные, так и политические и частные. Поэтому принимаются все меры, чтобы скрыть личности егерей и в то же время информировать их и корпус о содержании статей.

Наша мотивация для создания этой серии состоит в том, чтобы побудить больше людей подавать заявки на прием в JGK и в то же время дать уникальное и достоверное представление о закрытом и секретном мире, в котором места принадлежат только лучшим. Мы верим, что за место в Вооруженных Силах и спецназе стоит бороться!

Мы знаем, что JGK выполняет секретные задачи, о которых другие не знают. Мы знаем, что они дорожат близостью, которая существует в корпусе и в окружающем его сообществе. Однако, мы также знаем, что Корпусу необходимо больше сотрудников. Мы убеждены, что эти кандидаты существуют и шансы, что они прочитают эту информацию высоки. Поэтому мы надеемся, что данный цикл статей предоставит информацию и необходимую мотивацию для того, чтобы попасть в мир, где "трава зеленее по ту сторону".

Эта первая статья о том как поступить в JGK.

Вторая статья будет посвящена физической подготовке и физическим трудностям, которые можно ожидать на отборе.

Третья и последняя статья пытается описать то, что может быть трудно определить, но в то же время это то, что есть у всех егерей - особый склад ума и воля, выходящая за рамки обычного.

Что такое JGK?

Корпус егерей - это сухопутный отряд специальных операций Вооруженных сил. Корпус Охотников подчиняется Командованию специальных операций (SОКОМ), в которое также входят Frømandskorpset (ВМС) и санный патруль "Сириус» (ВМС).

JGK базируется в аэропорту Ольборга вместе с патрулем "Сириус". Отряды егерей могут быть развернуты в кратчайшие сроки как на международном, так и на национальном уровне.

Обладая специально отобранным и обученным персоналом, а также специальным снаряжением и технологиями, Корпус может решать задачи, которые обычные подразделения делать не в состоянии. Егеря обучены ряду различных методов инфильтрации (проникновения) и являются специалистами в области "воздушной мобильности" (самолеты и вертолеты) плюс парашютного развертывания и "наземной мобильности", которая охватывает операции с транспортными средствами.

Егеря могут работать в различных средах и климатах, например, пустыня, Арктика, джунгли и горы.

Задачи подразделения можно разделить на четыре типа:

- Сбор стратегической информации (специальная разведка и наблюдение)

- Активное действие (боевые действия)

- Военная помощь/Обучение союзных подразделений

- Помощь полиции Дании

Девиз Jægerkorpset: «Plus Esse Quam Simultatur», что означает: «Будь лучше, чем кажешься».

КАК ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ЕГЕРЕМ?


Ответов на этот вопрос, наверное, столько же, сколько егерей.

У каждого есть свои личные истории о том, как они пришли к этой идее и как в итоге стали частью JGK. Одни мечтали об этом с детства, а другимзначительно позже пришла в голову идея стать егерем.

Ниже описаны две разные истории двух егерей о том, почему они стали спецназовцами.

Егерь NJ:

«В детстве я посмотрел телешоу Eliten (передача про отбор в JGK, 1992 года), и на всю свою жизнь был очарован вызовом, который состоял в том, чтобы попробовать свои силы в процессе отбора в Jægerkorpset.

Моя первая подготовка состоялась еще подростком и заключалась в обучении на скаута. Мне приходилось учиться работать с другими, бегать по ночам и ходить с рюкзаком на природе. Прогуливаясь там, я фантазировал о том, как бы настоящий егерь справился с теми же проблемами.

Следующий этап обучения произошел когда я, будучи 19-летним парнем, пошел на военную службу и убедился, что мечта об Корпусе это то, что мне нужно

Но после двух лет службы в вооруженных силах меня демобилизовали и мне пришлось искать другой путь к своей цели. Поэтому я отучился год в спортивном колледже, где много узнал о тренировках и о себе. Впоследствии я получил образование санитара скорой помощи. В то же время я стал солдатом роты специальной поддержки и разведки (SSR) Хемверна (резервисты), где смог обучаться основам патрульной службы.

Однако моя первая попытка в JGK провалилась после прохождения курса патруля, так как я, несмотря на прохождение курса, не был сочтен подходящим для продолжения обучения. Мне сказали, что у меня нет необходимого профессионального опыта. Я смог сдать все физические нормативы и решить поставленные в ходе патруля задачи, но не хватило профессиональных навыков и инициативности. Я сразу подал заявку на следующий год, вернулся в армию и завершил обучение в SSR, что дало хороший базис. Но наибольший толчок мне дало то, что я узнал на курсе патруля. Так что в следующем году я справился со всеми сложностями и получил работу своей мечты».

Егерь ML:

"Мечта об Корпусе возникла у меня однажды во время учебы в юности.

Я зашел на сайт Вооруженных сил. Там был баннер с чем-то вроде «Научись проходить марши по ориентированию на 10 км". Я щелкнул по нему, а затем увидел баннер с надписью типа «Лучшие из лучших». И это заинтересовало меня.

Когда я призвался в армию, то у меня все еще была смутная мечта о Корпусе егерей, но не было четкой цели. Для меня это было чем-то недосягаемым, ведь я видел себя обычным человеком, а не суперменом — вот что было моим представлением об егерях.

Но я пошел на военную службу и уже там увидел, что у меня хорошо получается быть солдатом. Поэтому я стал набираться смелости на нечто больше.

Я прошел КМБ, стал констеблем (ефрейтером) и провел более шести месяцев в боевых частях, прежде настало время демобилизоваться. Недолго думая, я заключил контракт и получил новое место в одном из боевых полков. Мечта об JGK все еще была свежа в моей памяти, но я сомневался, что у меня есть то, что нужно.

Чтобы получить пищу для размышлений, я сравнил себя со своими сослуживцами из роты и послушал рассказы "старослужащих", прошедших курс патруля о том, как это было тяжело.

В итоге, я решил, что хочу попробовать. Уведомив командира части о заявке, я знал, что у меня примерно год до курса патруля, поэтому начал свою подготовку.

Я "нагуглил" все, что мог узнать о Корпусе егерей, об отборе и подготовке к курсу. Затем я составил программу тренировок, в которой основное внимание уделялось моим слабым местам в отношении отбора. Так что там было много спортивного ориентирования, плавания и, не в последнюю очередь, маршей с рюкзаком. Я помню, как много тогда думал о том, правильно ли я тренируюсь, потому что не знал лично ни одного егеря, которого мог бы спросить.

Когда я пришел на первый курс подготовки к патрулю, то посмотрел на своих однокурсников, стоящих на бортике бассейна и подумал:

"Б**дь, я тренировался неправильно и только зря потратил время. Я никогда не буду егерем".

Большинство моих сокурсников были намного мускулистее меня.

Но после того, как предварительный курс закончился и мы прошли через много разных штук, я увидел, что у меня все хорошо в "поле", несмотря на отсутствие "представительного" вида. Тогда я пошел домой и начал читать о той части отбора, в которой у меня не было опыта.

Наконец, курс патруля начался, я знатно нервничал, но верил в свои способности - и я прошел весь путь с первой попытки!".

КАК ВЫГЛЯДИТ ЖИЗНЬ ЕГЕРЯ?


Большинство людей знает, как выглядит егерь, когда он на работе, но как выглядит его рабочий день и из чего состоит его работа?

Мы попросили Корпус Охотников рассказать об этом больше.

Jægerkorpset:

Как егерь-оперативник, вы встречаетесь с очень разнообразной повседневной жизнью, где редко бывает два одинаковых дня. Поэтому трудно дать картину "нормального рабочего дня".

Большую часть времени обучение и образование проходят за границей или в разных местах Дании.

Существует плодотворное сотрудничество с иностранными подразделениями специальных операций, чтобы постоянно тренироваться вместе с лучшими подразделениями в мире.

Как солдат-боец, вы должны овладеть широким спектром навыков в разных дисциплинах. После поступления есть год базовой подготовки егерей, в ходе которой вы изучаете практически все нужные специальности в нашей работе. Но требуется несколько лет, чтобы стать профессионалом во многих различных дисциплинах, и всегда есть возможность развиваться и совершенствоваться в конкретной области.

Все егеря всегда должны обладать высоким уровнем стрелковых навыков, навигации (ориентирование), разведки, взрывных работ, рукопашного боя, тактики, радиосвязи, техники вождения транспортных средств, скалолазания, оказания первой помощи и многого другого.

В дополнение к широкому спектру навыков и еще большему диапазону приключений вы становитесь членом совершенно уникального общества. Интенсивное обучение и большой опыт, полученный в вашем патруле, сделают вас сплоченными и больше похожими на семью, чем на коллег по работе.

В холлах базы Jægerkorpset царит особая атмосфера. Все сотрудники являются профессионалами высочайшего уровня и работают самоотверженно для достижения общих целей. В конечном счете, это важная и ответственная работа. Когда Корпус выходит на развертывание это часто происходит потому, что в Дании никого нет, кто мог бы решить эту задачу. Это опасная работа, и егеря проводят много времени вдали от друзья и семья, но оно того стоит!

Изображение

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ОТБОР?

Может быть разделено на 4 этапа.

Фаза отбора. Считается одной из самых сложных.

Состоит из нескольких модулей, находящихся в ведении набора вооруженных сил и JGK. Цель состоит в том, чтобы уточнить, может ли заявитель начать курс патрулирования, и дать возможность получить обратную связь и адаптировать свое обучение до начала курса патруля. Другими словами, здесь проводят первичное тестирование для соискателей, рассказывают о том, что потребуется, чего ждать и как подготовиться.

Курс патруля.

Восьминедельный квалификационный курс, на котором большое внимание уделяется обучению. Если вы успешно пройдете этот этап и будете сочтены подходящими, то попадете на следующий этап.

Курс аспиранта (претендента).

Последняя и наиболее важная часть процесса отбора. Содержание шести недель засекречено и известно только тем, кто прошел через них. Если вы успешно завершите то продолжите дальнейшее обучение.

Базовое образование егеря.

Состоит из одного года обучения, проводимого Корпусом. Цель обучения - подготовить будущих егерей к участию в работе. В течение этого интенсивного года вы познакомитесь со всеми сферами работы Jægerkorpset. Когда это обучение завершится удовлетворительно, то человек станет частью оперативного патруля и, таким образом, сможет называть себя егерем.

Стоит ли говорить, что даже после всего этого вы будете считаться зеленым новичком и вам потребуется несколько лет, чтобы стать полноценным профессионалом...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Поскольку ожидается, что в начале курса патруля у претендента уже будет высокий уровень базовых военных навыков, для этого потребуется некоторый военный опыт.

Будучи солдатом в армии, вы можете особенно полезно провести время при службе в пехотной роте. Также, среди егерей есть люди с опытом службы в военной полиции и санитарной роте авиабазы Ольборг.

Преимуществом может быть пройденное обучение на сержанта, поскольку этот курс развивает многие из навыков, необходимых для фазы патруля. Это не является обязательным требованием, и если вы не сержант, позже в вашей карьере егеря вы все равно пройдете данный курс.

Кроме того, есть хорошая возможность улучшить свои навыки через Хемверн, в разведротах или роте SSR, там предлагают хорошее обучение и опыт.

Некоторые также попробовали свои силы на армейских курсах бойца-одиночки (Enkeltkæmperkursus, курс выживания), где есть возможность проверить свои навыки.

КАК ВАС ОЦЕНИВАЮТ?

В дополнение к военным навыкам, вас оценивают по широкому диапазону параметров, где физическое телосложение является одним из самых измеримых, но не обязательно самым весомым в оценке инструкторов.

Помимо личности и менталитета, особенно важны такие компетенции, как навыки сотрудничества, инициативность, креативность и лидерские качества. Вы можете быть достаточно опытным и физически сильным, но вы не продвинетесь далеко на отборе, если вы плохой друг или эгоист, не умеющий работать вместе.

Физические требования и приготовления будут более подробно описаны в Статье 2.

КОГДА ВЫ ГОТОВЫ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?


Есть много вопросов, которые нужно прояснить самому себе, прежде чем можно будет сказать: «Теперь я готов подать заявку».

В третьей части цикла статей будет рассказываться, какие установки и психологические стратегии можно использовать во время записи. Но перед тем, как отправить заявку, также может быть хорошей идеей подумать о том, как вы относитесь к курсу.

Можно попробовать задать себе следующие вопросы:

Моя цель просто пройти курс патрулирования (*) или я пройду весь путь и стану егерем?

Буду ли я подать заявку повторно, если меня отбракуют или если я получу травму?

Что нужно сделать, прежде чем я сообщу о себе?

Готовы ли мои родные поддержать меня в этом процессе?

(*) в этом случае солдат получает нарукавную нашивку «Patrulje » и возвращается в родную часть как особо подготовленный солдат. Это, в целом, аналогично, квалификации «рейнджер» в армии США или «краповый берет» в РФ.

СКОЛЬКО МНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?


Возрастные требования для поступающих в JGK - 21-31 год. В особых случаях разрешение может быть предоставлено заявителям старше 31 года, в зависимости от их навыков. Средний возраст завершивших запись - около 25-26 лет.

Для прохождения приема требуется хороший военный опыт и навыки, а также жизненный опыт, что может означать, что задача становится слишком сложной для самых молодых абитуриентов.

Однако, для вас может быть преимуществом начать как можно раньше, спланировав свой собственный курс подготовки, если вы думаете о подаче заявления.

Другой стороны, для выполнения такого отбора может потребоваться более одной попытки. Впрочем, тогда у вас появляется больше времени на подготовку и получение необходимой квалификации и опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодарим егерей за время, потраченное на ответы на наши вопросы.

Мы попросили сделать заключительное замечание к написанному нами материалу.

Jægerkorpset:

С 1961 года более 400 молодых людей сдали вступительные экзамены в Корпус егерей, но гораздо больше людей так и не стали егерями, хотя это и было их мечтой.

Большая часть потенциальных претендентов так и не попробовали пройти отбор и, скорее всего, сожалеет об этом. Если есть что-то, чего вы действительно хотите, то вы должны что-то с этим делать! Составьте план и работайте, исходя из этого плана. Ваш план должен включать в себя, когда вы будете готовы подать заявку, какие промежуточные цели вам следует достичь и когда. Кроме того, план должен описывать как вы будете готовиться, что вы будете тренировать и как вы оптимизируете свои шансы на успех.

А теперь отправьте эту заявку, иначе пожалеете о том, что не сделали этого!

Изображение


Последний раз редактировалось Bjorn 05 янв 2022, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 13:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

JGK - что нужно, чтобы стать егерем? Ч.2

Данная статья вторая из трех в серии о том, что нужно, чтобы стать солдатом-охотником. Первая статья была о том, как и почему люди поступают в JGK.

В этой статье будет обсуждаться физическая подготовка и физические проблемы, с которыми можно столкнуться во время курса отбора и подготовки. Содержание статьи носит ознакомительный характер и не может рассматриваться как идеальный рецепт для достижения цели. Каждый курс отбора — индивидуален.

Большинство людей считает егерей кем-то вроде сверхлюдей — те, кто не имеет слабостей, обладает неиссякаемыми запасами силы, выносливости и отваги. Правда же в том, что те, кто прошел через "игольное ушко" в JGK, тщательно и целенаправленно тренировались для достижения своей цели.

В КАКОЙ ФОРМЕ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В НАЧАЛЕ?

Когда вы явитесь в первый день, то не должно быть проблем с выполнением известных физических нормативов. Обязательно должен быть солидный запас сверх того, помните, что будут выбирать по наилучшему результату.

Если все нормативы выполнены, вы сможете продолжить обучение.

Но потом будет становится все труднее и труднее...

Известные физические нормативы:

5-й (максимальный) уровень физического теста вооруженных сил Дании:

• Бег 2900 метров - максимум 12 мин.

• Выпады: 3x15 повторений с 20 кг.

• Отжимания на брусьях: 3х5 повторений.

• Подтягивания: 3х5 повторений.

• Берпи: 1 x 35 повторений, максимум 2 минуты

• Плавание брассом: 1000 метров, максимум 25 мин.

• Подводное плавание: 25 метров.

• Марш-бросок: 30 км. с 20 кг. рюкзак, максимум 6 часов.

Помимо готовности к физическому стрессу, вы должны обладать хорошей силой и выносливостью, чтобы справиться с тяжелой нагрузкой, которой будете подвергаться в течение многих недель отбора.

КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЕГЕРЕМ?


Вопрос: есть просто море различных программ тренировок и персональных тренеров. Как вы думаете, на что лучше всего тратить свое время и ресурсы при подготовке к отбору?

Ответ: каждый кандидат тренируется индивидуально. Однако главное обстоятельство заключается в том, что нужно быть универсальным и не иметь каких-либо определенных слабостей.

Если быть конкретным, то вам не нужно ставить мировые рекорды по становой тяге или быстрее всех ползать 50 метров, вы должны, в первую очередь, быть хорошим «универсалом».

Вот почему одним из самых важных принципов в вашем обучении должно быть умение тренироваться долго и разнообразно.

В зависимости от вашего личного опыта и подготовки, на то, чтобы научить свое тело справляться с тяготами отбора может потребоваться несколько лет.

С самого начала необходимо развивать силу, выносливость, координацию, равновесие и многие другие навыки. Поэтому важно как можно раньше начать эту работу, чтобы дать своему телу наилучшие условия для адаптации к нагрузке. Если вы систематически тренируетесь в течение длительного времени, то снижается риск травм и вы получаете довольно высокую базовую форму, которую легче поддерживать.

ЧТО СЛЕДУЕТ ВКЛЮЧАТЬ В ОБУЧЕНИЕ?

Вопрос: если бы вас попросили указать какие-то конкретные моменты или спортивные дисциплины, чтобы наш читатель мог наилучшим образом подготовиться к отбору, то что бы это было?

Ответ: работа в качестве егеря предъявляет высокие требования к телосложению. Вы должны уметь быстро и ловко двигаться - обычно со снаряжением, значительно превышающим вес вашего собственного тела, причем двигаться в разных условиях - в лесу, в помещении, в темноте и т.д.

В первую очередь, начните ходить с тяжелым рюкзаком по пересеченной местности. Чрезвычайно важно тренироваться разнообразно, чтобы свести к минимуму свои слабые стороны и стать универсальным.

Далее вы найдете наименования нескольких спортивных дисциплин, которые можно использовать в своих интересах.

СИЛОВАЯ ТРЕНИРОВКА

Важно, чтобы у вас была хорошая физическая сила, поскольку она создает основу для всех типов движений, но также важно, чтобы вы могли быстро и ловко переключаться в видах деятельности. Этого можно достичь, сочетая традиционные силовые тренировки с функциональными движениями.

Кроссфит - отличный способ сочетать подъем тяжестей, функциональные движения и круговые тренировки.

БЕГ

Это преимущество на отборе, если вы универсальный бегун. Тренируйте как короткие дистанции, так и длинные тренировки на выносливость - желательно более 60 минут.

Хороший способ тренировать бег - бег по пересеченной местности и спортивное ориентирование. Здесь вы будете бегать в разном темпе, в то же время у вас возникнут проблемы с балансом и координацией на сложном рельефе.

В курс отбора будут включены соревнования по спортивному ориентированию и марши. Научитесь контролировать маршрут с помощью карты и компаса - иначе вы можете впустую пробежать много километров.

Во многих клубах спортивного ориентирования проводятся соревнования, которые открыты для всех желающих, также Вооруженные силы часто устраивают тренировочные соревнования, в которых могут участвовать все сотрудники.

Не ленитесь, уделяйте время полосе препятствий.

Изображение

МАРШИ

Требуется время, чтобы привыкнуть к ходьбе на большие расстояния с тяжелым рюкзаком и снаряжением. Поэтому очень важно начать такие тренировки задолго до курса отбора.

Начните с коротких походов с небольшой нагрузкой, например, 10 км с 15 кг. И постепенно увеличивайте расстояние и нагрузку. Организму поначалу будет тяжело много ходить по твердой земле, но нужно еще уметь ходить с хорошей скоростью, поэтому тренируйтесь как на ровных дорогах, так и на пересеченной местности.

Не стесняйтесь совмещать марши с ориентированием. Берите 2 см (1:50 000) армейскую карту и дерзайте. Выбирайте характерные объекты местности и маршируйте к ним.

Марш-ориентирование - одна из важнейших дисциплин на отборе. Много заниматься этим - хорошее вложение сил и времени.

ПЛАВАНИЕ И ДАЙВИНГ

Одно дело - соответствовать изначальным требованиям по плаванию, но совсем другое - уметь плавать на большие расстояния в темной и холодной воде в форме и с оружием. Поэтому важно, чтобы вам всегда было комфортно в воде.

Вы должны в первую очередь тренироваться в бассейне, но также обязательно тренируйтесь в открытой воде, когда температура воды для этого подходит.

Плавайте как на короткие, так и на длинные дистанции. Не стесняйтесь упражняться в разных стилях, но все же основная часть ваших тренировок должна быть брассом.

Вам также необходимо попрактиковаться в спасательных работах на воде и технике оказания ПМП утонувшему.

Попросите в бассейне, чтобы вам разрешили плавать в униформе или подобной одежде. Тогда вы сможете потренироваться снимать форму в воде.

Что касается дайвинга, то это в первую очередь серьезный психологический вызов. Некоторым аспирантам требуется много времени для обучения дайвингу на курсе отборе, поэтому важно заранее научиться чувствовать себя комфортно под водой.

Кстати, при занятиях дайвингом развивается даже не физическая кондиция, а личная ментальность. Вы можете с пользой для себя тренироваться в клубе фридайвинга, где преподают теорию и техники самоконтроля и дыхания.

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Есть ряд дополнительных дисциплин, которые вы можете практиковать с пользой для себя, но учтите, что упомянутые выше предметы являются приоритетными, если вы хотите надеяться пройти весь путь до конца.

1) Боевые искусства.

Например, бокс, кикбоксинг, ММА и тому подобное. Здесь вы тренируете силу, выносливость и координацию, а также очень важную способность сохранять голову спокойной в стрессовой ситуации.

2) Альпинизм/Скалолазание.

Не вдаваясь в детали, будет преимуществом научиться чувствовать себя комфортно на любой высоте. Помимо привычки к высоте, вы научитесь хорошему контролю над телом, получите ценный опыт работы с альпинистским снаряжением плюс практику в технике подъема-спуска, что вам потом понадобится на курсе отбора, а затем и вовсе на работе полноценным егерем.

3) Различные соревнования.

Соревнование это хороший способ, с точки зрения ментальности и мотивации, научиться ставить цель и достигать ее в сжатые сроки.

Это может быть приключенческая гонка, в которой сочетаются несколько соответствующих дисциплин, и в то же время вы должны сотрудничать с командой. Длинные дистанции, нехватка времени и физическое истощение в подобных соревнованиях напоминают некоторые аспекты курса отбора.

Существуют соревнования по кроссфиту, которые делают упор на функциональных тренировках. Например, Army Games или Beach Games.

Вы также можете попробовать свои силы в Hellrun, гонке с ориентированием, или в триатлоне.

Вы должны знать, что участие в таких соревнованиях увеличивает риск получения травм, но полученный взамен опыт может быть очень полезным в дальнейшем.

КАК МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ПЛАН ТРЕНИРОВКИ?

Вопрос: если бы вы привели пример плана тренировок, как бы он выглядел?

Ответ: Составьте разнообразный и индивидуальный всесторонний план тренировок с акцентом на том, в чем вы наименее хороши.

Во время конкретно взятой тренировки делайте упор на области, которую необходимо улучшить.

Чередуйте тяжелые недели с легкими, когда нагрузка будет составлять 50% от тяжелой недели.

В последние шесть месяцев до курса отбора вы должны тратить от 10 до 20 часов в неделю на тренировки, чтобы быть хорошо подготовленным.

Ниже приведен пример того, что может включать в себя 4-хнедельная программа упражнений. Здесь нет особой специализации, и такой объем тренировок требует постепенного привыкания:

Изображение
Изображение

Если такому плану по каким-то причинам затруднительно следовать, то неплохо выглядит вот такая приблизительная структура тренировок:

Неделя 1:

2 силовые, 2 беговые, 1 водная, 1 марш с ориентированием

Неделя 2:

2 силовые, 2 водные, 1 бег с ориентированием, 1 водная

Неделя 3:

2 силовые, 1 скалолазная, 1 маршевая, 1 водная

Неделя 4:

3 силовые, 1 беговая, 1 марш с ориентированием, 1 водная

НАСКОЛЬКО ТРУДНО ПРОЙТИ ОТБОР?

Короткий ответ заключается в том, что отбор - это одна из самых сложных вещей в вашей жизни, с которой вы когда-либо столкнетесь.

Вы не обязательно почувствуете это в первый день, но нагрузка будет постепенно увеличиваться. Поэтому не стоит сразу же достигать физического пика, едва вы только начали. Должен быть запас для улучшения показателей.

В течении недели перед началом курса отбора как следует отдохните, восстановитесь, не делайте тяжелых тренировок.

Нагрузка на курсе будет невероятно большой, важно уметь восстанавливаться.

Вы все время будете голодать, большинство людей худеют на отборе.

Так как курс длится несколько месяцев и вы не можете все время прикладывать максимум усилий, то необходимо научиться расставлять приоритеты. Слушайте внимательно инструкторов, они будут давать подсказки когда нужно максимально выложиться, а когда просто показать способности.

Во время курса вам понадобится помощь товарищей, помните о них!

Независимо от того, насколько хорошо вы заранее подготовились - каждый на курсе будет находиться за пределами своих физических возможностей. Вы будете мокрыми, замерзшими, уставшими, голодными и на грани болезни, но при этом будете решать леденящие кровь задачи.

Это и есть воля и мотивация, которые проведут вас через трудные времена к победе!

Изображение


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 17:08 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 12:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Командир спецназа ВМС Дании Йенс Бах уходит в отставку со своего поста. Он был командиром корпуса в течение пяти лет.

Йенс прошел отбор в 1997 году, получил кличку "Пуслинг", отслужил четыре года как боевой водолаз, дослужился до заместителя командира в 2003-2006 годах, также был командиром отдела развертывания Корпуса в 2012-2014 гг.

Его заменит kommandørkaptajn (эквивалент подполковника в армии) Флемминг Хаар

Йенс Бах продолжит службу на флоте.

В свое интервью газетам он сказал, что счастлив уйти с поста, будучи очищенным от обвинений в злоупотреблении служебным положением, которые висели над ним последние несколько лет.

Речь идет об инициированном в 2019 году аудите Счетной палатой Министерства Обороны на основании ряда статей в СМИ Дании. В них утверждалось, что FKP, благодаря личным отношениям Баха, смогли получить новые двигатели для своих RHIB-лодок.

Не уточняется о том с кем были эти личные отношения, но это секрет Полишинеля. Напомню, что кронпринц Дании Фредерик в 1995 году прошел отбор в FKP и с тех пор так или иначе благоволит Корпусу, ну а "фроги" неустанно подчеркивают эту связь.

Аудиторы дважды проверяли всю информацию и 21 января 2022 года официально объявили, что не нашли никаких сведений о том, чтобы командир Корпуса или другие сотрудники как-то незаконно влияли на процесс покупки лодочных моторов.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 23:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Первый и последний в Кабуле

Вечером в среду, 25 августа 2021, датский С-130 Hercules приземлился в Исламабаде (Пакистан).

Йенс Блумквист наконец смог позволить себе расслабится.

Несколькими часами ранее Йенс, командир элитного датского спецподразделения Jægerkorpset (JGK), стал последним человеком, севшим на транспортный самолет, покидавший Афганистан, и заполненный до краев бывшими переводчиками, местными сотрудниками датского посольства и датскими гражданами.

Перед ним на борт самолета поднялась небольшая группа смертельно уставших егерей из JGK.

Изображение

Аэропорт в Кабуле был окружен боевиками Талибана, и тысячи афганцев стекались туда, отчаянно стремясь выбраться из страны.

Работая не покладая рук, за 10 дней Блумквисту и его людям удалось эвакуировать примерно 1100 человек, при тесном сотрудничестве с датскими ВВС.

И хотя многие считают, что 20-летняя военная операция в Афганистане войдет в учебники истории как провал, командир JGK рассматривает финальную операцию по эвакуации как успешную.

- Я надеюсь, что наши потомки будут рассматривать датские усилия во время эвакуации как военный успех при очень сложных обстоятельствах.

Лично для Йенса вылет из Кабула был особенным. В рамках предварительного развертывания командной структуры JGK в Афганистане, он стал первым датским солдатом в Кандагаре в 2001 году. И, спустя почти 20 лет, Йенс ушел последним из этой страны.

— Да, можно сказать, что я испытал определенное удовлетворение от этого факта и также от того, что был связан с военными усилиями Дании в Афганистане.

Невозможно надеяться, что 55-летний командир Jægerkorpset расскажет какие-либо подробности о том, что произошло во время его первой или последней миссии в Афганистане, как и о любых других миссиях JGK.

Девиз Jægerkorpset - «Быть лучше, чем кажешься» хорошо объясняет почему - ни от JGK, ни от его солдат не ожидается, чтобы они будут публично рассказывать о своей работе.

Однако Блумквист согласился дать интервью для Lederstof.dk, датского коммьюнити о менеджменте и управлении, где Йенс расскажет о своих инструментах управления, которые использует как во время реальных миссий в зонах боевых действий, так и в мирных условиях, во время подготовки и обучения.

Изображение

Они могут подойти

Все начинается с леденящего кровь набора подходящих солдат.

Каждый год команда честолюбивых претендентов подвергается серьезным физическим испытаниям, которые вынуждают их выходить далеко за пределы собственных возможностей.

Возможно, вы даже видели что-то из этого по телевизору.

Но на самом деле, под самое пристальное внимание попадает содержимое черепной "коробки" солдат, а не их физические возможности.

— Мы ищем нечто особенное. Мужчин, которые «высоко стоят в огне», как мы это у себя называем. Никогда не сдаются. Очень целеустремленные. И достаточно разумные, чтобы найти творческое решение проблемы (всегда).

Черты характера, необходимые для того, чтобы работать егерем, в принципе невозможно выучить по книжке. Это либо есть, либо нет.

- Эвакуация в Кабуле хороший пример того, как нужно работать в условиях полной неопределенности, решать задачи, которые постоянно меняются на протяжении всей командировки и, в итоге, завершаются в совершенно другом месте. Если вы не преуспеваете в этом и не можете добиваться поставленных целей, там где другие не могут, то вам не место в спецназе.

В этом году всего четверо из 50 претендентов прошли через "игольное ушко" отбора. Все остальные увидели лишь крах своей мечты о том, чтобы нашить на рукав куртки неброский, но очень желанный шеврон егеря.

— Те, кому мы отказываем, в любом случае не добились бы успеха, и у них не было бы нормальной жизни в подразделении. Они бы всегда немного отставали от других, и хуже того - они, скорее всего, поставили бы под угрозу свою жизнь и жизни своих товарищей. Избавляться от этих людей - это не круто, но альтернатива еще хуже.

Нарушитель спокойствия

Умение ходить в течение нескольких дней с 50-килограммовым рюкзаком на спине, практически без еды и сна, - это лишь часть того, что ищут в Jægerkorps. Куда важнее то, что будущие егеря должны постоянно показывать, что могут находить нестандартные творческие решения для поставленных задач.

Когда в 1988 году Йенс окончил курс претендента (2 фаза отбора) он был поражен тем, насколько легко ему было пройти эти бесчеловечные испытания.

- Мой отец всегда говорил: ты можешь сделать в 10 раз больше, чем думает твоя мать, и в три раза больше, чем думаешь сам. И я был действительно приятно удивлен тем, на что я способен. Я был также молод, глуп и спокойно принимал все, чему меня подвергали.

Блумквист был средним из троих детей и вырос в обычной любящей семье в Зеландии.

Но, по его собственным словам, он был постоянным нарушителем семейного спокойствия, настоящим хулиганом. Однажды, Блумквист отстрелил ручку семейного сервиза Holmegaard из пневматической винтовки. В другой раз проделал дыру в семейном бассейне взрывом фейерверка. Но как-то раз Йенс открыл для себя парашютный спорт и так увлекся этим, что в 19 лет стал инструктором по прыжкам.

Уже тогда ему не давала покоя идея военной карьеры. Это получило свое развитие, когда Йенс пошел на службу в лейб-гвардию, стал сержантом и затем, с помощью хорошего знакомого в командовании, добился разрешения попробовать свои силы на вступительных экзаменах в Jægerkorpset. Блумквисту понадобилась такая протекция, потому что лейб-гвардия собиралась выкинуть его заявление в мусорное ведро.

— Они думали, что у меня слишком тонкие руки, что я совсем не крупный и недостаточно сильный. За год до этого отбор не смогли пройти несколько здоровых гвардейцев и они были уверены, что я вообще ничего не смогу.

Благодаря вмешательству хорошего офицера, но с нависшей угрозой дисциплинарного дела от сомневающейся гвардии, Йенс прошел курс патруля что называется с развевающимися знаменами на полном ходу...

...И вошел в жизнь, полную незащищенности, опасных миссий и леденящих кровь тренировок. Это было то, что ему идеально подходило.

- Я настолько сумасшедший по своей натуре, что это рабочее место, наверное, лучшее из всех возможных для меня. Своего рода закрытая частная мастерская, приют для взрослых, как говорит моя дочь.

Йенс Питер Блумквист, 55 лет


Житель Виборга (Дания). Женат на Иде (офицер ВВС). Есть две дочери.

Хобби: полеты, стрельба, релоадинг (сборка собственных боеприпасов), бег.

Карьера:

Командир Jægerkorpset, подполковник ВВС, сотрудник Командования специальных операций (SOKOM) с 2021 — ...

Командир отдела специальных воздушных операций и Национального центра воздушных операций командования ВВС, 2019-2021

Командир отдела специальных операций тактического штаба ВВС, 2018

Командир отдела разведки SOKOM, 2017

Командировка в Афганистан, 2014

Офицер штаба специальных операций НАТО, Бельгия, 2012-2017

Исполняющий обязанности командира, Jægerkorpset, 2012

Заместитель командира, Jægerkorpset, 2011-2012

Начальник штаба, Jægerkorpset, 2010-2011

Курс Генерального штаба Датской Академии обороны, магистерская диссертация "Принятие военных решений на основе исследований датского развертывания военно-воздушной техники в Ираке и Афганистане", 2009-2010.

Несколько командировок в Ирак и Афганистан, 2004-2008

Офицер разведки, Jægerkorpset, 2004-2008

Бакалавриат в Офицерской школе армии, 2003-2004

Получение лицензии пилота воздушного транспорта (ATPL) 2002-2004

Командировка в Афганистан 2001-2002

Несколько командировок в Косово, 1999-2000

Командировка в Югославию, 1997-1998

Заместитель командира оперативной группы, Jægerkorpset, 1995-1996

Старший лейтенант, полк Лейб-гвардии (Livgarden), 1994

Курсант Офицерской школы армии, 1991-1994

Инструктор, Jægerkorpset, 1990-1991

Егерь, Jægerkorpset, 1988-1990

Курс патруля и претендента в Jægerkorpset, 1988

Сержант, 1987

Контрактник, полк Лейб-гвардии (Livgarden), 1986

Призывник, 1985

Только егерь может вести егерей

Йенс рассматривает свой опыт службы егерем как очень полезную предпосылку для управления организации Корпуса. Безусловно, можно изучить множество инструментов менеджмента в университете, но для Блумквиста необходимое базовое условие — это умение понимать своих людей.

- Я не думаю, что вы сможете заниматься этой работой, если вы не были одним из нас.

В возрасте 55 лет Йенс больше не может физически соответствовать своим солдатам.

- Но я легко могу представить себя на их месте, и я понимаю, как заслужить их уважение, хорошо ими руководя и предоставляя наилучшие условия для их работы.

Йенс также начальник для многих сотрудников в SOKOM, не являющихся егерями-оперативниками. И он придает большое значение тому, чтобы это было хорошее рабочее место для всех.

- Для меня как командира высокого уровня очень многое значит то, чтобы каждый чувствовал себя частью нашей работы, независимо от выполняемой им функции. Мне нужны лучшие, независимо от пола, национальности, сексуальной ориентации или вероисповедания, и для всех должно быть свое место.

Заткнись и двигайся!

Йенс Блумквист, вопреки тому, что многие могут подумать, абсолютно не сторонник строгой дисциплины и жесткого контроля выполнения приказов.

- Моя философия управления в основном направлена на делегировании расширенных прав и возможностей для моих отлично подготовленных сотрудников. Когда им объяснят в чем состоит задача, какую цель они должны достичь и в какие сроки, то я даю им столько полномочий, сколько могу.

Но, например, когда JGK находился в командировке в Кабуле, не всегда было время для дискуссий. Когда земля "горит" под ногами, слова командира - закон.

— Бывают ситуации, когда мне просто приходится говорить: заткнись и выполняй приказ, который я тебе даю. Вы должны уметь это делать и быть жестким в подобных ситуациях.

Но в остальном его стиль руководства основан на чем угодно, только не на подавлении инициативы, контроле и молчании. Йенс уверен, что его люди могут думать и свободно действовать в рамках миссии.

- В некоторых ситуациях, в которых мне приходится вести своих людей, наша жизнь может оказаться под угрозой очень быстро и самым неожиданным образом. Тогда мы должны действовать быстро, самостоятельно и доверяя друг другу.

Как можно меньше ограничений

И снова Йенс выделяет миссию в Кабуле как пример того, как его догма лидерства раскрывается весьма конкретно.

— Мне не пришлось вмешиваться в то, как мои люди решали задачи в Кабуле, потому что они привыкли действовать самостоятельно. Они очень хорошо знали, что они могут и что не могут делать, и что является законным и незаконным, потому что им это заранее объяснили. В тех рамках, которые я им дал, они проявляли творческий подход.

Как правило, Блумквист дает своим людям только абсолютно необходимые ограничения. В Кабуле таковым, например, был крайний срок, когда должен вылететь последний самолет - и к этому моменту все должны были быть на его борту.

Изображение

- Мы прекрасно знали, что у нас есть дата окончания задания, но эти сроки постоянно менялись по ходу дела. И затем ребром встал вопрос о том, чтобы найти золотую середину между спасением как можно большего числа людей и временем, когда мы должны покинуть это место.

Опять же, Йенс не сторонник того, чтобы хоронить своих людей в ограничениях.

- Могут существовать рамки, которые нельзя нарушать, и поэтому они четко озвучиваются. Но если ограничение работы не является строго необходимым, то я не делаю этого. Таким образом, я гарантирую, что мои сотрудники используют все имеющиеся у них ресурсы и подготовку.

Конфликт это хорошо

Еще одна важная управленческая догма Йенса состоит в том, что конфликты и разногласия - это на самом деле хорошо. Он призывает всех своих сотрудников, будь то егеря, штабные офицеры, механики или люди из службы снабжения, выступать против него и оспаривать его соображения на этапах процесса разработки и принятия решений, когда устанавливаются варианты действий.

— Я не могу все знать, а у меня есть люди, которые являются специалистами в своем деле. Я должен уметь спорить, но до определенного момента. И мне не интересно слушать кого-то, кто всегда соглашается с начальником.

Блумквист постоянно использует своих сотрудников для обоснования всех решений.

- Если бы мне было не интересно разговаривать с людьми, я мог бы просто единолично принимать решения. В таком случае, мне понадобились бы только я и связист, чтобы передавать мои приказы ниже по цепочке. Но есть причина, по которой у меня есть персонал, который может раскрыть все аспекты проблем при выполнении заданий.

Хотя он ожидает и требует, чтобы его встретили встречной "игрой", есть четкое правило, согласно которому сотрудники и командиры групп не должны говорить боссу решительное «нет».

— Я требую, чтобы все рассказывали о самих проблемах, а не просто говорили «нет, это невозможно». Это не круто, когда вам как боссу говорят только "да" или "нет". Вы должны всегда знать, что есть разные варианты, с плюсами и минусами, из которых можно выбирать и комбинировать.

Будьте осторожны

В сложных миссиях егеря "сбиваются" в патрули, составленные в зависимости от необходимых навыков, с учетом сильных и слабых сторон отдельных егерей.

Блумквист, как босс, также хорошо знает о своих недостатках.

- У меня много слабостей. Одна из них заключается в том, что мне нужно быть осторожным, чтобы не углубляться в незначительные детали. А это может случиться, если я нахожусь в стрессе.

Босс Jægerkorpset знает себя достаточно хорошо, чтобы понимать, что это сигнал опасности, когда он слишком сильно переходит в режим "ботаника". Для него его собственное время является важным ресурсом организации.

— Если я трачу свое время, погружаясь во множество мелких деталей, обычно это говорит мне о том, что я сбиваюсь с пути. Значит, где-то я начал интересоваться не тем, чем должен, вместо того, чтобы быть начальником. Но детали, конечно, важны, в этом кроется дьявол.

Важно расставить приоритеты

Йенс был командиром Jægerkorpset всего шесть месяцев, когда миссия в Кабуле вынудила его отбросить все дела и за несколько часов взять курс на Афганистан.

О важности расстановки приоритетов и выбора Блумквист узнал от некоторых своих бывших начальников, которые также научили его искренне принимать важные решения. Он принял этот совет близко к сердцу.

- Когда вы что-то делаете, убедитесь, что вы делаете это правильно. Тогда вы получите нужный эффект.

В этом контексте для Йенса невероятно важно честно рассказывать своим сотрудникам о том, что он допустил ошибку при выборе.

— Я придаю большое значение информированию как о моих приоритетах, так и о ошибках в управлении, например, когда мы собираемся каждый месяц для регулярного брифинга, где подводятся итоги и планируется будущее.

Культура отсутствия нулевых ошибок

Когда, как и Йенс Блумквист, вы возглавляете сотрудников, которые решают задачи огромной государственной важности и рискуете быть убитыми или искалеченными во время миссий, большая часть вашей работы состоит в том, чтобы все спланировать так тщательно, чтобы не было никаких ошибок. Но совершенно неправильно думать, что Jægerkorpset работает в культуре нулевых ошибок.

— У нас нет культуры нулевых ошибок, потому что ошибки допускаются. Вы не можете проводить специальные операции, если не желаете работать в опасных районах, где ранее не бывали.

С другой стороны, для него как командира абсолютно важно, чтобы все ошибки немедленно устранялись и имели последствия, если потребуется.

— Мы являемся частью датского народного правительства, и упорядоченность и ответственность - это наша лицензия на работу. Ошибки, имеющие характер правонарушений, недопустимы. Мы многое делаем, чтобы учиться на допущенных ошибках, чтобы избежать их повторения и чтобы мы могли постоянно развивать наши методы работы. Это должно гарантировать, что у нас всегда будет наилучшая отправная точка для решения новой и неизвестной задачи.

Оставаться актуальным

Когда дело доходит до неписаных правил, Jægerkorpset действует в соответствии со своим очень строгим этическим кодексом.

На стенах коридора недалеко от кабинета командира висят портреты всех егерей, служивших в отряде с момента его основания в 1961 году.

Йенс Блумквист хорошо осведомлен об истории и сильной внутренней культуре корпуса. Но также осознает необходимость обновления.

- Мы должны постоянно меняться, чтобы оставаться актуальными времени. Мы должны быть особым военным потенциалом, который может решать задачи здесь и сейчас, и поэтому мы должны постоянно оптимизироваться с помощью новых инструментов, новых технологий и даже изменений в культуре отряда. Это нужно делать с уважением к нашей истории, но мы не должны молиться на старых корифеев.

Политическая поддержка

Первые годы существования егеря практически не использовались за пределами страны, к великому раздражению тогдашних командиров, которые натурально "сломали себе шею", пытаясь доказать, на что способен Корпус.

Но во время войны в Афганистане у JGK было достаточно возможностей доказать свою доблесть, как и позднее в других горячих точках по всему миру. В политическом руководстве страны сегодня существует согласие в том, что егеря обладают навыками и компетенциями, которые необходимо не только тренировать и оттачивать, но и использовать, когда этого требует ситуация.

- Лично для меня не важно будет кто будет премьер-министром - Метте Фредериксен или Ларс Расмуссен. Но я рад тому, что наши военные усилия обычно широко поддерживаются правительством.

По его словам, хорошим примером тому снова является миссия в Кабуле, в ходе которой народное правительство Дании решило, что Jægerkorpset должен быть задействован. И это боказалось настолько важно, что миссию поддержали всеми необходимыми ресурсами.

- Мною движет то, что я являюсь частью подразделения, которое отбирает, обучает и оснащает людей для решения именно таких задач, потому что никто другой не может их решить. И меня мотивирует общение с людьми с таким же мышлением.

Тот факт, что успешная эвакуация в чрезвычайно экстремальных условиях стала "белым пером" в берете лично для начальника Jægerkorpset, он игнорирует в сдержанном молчании.

В свою очередь, Йенс не скрывает, что не планирует уходить из корпуса.

Потому что он сам по прежнему «высоко стоит в огне» и успешно работает, никогда не зная, что принесет завтрашний день или даже следующий час.

— Я работаю на королеву Маргрете II. Мне не платят каких-то особо больших денег, но я не планирую менять работодателя.

КАРТОЧКА ДЕЙСТВИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ

4 лучших совета Йенса Блумквиста по менеджменту.

Попросите своих сотрудников никогда не говорить «нет». Привлекайте тех консультантов, которые реально знают что-то о ситуации или проблеме. Ты сам всего не знаешь и не можешь. Скажите им, что вы не хотите слышать «нет». Вместо этого попросите их найти возможности и описать последствия, решение A, B или C, положительные и отрицательные стороны. Тогда вы сможете принять решение.

Будьте честны со своими сотрудниками. Жизнь - это не конкурс популярности. Как начальник, вы не обязаны быть популярным, но если вы честны со своими людьми, относитесь к ним должным образом и даете всем сотрудникам возможности в соответствии с их способностями, тогда вы пройдете верный путь к тому, чтобы заслужить их доверие. Не забудьте объяснить, почему не все сотрудники имеют одинаковые возможности, потому что тогда они, я надеюсь, получат истинное представление о своих возможностях.

Сотрудники не обязаны соглашаться с вами. Я стараюсь не слушать людей, которые всегда со мной согласны. Я бы предпочел услышать, где они видят проблемы, чтобы я мог быть зарнее осведомлен, где могут возникнуть трудности с реализацией задания.

Доверяйте своим сотрудникам, но не забывайте следить за ними. Люди остаются людьми, и ошибок нельзя избежать. Но если вы не обращаете внимания на допущенные ошибки и не реагируете на них, то тогда это плохой менеджмент. Вы должны уметь принимать сложные решения и отвечать за них, даже когда это неприятно. Быть начальником не всегда круто, но у ваших людей есть право на ваше присутствие и право реагировать на хорошие и плохие новости.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 21:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Тренировки Jægerkorpset

https://vk.com/@-174680752-trenirovki-jagerkorpset

2-й эскадрон JGK сегодня ночью устроит засаду на колонну техники противника, захватит HVT (важную цель), находящуюся в колонне, и разгромит оставшегося противника.

Собравшись в аэропорту Ольборга, патруль готов сесть на мотоциклы и MRZR, которые представляют собой небольшие тактические вездеходы.

С наступлением темноты патруль устремляется к своему первому ориентиру.

НЕОБЫЧНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Работа егеря очень мало на что похожа. Быть егерем — это больше образ жизни, чем работа. Здесь вы проводите больше времени, чем где бы то ни было. Вот почему это быстро становится частью вашей личности— говорит Эмиль, оперативник-егерь.

Рабочий день егеря обычно начинается в 7 часов, как на других «обычных» рабочих местах, но здесь работа все время меняется. В Jægerkorpset рабочие задачи часто делятся на недельные циклы, при этом основное внимание уделяется одним и тем же предметам или видам деятельности в течение одной или нескольких недель.

Могут быть недели, когда мы прыгаем с парашютом, на следующей неделе мы тренируемся в засадах, а еще через неделю мы практикуем CQB, ближний бой, то есть бой в зданиях. Поэтому то, что мы делаем, очень разнообразно — Эмиль.

В дополнение к ежедневным тренировкам на авиабазе, егеря участвуют в зарубежных курсах и совместных тренировках с другими иностранными подразделениями.

Наряду с различными модулями в году также выделяется несколько недель, когда каждый егерь отрабатывает свою индивидуальную специальность и свою собственную патрульную функцию.

Патруль состоит из восьми человек, каждый из которых специализируется в определенной области.

1. Командир патруля

2. Специалист по разведке, который часто также является заместителем командира

3. Медик

4. Медик

5. Радист

6. Снайпер

7. JTAC (авианаводчик)

8. Сапер

ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА

Через час после того, как колонна покинула аэродром, они прибывают к месту операции, и машины быстро занимают тактическое положение. Первая группа уже изучает местность в поисках подходящих мест для засады. Вскоре после этого все собираются, идет короткий брифинг, а затем план приводится в действие. Легкими и быстрыми движениями егеря располагаются на месте засады.

Патруль встал далеко за вершиной холма, обеспечивая себе хорошие возможности наблюдения за дорогой, по которой проедет противник.

В воздух поднимается дрон, чтобы уточнить, когда колонна начнет приближаться.

Звук пропеллеров дрона и свист ветра в кронах деревьев — единственное, что слышно на многие мили вокруг. Местность совершенно безлюдна, но чего противник не знает, так это того, что в этот момент патруль готов сразиться с ним.

ВРАГ НА ВИДУ

Через 20 минут раздается сигнал по рации. Противник в двух минутах от места засады. Патруль занимает позицию, и гул вражеской техники становится все громче. Колонна уже видна отчетливо, и вдруг перед передним транспортным средством раздается хлопок, а затем громкий треск останавливает и замыкающую машину. Открыт огонь и гильзы летят в воздух.

Егеря штурмуют колонну автомобилей, где обнаруживают разыскиваемого «офицера».

Его выводят из машины для допроса.

Проверяя тела противника на признаки жизни, егерь Тобиас, к своему удивлению, обнаруживает, что среди поверженных лежит его раненый товарищ по команде.

«Черт, это один из наших!» — восклицает Тобиас, после чего сообщает по рации что ему нужен медик и как можно скорее.

Пара медиков патруля молниеносно прибывает на место происшествия, и все работают совместно в переноске раненого за холм.

Быстро накладывается временная повязка, чтобы в безопасном месте можно было провести дальнейшее и более эффективное лечение.

Становится ясно, что их товарищу грозит смертельная опасность, после ранения в живот и ногу, и его нужно эвакуировать немедленно.

Слышен гул двигателя, и через ПНВ егеря видят, что это «дружественный» автомобиль, готовый их подобрать.

Я ЗНАЛ, ЧТО ХОЧУ БЫТЬ СОЛДАТОМ, С 7-ГО КЛАССА

Жизнь егеря тяжела и трудна. Поэтому для их задач подходит не всякий человек.

Инструкторы проводят тщательную селекцию, когда дело доходит до отбора новых солдат в JGK. Никаких компромиссов не будет, даже если у нас не будет хватать солдат — говорит старший группы инструкторов по набору в JGK, бывший егерь.

Двое из оперативников-егерей, прошедших через «игольное ушко» отбора, - это Карл и Эмиль. Теперь они оба входят в состав действующих эскадронов, ежедневно работающих на авиабазе Ольборг.

С 7-го класса я знал, что хочу служить в Jaegerkorpset. Я был вдохновлен их командным духом и способами решения задач, благодаря просмотру документальных фильмов и сериалам, которые показывали по телевидению — говорит Карл.

С момента начала службы в Корпусе он получал только то, что ожидал.

Мы проводим здесь больше времени, чем дома. Поэтому ясно, что Корпус становится нашей второй семьей — улыбается Карл.

Эмиль соглашается и добавляет:

Люди упорно боролись за то, чтобы быть здесь, поэтому впоследствии это выражается в самоотверженности и серьезнейшей мотивации к работе. Каждый подходит к задаче с большой самоотдачей и удовлетворением, что также отчасти связано с превосходными условиями работы, которые созданы для нас.

ЖИЗНЬ КАК СТАВКА

Раненого товарища помещают в заднюю часть автомобиля, и теперь он готов к поездке. "Торопитесь! Если мы не уйдем сейчас, то рискуем, что он умрет!" — кричат с пассажирского сиденья. Последний человек запрыгивает, и одним рывком машина уезжает с поля боя.

В безопасном месте раненому оказывается необходимая первая помощь, ставится на ходу капельница.

Обычно каждый солдат-егерь решает свою особую задачу, но в подобных ситуациях каждый точно знает, как себя вести.

В Jægerkorpset мы используем лучших людей для своих задачи, и совершенно не обязательно того, кто имеет высшее звание в иерархии — говорит Карл, который служит в Корпусе последние четыре года.

ВЕРТОЛЕТ

О критической ситуации доложено на командный пункт, откуда оперативно отправляется вертолет, чтобы забрать раненого бойца.

Время транспортировки составляет 30 минут, речь идет об использовании всех ресурсов, чтобы сохранить жизнь раненого. Физически невозможно приземлиться в текущем местоположении группы, поэтому планирование и организация должны быть заранее выполнены так, чтобы каждый человек, как на земле, так и в воздухе, мог быстро и безопасно добраться до новой позиции.

Так как вертолет не летает в тишине, то вся работа должна выполняться эффективно и быстро, чтобы противнику не удалось обнаружить их позицию.

На высокой скорости MRZRs движется по местности, пока медик проводит дополнительные обследования и тесты. В то же время его помощник держит капельницу, а третий оказывает первую психологическую помощь раненому.

3, 2, 1, СЕЙЧАС!

Через 15 минут движения автомобиль останавливается. Рев волн от кромки воды отчетлив, а песчаная гладь говорит о том, что они недалеко от Северного моря. Волны моря ненадолго заглушаются вращающимися винтами вертолета.

Все готовятся сдать раненого, чтобы все прошло как можно гладко.

Четверо мужчин берутся за носилки, пятый держит капельницу, а медик делает последние записи, чтобы передать всю информацию спасательной команде вертолета.

Вертолет сейчас в нескольких метрах от земли, в воздухе начинают кружиться листья, песок и камни. «На слове «сейчас» мы поднимаемся! 3, 2, 1, СЕЙЧАС!» — кричит один из егерей, крепко сжимающий носилки.

В мгновение ока пострадавшего заносят в вертолет, вся информация по нему передается, и теперь егеря готовы продолжить свои учения.

Ибо ночь еще в самом разгаре, и упражнение далеко не закончено...

мартовский номер 2023 года армейского датского журнала
*Имена оперативников-егерей вымышлены*


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 16:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Изображение

Описание вакансии командира эскадрона JGK, описывающее ряд интересных моментов организации подразделения.

Вам нравится рабочий день с увлекательными задачами, с командованием над редкими специалистами и "кучей мячей в воздухе" (идиома для большего количества одновременно решаемых задач)?

Тогда вы должны быть командиром 3-го эскадрона Jagerkorpset.

JGK — это армейское подразделение сил специального назначения датских вооруженных сил, задачей которого является оперативное развертывание в операциях, где обычные силы не могут быть использованы — как на национальном, так и на международном уровне.

JGK развертывается разными по размеру подразделениями — таким образом, мы состоим из преданных своему делу и гибких сотрудников, которые одинаково хорошо работают с обеих сторон "стола".

В JGK царит высокая трудовая этика и высокий уровень амбиций.

Каждый в JGK должен иметь крепкое здоровье, хорошее телосложение, самодисциплину, уверенность в себе и готовность работать в экстремальных условиях. Служба также требует верности поставленным задачам и направлениям, даже если это требует выходить за профессиональные рамки, самокритики и выдержки, а также хороших способностей к сотрудничеству, включая инициативный подход к службе.

3-й эскадрон, в основном, состоит из опытных егерей, которые, помимо собственной подготовки, одновременно контролируют обучение и отбор курсантов, занимаются обучение молодых егерей и других подразделений ВС. Это варьируется от курсов патруля и аспирантов, базовой парашютной подготовки и до кадетских курсов для армейских офицеров.

В периоды отсутствия курса отбора 3-й эскадрон поддерживает другие подразделения корпуса там, где это необходимо. Например, во время крупных учений, периодов стрельб, специальных тренировок и т. д.

Во время развертывания несколько сотрудников 3-й эскадрильи выполняют функции оперативного штаба. Это могут быть как оперативные командиры, так и командиры разведки, а также другие функции, в зависимости от ситуации.

Личное и дополнительное самообразование является частью повседневной жизни, и этому уделяется большое внимание.

Наконец, вы также несете кадровую ответственность за сотрудников, работающих в 3-й эскадрилье, со всем, что связано с этой областью. В том числе особое внимание уделяется развитию и удержанию на работе узкоспециализированных сотрудников.

Итак, кто вы для нас?

Вы в звании капитана и закончили VUT/I-L, VUK (батальонный модуль и бригадный модуль) или эквивалент. Желательно, чтобы вы прошли обучение в силах специальных операций или имели опыт работы в ССО, но это не является обязательным требованием, так как иметь первостепенное значение будут понимание и умение использовать ваши инструменты управления.

Вы сильный и открытый лидер, который задает направление и в то же время обеспечивает большое пространство для маневра для ваших сотрудников. Вы ориентированы на максимально эффективное решение оперативных задач, но в то же время стремитесь к тому, чтобы персоналу были созданы оптимальные условия для создания баланса между личной жизнью и работой. Вы понимаете и можете осуществлять ситуационное управление.

Вы аналитически здоровы - как на оперативном, так и на тактическом уровне. Вы гибки в мыслях и действиях и можете адаптировать процессы и ресурсы при изменении условий.

У вас была одна или несколько международных операций на уровне подразделений или сотрудников.

Ваше здоровье утверждено в рамках триады здоровья и ожидается, что вы находитесь в хорошей физической форме. Вы прошли физический тест ВС на момент подачи заявки или можете пройти его до поступления. У егерского отряда также есть свои физические требования, дифференцированные в зависимости от функций, которым вы должны соответствовать в долгосрочной перспективе.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 23:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Bjorn писал(а):
Изображение

Поглядел бы я, как он с принудительным открытием на скорости 400-450км/ч с этим рюкзаком под жопой десантируется).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 10:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Panzerman писал(а):
Поглядел бы я, как он с принудительным открытием на скорости 400-450км/ч с этим рюкзаком под жопой десантируется).


Вот поэтому когда прыгают "на веревку", рюкзаки крепят по другому.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 13:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Den_Lis писал(а):
Panzerman писал(а):
Поглядел бы я, как он с принудительным открытием на скорости 400-450км/ч с этим рюкзаком под жопой десантируется).


Вот поэтому когда прыгают "на веревку", рюкзаки крепят по другому.


а как его иначе? донцем вниз или в грузовой контейнер?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материалы по SOKOM (ССО Дании)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 13:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Panzerman писал(а):
а как его иначе? донцем вниз или в грузовой контейнер?


Спереди под запаской. На специальных ремнях.
Вот так примерно:

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Модератор: Weaver На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB